Дом и сад Кайботта откроют в июне

Вместе с Живерни и Орсе, двумя другими знаковыми местами жизни французских импрессионистов, усадьба Гюстава Кайботта войдет в новый туристический маршрут



Гюстав Кайботт. Ришар Галло и его собака в Пти-Женневилье. 1884 Сourtesy of Musée d‘Orsay

Резиденция француз­ского живописца XIX века Гюстава Кайботта (1848–1894) — один из лучших образцов загородных домов эпохи Реставрации, дошедших до нас практически в неизменном виде вместе со всеми прилегающими территориями.
Этим летом для публики планируют открыть «Хижину» (1830) — главный дом усадьбы в парижском пригороде Йер. Семья художника жила в доме с 1860 по 1879 год, а сам он создал здесь 24 работы. На большинстве из них изображены дом и прилегающий к нему парк.

С 1995 года муниципалитет Йера ведет масштабную реконструкцию парка площадью 10 га и расположенных на его территории мельниц, флигелей и архитектурных капризов, отразивших эксцентричность хозяйского вкуса. Покупка городом усадьбы в 1973 году спасла ее от разделения на мелкие участки, типичной ситуации для столичных пригородных владений. «Это выдающийся образец игры с ландшафтом: главное здание выходит в английский парк, в котором искусно просчитаны все перспективы», — объяс­няет Клод Вермейан, архитектор, отвечающий за реставрацию «Хижины».

Гюстав Кайботт. Сохнущее белье. Пти-Женневилье. 1888. Сourtesy of Musée d‘Orsay

Усадьба пустовала уже 20 лет, когда пост мэра Йера занял Николя Дюпон-Эньян. Он планировал «составить общее представление о состоянии усадьбы, действуя постепенно и сообразуясь с имеющимся бюджетом». Предполагалось, что на реконструкцию уйдет лет десять, однако в итоге работы затянулись более чем на два десятилетия. За это время оранжерею и дом превратили в выставочные залы, а швейцарское шале — в ресторан; отремонтировали павильоны; восстановили искусственный водоем у реки Йер.

После разрушительного урагана 1999 года продолжили посадки деревьев в парке и реконструкцию огорода, который Кайботт изображал на своих полотнах. Мэр привлекал к этим работам волонтеров. Благодаря пожертвованию в 2016 году удалось приобрести выставленную на торги мебель семьи Кайботт и обу­строить информационный центр музея прямо на чердаке «Хижины».

Теперь, когда парку вернули былое очарование, Йер начинает работу на международном уровне. Получив от Министерства культуры Франции сертификат Maison des Illustres, отмечающий места, где жили великие французы, усадьба Кайботта подписала вместе с соседними коммунами Живерни и Орсе контракт Destination Impressionnisme, направленный на продвижение достопримечательностей, связанных с историей импрессионизма. «Мы находимся рядом с Парижем и можем привлечь миллион посетителей», — говорит Дюпон-Эньян.

В открывающейся летом «Хижине» можно будет познакомиться с бытовыми особенностями эпохи Реставрации, а также с историей семьи Кайботт, связанной с этими местами.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4372/

Комментариев нет:

Отправить комментарий