ХУДОЖНИК ПАВЕЛ ПЕНЬКОВСКИЙ. СЧАСТЬЕ С ОТТЕНКОМ ГРУСТИ

художник Павел Пеньковский картины - 01
Художник Павел Пеньковский широко известен своими ретро-картинами. Москва (а может быть другой русский город) в начале века двадцатого. Какой она была?


Павел Пеньковский пишет не исторические полотна. Он пишет настроение, спокойное течение жизни, которое нам, увы, недоступно, тихое счастье с лёгким оттенком грусти о былом.
 Кто-то скажет о ретроградстве и спекуляции на востребованной теме. И говорят. Мне же видится в творчестве художника желание найти утраченные нити, возродить духовные связи, которые так безжалостно были оборваны. Ведь та Россия была совсем не тюрьмой народов. Была живая страна, со своим укладом жизни, с людьми, которые просто радовались солнышку и погожему летнему дню. Вот и вся философия.
 Павел Пеньковский родился в 1962 году. Учился в Московском Художественном училище имени Калинина. С 1991 года начал активно участвовать в московских выставках, а затем в выставках российских и зарубежных.
 Художник с большим удовольствием пишет жанровые сценки и городские пейзажи с некоторым (совсем лёгким) налетом эпикурейства. Давно известно, что тяга к эпикурейству (или гедонизм) проявляется в искусстве именно в те времена, когда возникает огромная потребность в душевном равновесии, когда нужны сила и вера для того, чтобы жить. И просто выжить.
 Так было в самом конце Первой мировой войны, и после Второй мировой войны. Так случилось и в трудные девяностые годы двадцатого века – очень хотелось верить, что всё ещё будет хорошо. И не просто хорошо, а спокойно и красиво.

художник Павел Пеньковский картины - 02художник Павел Пеньковский картины - 03художник Павел Пеньковский картины - 04художник Павел Пеньковский картины - 05художник Павел Пеньковский картины - 06художник Павел Пеньковский картины - 07художник Павел Пеньковский картины - 08художник Павел Пеньковский картины - 09художник Павел Пеньковский картины - 10художник Павел Пеньковский картины - 11художник Павел Пеньковский картины - 12художник Павел Пеньковский картины - 13художник Павел Пеньковский картины - 14художник Павел Пеньковский картины - 15художник Павел Пеньковский картины - 16

Комментариев нет:

Отправить комментарий