Шедевры Эрмитажа привезут в Японию в рамках первых «Русских сезонов»


80 произведений западноевропейской живописи XVI–XVIII веков из коллекции музея, в том числе работы Тициана, Рубенса и Ван Дейка, покажут во время ежегодных гастролей культурных учреждений России за рубежом




Питер Пауль Рубенс. "Пастушеская сцена". Около 1636–1638

Фестиваль «Русские сезоны», ежегодные гастроли российских культурных институций за рубежом, начнут с Японии. Об этом на пресс-конференции в среду 1 марта сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что 4 июня в Токио первые «Русские сезоны» откроют артисты Большого театра России, которые на сцене Центра исполнительских искусств «Бунка Кайкан» выступят с легендарной постановкой «Жизель». Всего в течение года в Японии пройдут гастроли более 20 российских учреждений культуры, которые представят балетные и театральные постановки, симфонические и оперные концерты, цирковые программы и выставочные проекты. В последней части Россию представит Государственный Эрмитаж, который привезет в Японию западноевропейскую живопись XVI–XVIII веков из своей коллекции.

Тициан. "Портрет молодой женщины". Около 1536

В пресс-службе музея уточнили, что в выставке под названием «Старые мастера» будут участвовать 80 произведений, в том числе работы Тициана («Портрет молодой дамы»), Рубенса («Пастушеская сцена»), Никола Пуссена («Святое семейство в Египте»), Антониса Ван Дейка («Портрет двух придворных дам королевы Генриетты-Марии — Анны Киллигрю, миссис Керк, и Шарлотты, леди Стрейндж»), Давида Тенирса («Картежники»), Бартоломе Эстебана Мурильо («Благовещение»), Хосе де Риберы («Святой Иероним и ангел»), Франсиско де Сурбарана («Отрочество Богоматери»), Каналетто («Вид островов Сан-Микеле, Сан-Кристофоро и Мурано с набережной Фондамента Нуове»), Франсуа Буше («Отдых на пути в Египет»), Антуана Ватто («Затруднительное предложение»), Жан-Батиста Шардена («Молитва перед обедом») и Томаса Гейнсборо («Портрет дамы в голубом»). Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, в свою очередь, напомнил, что Эрмитаж уже дважды приезжал в его страну и обе выставки музея имели успех: суммарно их посетило более 1,4 млн человек.

Антонис Ван Дейк. "Портрет двух придворных дам королевы Генриетты-Марии — Анны Киллигрю, миссис Керк, и Шарлотты, леди Стрейндж (впоследствии графини Дерби?)". Конец 1630-х

На пресс-конференции Владимир Мединский также сообщил, что в 2018 году фестиваль «Русские сезоны» продолжится в Италии, в 2019-м — в США и в 2020-м — в Германии. Программы этих гастролей еще не определены. Что повезут в следующем году в Италию, станет известно этой весной. Для финансирования «Русских сезонов», по словам Мединского, планируется привлекать частные инвестиции.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4146/

Комментариев нет:

Отправить комментарий