ХУДОЖНИК НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ БОГДАНОВ-БЕЛЬСКИЙ. КАРТИНЫ РУССКОЙ ЖИЗНИ

художник Николай Богданов-Бельский - 01
Любители живописи ныне редко вспоминают о творчестве русского художника-передвижника, академика живописи и Председателя «Общества имени Куинджи» Николая Петровича Богданова-Бельского.
Будущий художник родился в декабре 1868 года в деревне Шитики Бельского уезда (Смоленская губерния). Николай был внебрачным сыном простой батрачки. Однако, мальчику необыкновенно повезло – он каким-то чудом попал в знаменитую школу С.А. Рачинского, которая находилась в селе Татеве. Это Рачинский, заметив талант мальчика, устроил его в иконописную мастерскую Троице-Сергиевой лавры, а затем – в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
В Московском училище учителями Богданова-Бельского стали Маковский, Поленов, Прянишников.
С 1894 по 1895 годы Николай Петрович учился в императорской Академии живописи, в классе И.Е. Репина, затем уехал в Париж, посещал курсы живописи в Мюнхене, учился и работал в Италии, накануне Первой мировой войны вернулся в Россию.
В 1920 году Богданов-Бельский покинул Россию и поселился в Латвии, потом перебрался в Германию. В 1944 году художник тяжело заболел и в феврале 1945 года умер. Похоронен в Берлине.
художник Николай Богданов-Бельский - 02
художник Николай Богданов-Бельский - 03художник Николай Богданов-Бельский - 04художник Николай Богданов-Бельский - 05художник Николай Богданов-Бельский - 06художник Николай Богданов-Бельский - 07художник Николай Богданов-Бельский - 08художник Николай Богданов-Бельский - 09художник Николай Богданов-Бельский - 10художник Николай Богданов-Бельский - 11художник Николай Богданов-Бельский - 12художник Николай Богданов-Бельский - 13художник Николай Богданов-Бельский - 14

Комментариев нет:

Отправить комментарий