Музею Орсе подарили коллекцию живописи за €380 млн


Работы Дега, Модильяни, Боннара, Вюйара и других художников XIX–XX веков французскому музею передаст супружеская пара из США


The First Steps. Edouard Vuillard, 1890. Marlene and Spencer Hays collection.


От коллекционеров Спенсера и Марлен Хейз Орсе получит в общей сложности 600 работ. 187 произведений, оцененных в €173 млн, институции уже передали 22 октября. Оставшуюся часть коллекции, согласно завещанию четы Хейз, в Орсе перевезут после их смерти. Коллекционеры также попросили, чтобы переданные картины выставлялись в отдельном помещении и не были рассеяны по музею. Для этого в Орсе решили перенести на новое место библиотеку и архивы. Министр культуры Франции Одри Азулай отметила, что с 1945 года страна не получала от иностранных дарителей столь крупных пожертвований.

Одной из причин, по которой коллекционеры выбрали именно Орсе для передачи своего собрания, стали особенности французского законодательства. Дело в том, что произведения, размещенные в общественных коллекциях Франции, не могут быть разделены и проданы, в отличие от американских институций, которые имеют такую возможность, если целью продажи является покупка других экспонатов.

На сайте музея Орсе отмечается, что семья Хейз — из небольшого города в Техасе. Покупать картины они стали в начале 1970-х годов, чтобы украсить свой дом в Нэшвилле. В это же время супруги впервые посетили Францию. В 2013 году музей Орсе провел выставку «Коллекция Марлин и Спенсера Хейз. Страсть к Франции».
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3611/

Комментариев нет:

Отправить комментарий