Семь перстней Пушкина: мог ли талисман спасти поэта на дуэли?



Семь перстней Пушкина: загадка великого поэта
“Храни меня, мой талисман”- эти строки знакомы каждому со школьной скамьи, однако мало кто знает о том, какую роль в жизни Александра Пушкина сыграли талисманы. Всего у русского светоча было семь колец, и каждое обладало мистической силой. По одной из версий, роковой выстрел на дуэли с Дантесом оказался смертельным из-за того, что Пушкин специально надел перстень с сердоликом, который мог уберечь от предательства, но был бессилен перед насильственной смертью...



В.А.Тропинин, портрет А.C.Пушкина, 1827 год. На безымянном пальце - витое кольцо с сердоликом, на большом - кольцо с изумрудом
О кольцах Пушкина искусствоведы знают немало. Всего в коллекции поэта было семь перстней. Сама по себе эта цифра – магическая, дарующая бессмертие. Любимым камнем Пушкина был сердолик, считается, что именно его пример “заразил” богему Серебряного века любовью к украшениями с этим полудрагоценным камнем.



Карл Мазер, Посмертный портрет Пушкина
Первое кольцо с сердоликом появилось у поэта, когда он стал членом тайного сообщества “Зеленая лампа”. На камне Пушкина выгравирован пифийский треножник, этот знак указывал на талант предвидения. Второе кольцо Пушкин отдал в качестве приза для благотворительного аукциона. Его обладательницей стала Мария Раевская, будущая жена графа Сергея Волконского. С этим кольцом она, спустя 5 лет, последует за мужем-декабристом в ссылку в Сибирь. Кольцо передавалось от поколения к поколению в семье Волконских, пока в 1915 году его не передали в фонд Пушкинского дома.



Отпечаток кльца-печатки, рисунок Пушкина с изображением кольца
Судьба третьего перстня с сердоликом наиболее интересна. Он был подарен поэту графиней Воронцовой, с которой у него был тайный роман. Кольца Воронцовой и Пушкина были парными, ими тайные влюбленные пользовались, как печатями, отправляя письма друг другу. Этим кольцом Пушкин очень дорожил, и именно его надел, отправляясь на поединок с Дантесом. Вторым обладателем перстня стал Жуковский (по завещнию самого умирающего поэта), позже - Тургенев, а после – Полина Виардо, которая передала реликвию в музей Царскосельского лицея. Посмертное кольцо Пушкина сегодня увидеть не представляется возможным, согласно официальной версии, оно было украдено во время одной из выставок.



К.Брюллов. Портрет В.А.Жуковского, 1937



И.Репин. Портрет И.С.Тургенева, 1879
В коллекции Пушкина был и знаменитый перстень с изумрудом. Бытует мнение, что среди владельцев этого кольца были царь Иван III, дочь Бориса Годунова или даже царь Соломон. Этот перстень якобы наделял своего обладателя исключительным литературным талантом. Умирая, Пушкин подарил его Далю, знаток русской словесности позднее составил словарь, и его имя вошло в историю. Сейчас перстень хранится в музее Санкт-Петербурга, но некоторые искусствоведы не верят в его подлинность и тоже уверены, что перстень был украден, а в коллекции – его копия.



Перстень с изумрудом, подаренный Далю
Пятым по счету кольцом Пушкина стал перстень с бирюзой, поджаренный другом Павлом Нащокиным. Именно это кольцо должно было уберечь своего владельца от насильственной смерти, но по иронии судьбы Пушкин перед самой дуэлью передарил его другу-лицеисту Данзасу. Позже Данзас потерял кольцо в снежном сугробе, отыскать его так и не удалось.



Рукопись стихотворения Талисман
Шестой перстень появился у Пушкина в день свадьбы, однако во время церемонии кольцо уронили на пол, это было расценено как плохой знак. С этим кольцом великого поэта похоронили. Седьмое кольцо появилось у Пушкина благодаря Анне Керн в 1827 году.
Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий