Пушкинский музей открывает программу современного искусства

Программа Пушкинский XXI должна сформировать выставочную платформу для актуального искусства во всех его проявлениях



Леонид Тишков. «Путешествие с частной Луной». Проект «Частная луна». 2003–2016


Кураторами нового направления деятельности Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина выступили лично его директор Марина Лошак и заведующая отделом кино- и медиаискусства Ольга Шишко. Как рассказала директор, «Пушкинский XXI» станет логическим продолжением более ранних экспериментов музея по привнесению современного искусства в контекст его классической коллекции.

Открывает «Пушкинский XXI» выставка «Человек как птица. Опыты путешествий» — первый проект ГМИИ на Венецианской биеннале, посвященный собственно путешествиям и расширению зрительной оптики. Выставка объединит 14 российских и зарубежных художников, среди которых Татьяна Ахметгалиева, Леонид Тишков, группа «Провмыза», итальянец Фабрицио Плесси, японский художник Масаки Фуджихата и другие. Полностью выставка будет представлена только в Венеции, но фильм о ней планируется выставить на сайте музея. Как рассказала нашему корреспонденту Ольга Шишко, возможно, в Москву приедет какая-то часть венецианского проекта — вероятнее всего, связанная с темой смены оптики.

В рамках новой программы в конце мая откроется большая выставка-интервенция арт-группы Recycle Group, по словам Марины Лошак, «связанная с телом исторической экспозиции и посвященная тому, как чувствует себя человек в виртуальном музее, бродя по музею реальному». Среди других анонсированных проектов — выставка «Октябрь» к 100-летию русской революции, подготовленная художником китайского происхождения Цай Гоцяном. В конце 2017 года посетителей музея ждет вдохновленный рубенсовской «Вакханалией» проект «Seria Ludo. Превращая в игру» британца Мэта Коллишоу. На следующий год запланирован сайт-специфический проект Гэри Хилла и тотальная экспозиция видеохудожника Билла Виолы, которого впервые в Москве показал именно ГМИИ.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4365/

Комментариев нет:

Отправить комментарий