Аргентинский суд начал расследование смерти Федерико Гарсии Лорки

Федерико Гарсиа Лорка

Федерико Гарсиа Лорка
Аргентинский суд начал расследование обстоятельств гибели поэта Федерико Гарсии Лорки 18 августа 1936 года в испанском городе Гранада. Как сообщает Reuters, соответствующий иск был подан Ассоциацией восстановления исторической памяти.
«Судебное следствие будет вести судья Мария Сервини, занимающаяся расследованием преступлений против человечности», — отметили в организации. Как уточнил глава ассоциации Эмилио Силва, соответствующее ходатайство также направлено властям Испании, передает TRT.
Как отмечается, начало расследования совпадает с 80-й годовщиной исчезновения и гибели Гарсиа Лорки. Поэт, известный своими левыми взглядами и симпатиями к республиканцам, был схвачен и, по общепринятой версии, расстрелян франкистами — силами, лояльными генералу Франсиско Франко, в самом начале Гражданской войны в Испании, передает РИА Новости.
Также существует версия, что поэт пропал без вести. В 2009-м году во время раскопок братской могилы в Андалусии, в которой, как полагалось, был похоронен поэт, два тореро и преподаватель, исследователям не удалось найти никаких человеческих останков.
Согласно еще одной теории, Гарсиа Лорка был ранен, его тайно переправили в Аргентину.

https://lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий