Арабскую лампу собирали по частям

В Эрмитаже отреставрировали золотую оправу, соединив ее с хрустальным сосудом, который хранился в совершенно другом отделе

В Италии арабская лампа «оделась» в золото / Государственный Эрмитаж


В Государственном Эрмитаже 14 октября представят итоги реставрации уникального памятника декоративно-прикладного искусства — арабской масляной лампы из горного хрусталя, датируемой Х веком.

Вот что рассказал корреспонденту TANR заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Эрмитажа Игорь Малкиель: «Лампа была сделана, скорее всего, в Басре или Египте в X — начале XI века из цельного куска горного хрусталя и покрыта уникальной резьбой раннеисламского времени. В начале XVI века в Италии лампа получила оправу из золота, украшенную полихромными эмалями». Сложно сказать, как лампа попала в Италию, но она так поразила умы итальянцев, что они решили дополнительно украсить ее: сделали ножку из горного хрусталя и основание в виде черепахи, фигурку Нептуна, который держит в руках поводья и правит тремя морским коньками. В Эрмитаже лампа сначала хранилась по частям (хрустальный сосуд — в отделе Востока, а золотое убранство — вместе с западным декоративно-прикладным искусством), но затем была собрана и постоянно экспонировалась. Правда, за длительный период бытования у лампы разрушились эмали и крепеж, поэтому реставрационной комиссией было принято решение о комплексной реставрации.

Работы заняли четыре месяца. Важными инструментами стали специальные микроскопы Zeiss. Уникальная лазерная очистка позволила без ущерба для лампы убрать все загрязнения с поверхности металла. С помощью лазерной сварки последнего поколения смогли восстановить золотой крепеж. Благодаря новым технологиям удалось укрепить все эмали. Также была использована техника восстановления эмалей с помощью светоотверждаемых керамически-армированных композитов: принцип в ней тот же, что и в затвердевающих под ультрафиолетом зубных пломбах, хотя музейные технологии сложнее. «Мы смогли полностью восстановить этот шедевр. Отныне лампа находится в постоянной экспозиции и может гастролировать. Большое содействие в реставрации этого уникального экспоната оказала фирма Cartier, не только выступившая спонсором проекта, но и активно наблюдавшая за нашей работой», — рассказал Малкиель.
http://www.theartnewspaper.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий