Что скрывают Сикстинская капелла, «Джоконда» и «Черный квадрат»

Разыскивать тайные послания в знаменитых произведениях искусства - любимое занятие современных исследователей.  

Бразильские ученые нашли скрытые знаки в росписи знаменитой Сикстинской капеллы. Искусствоведы разглядели во фресках Микеланджело очертания загадочных треугольников - то ли это языческие символы, то ли анатомическое изображение женских половых органов. Что это - новое открытие или очередная провокация?

Разыскивать тайные послания в знаменитых произведениях искусства - любимое занятие современных исследователей. Не обошли стороной и Сикстинскую капеллу в Ватикане. По мнению бразильских ученых, Микеланджело тщательно зашифровал во фресках изображения женских половых органов. Ну, не самих - только треугольников. А именно эти геометрические фигуры в язычестве символизируют женское начало. Треугольник ученые увидели в позе Евы, а также в форме черепа рогатых животных. Ученые объясняют: зашифровывать изображения пришлось из-за цензуры. Католическая церковь в 16 веке не пропустила бы такое. Вот только исследователи не объяснили главного: зачем вообще Микеланджело надо было делать такие тонкие намеки.

Это уже не первый случай необычайных находок в мире искусства. Новые технологии рождают новые возможности. Сегодня картины изучают при помощи инфракрасной фотокамеры и рентгеновских лучей. В прошлом году удалось разглядеть рисунки под знаменитым «Черным квадратом» Малевича. Сотрудники Третьяковской галереи увидели там футуристическую композицию в виде кубов, лучей и четко читающейся фразы: «Битва негров в темной пещере».

Не выкидывал старые холсты и знаменитый Леонардо да Винчи. Французские ученые выяснили, что под «Джокондой» скрывается портрет другой женщины. Она была изображена в той же позе, но без знаменитой улыбки Моны Лизы. Теперь поклонникам искусства остается только догадываться, у каких еще картин исследователи обнаружат «двойное дно».


источник: http://mir24.tv/news/culture/15011913

Комментариев нет:

Отправить комментарий