Итальянские музеи помогут регионам, пострадавшим от землетрясения


Фото: AP/ТАСС


Итальянские государственные музеи весь доход, полученный в воскресенье 28 августа, направят в пострадавшие от землетрясения регионы. Об этом в Twitter сообщил министр культуры ИталииДарио Франческини.

Эпицентр стихийного бедствия, произошедшего ночью 24 августа, находился в центральной части Италии, наиболее сильные разрушения зафиксированы в областях Умбрия, Лацио и Марке.

По данным Франческини, которого цитирует газета La Repubblica, разрушены или сильно повреждены 293 объекта культурного наследия в радиусе 20 км от эпицентра землетрясения. Информация будет актуализироваться, поскольку сейчас в первую очередь речь идет о спасении людей. После этого архитекторы и реставраторы приступят к своей работе, при этом, подчеркивает министр, для дальнейшего успеха необходимые меры должны быть приняты на этапе удаления завалов.

Как сообщалось ранее, объекты культурного наследия патрулируетComando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale — занимающееся охраной произведений искусства и древностей итальянское спецподразделение полиции.

Около 3:36 ночи в городе Аккумоли произошел первый, самый сильный толчок, за которым спустя час последовали еще два. Аккумоли и расположенная в 13 км к югу от него старинная горная деревня Аматриче пострадали сильнее всего. По последним данным, в результате землетрясения погибло около 300 человек, суббота 27 августа объявлена национальным днем траура. В настоящее время в пострадавших от стихийного бедствия районах сохраняется режим чрезвычайного положения.

http://www.theartnewspaper.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий