15 фильмов с комплексом Лолиты. Атмосферное кино про страсти, с разницей в возрасте




Имя героини самого известного романа Владимира Набокова стало нарицательным. Им часто называют несовершеннолетних девочек с явными признаками раннего полового созревания, которых влекут старшие мужчины.


Немало кинокартин основано на отношениях, подобных тем, что описал Набоков между Гумбертом и Лолитой. Мы представляем список 15 фильмов, в которых герои сталкиваются с чувствами, которые неподвластны возрасту.

15. Неизвестная девушка / Проси меня о чём угодно / Ask Me Anything (2014)



Кэти Кэмпенфелт (в исполнении Бритт Робертсон) – соблазнительная и привлекательная несовершеннолетняя девушка. Больше всего она жаждет почувствовать себя желанной и любимой. Взяв годовой перерыв перед началом учёбы в колледже, Кэти по совету педагога начинает вести анонимный блог, в котором ведёт хронику своих мыслей, приключений и интимных отношений.

14. Мемуары гейши / Memoirs of a Geisha (2005)



Роб Маршалл снял этот фильм по бестселлеру Артура Голдена о жизни бедной девочки Чио Сакамото, которую после смерти матери продают в услужение гейшам. Из служанки она превратится в самую желанную гейшу Японии, чтобы быть рядом с человеком, о котором мечтала с 12 лет.
13. Порочные игры / Stoker (2013)



В фильме режиссёра Пака Чхан Ука рассказывается о любознательной девочке Индии Стокер. В загадочной автокатастрофе гибнет её отец. Теперь Индия осталась в доме одна со своей эмоционально неустойчивой матерью и неожиданно приехавшем дядей, о котором никогда раньше не слышала. Последние годы он путешествовал по всему миру, но сейчас вернулся и поселился с ними, предложив свою поддержку после семейной трагедии. Но чем больше Индия узнаёт о дяде Чарли, тем больше её к нему влечёт.
12. Лабиринт / Labyrinth (1986)



15-летняя Сара Уильямс присматривает за младшим братом Тоби, пока родителей нет дома. Рассердившись на малыша, она выкрикивает: «Чтоб тебя гоблины унесли!». На её опрометчивое восклицание живо реагирует король гоблинов Джарет, который забирает мальчика к себе. Чтобы спасти Тоби, Сара отправится в волшебную страну через зачарованный лабиринт к самому Джарету.


11. Кальмар и кит / The Squid and The Whale (2005)



Режиссёр Ной Баумбах в этом фильме сфокусировался на дисфункциональных отношениях в семье некогда популярного писателя Бернарда, который сейчас преподаёт английский язык. Он разводится с женой, неожиданно достигшей писательского успеха, и делит с ней опеку над двумя сыновьями. Теперь Бернард заводит роман со своей студенткой, за которой ухаживает его старший сын, а жена писателя начинает встречаться с тренером по теннису.
10. Воспитание чувств / An Education (2009)



Дженни (Кэри Маллиган) – скучающая 16-летняя виолончелистка. Она мечтает стать студенткой Оксфордского университета, поэтому постоянно занята учёбой и музицированием. Но всё меняется, когда Дженни встречает богатого и утончённого Дэвида (Питер Сарсгаард). Он в два раза старше, а его гламурный образ жизни выглядит гораздо притягательнее, чем зубрёжка латыни.
9. Призрачный мир / Ghost World (2001)



Лучшие подруги Энид (Тора Бёрч) и Ребекка (Скарлетт Йоханссон) только что окончили ненавистную школу, а дальнейшая учёба их не прельщает. В свой переходный период жизни они не находят более подходящего занятия, чем наблюдать за незнакомцами, язвительно их критиковать и устраивать розыгрыши. Но неожиданно для себя саркастичная Энид обнаруживает, что сердце её тронул скромный торговец старыми виниловыми пластинками.
8. Выскочка / Election (1999)



Комедия Александра Пэйна об ученице старшей школы Трэйси Флик (Риз Уизерспун), которая нацелилась на пост президента школьного совета. Всеми силами ей пытается помешать учитель Джим МакАлистер, так как считает Трэйси склочной и недостойной этой почётной должности. Но активная девушка готова идти по головам.
7. Аквариум / Fish Tank (2009)



Миа Уильямс (дебютная роль Кэти Джарвис) – 15-летний трудный подросток из неблагополучной семьи. Друзей у неё нет, со сверстниками девушка конфликтует, а из школы её исключают. Единственное отрадное для неё занятие – танцы. Поворотным моментом в повествовании становится появление нового бойфренда у матери Мии. Теперь красивый и уверенный мужчина проявляет заботу о юном создании.
6. Манхэттен / Manhattan (1979)



Многие критики заявляют, что это лучший фильм Вуди Аллена. Режиссёр в нём исполнил ещё и роль главного персонажа, дважды разведённого 42-летнего Исаака Дэвиса, который запутался в своих женских симпатиях, среди которых появляется премилая 17-летняя школьница Трейси (Мэриэл Хемингуэй). Все действия происходят на фоне чёрно-белого Манхэттена.

5. Красота по-американски / American Beauty (1999)



Психологическая драма режиссёра Сэма Мендеса, завоевавшая 5 статуэток «Оскар», повествует о 42-летнем Лестере Бёрнеме, который переживает кризис среднего возраста. Жена его раздражает, работу он ненавидит, дочь от него отдаляется. Совершенно неожиданно Лестер влюбляется в лучшую подружку своей дочери. Наконец-то жизнь героя окрашивается в яркие краски и обретает смысл.
4. Олдбой / Oldboy (2003)



Режиссёр и сценарист Пак Чхан Ук снял детективную драму, которая удостоилась множества наград и считается одной из лучших кинолент корейского кинематографа. Квентин Тарантино назвал «Олдбой» «абсолютным шедевром». Фильм занял восемнадцатое место в списке журнала Empire «100 лучших фильмов мирового кинематографа». Актёр Чхве Мин Сик сыграл роль заурядного бизнесмена, которого похитили неизвестные в день рождения дочери и продержали взаперти пятнадцать лет, после чего он так же неожиданно оказывается на свободе и знакомится с молоденькой и до странности знакомой девушкой Ми До.
3. Лолита / Lolita (1962)





Фильм основан на скандальном романе Владимира Набокова, но из-за жёсткой цензуры в 60-х годах, сценарий, над которым работал сам писатель и режиссёр картины Стэнли Кубрик, пришлось адаптировать. Отклонившись от оригинала, они преуменьшили сексуальную составляющую, но убедительно намекнули на имевшие место сцены, которые остались за кадром.
2. Леон / Leon (1994)



Наёмный убийца Леон (Жан Рено) живёт в одном подъезде с 12-летней Матильдой (Натали Портман), всю семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Девочка просит Леона оставить её у себя и научить профессии киллера, чтобы отомстить за убийство 4-летнего брата, единственного дорогого ей члена семьи. Постепенно у них выстраиваются отношения, и Матильда признаётся Леону, что влюблена в него.
1. Трудности перевода / Lost in Translation (2003)



Независимое американское кино в лучшем виде от Софии Копполы. Токио, ночь, бар дорогого отеля... Здесь, спасаясь от бессонницы, встречаются двое американцев: немолодой актёр Боб Харрис и юная Шарлотта. Познакомившись, они пускаются вместе в путешествие по японской столице. Хорошая мелодрама с остроумным юмором, глубокой философией, сильным сценарием и прекрасной актёрской игрой. Мягкое столкновение комедийного и душевного делает фильм лёгким, приносит особое удовольствие и желание посмотреть его снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий