Лионский зал лазурью блещет

В Екатерининском дворце начали работы по убранству Лионского зала. Требуется на них еще 380 млн рублей



В отделке Лионского зала использована бронза и лазурит. Фото: Музей-заповедник «Царское Село»

Лионский зал, шедевр Чарльза Камерона (1745/46–1812), наряду с Янтарной комнатой считающийся важнейшим интерьером Екатерининского дворца, сочетает синий лазуритовый декор из бадахшанских и забайкальских месторождений с желтым лионским шелком. Лазурит обычно используют в ювелирных изделиях. В Петербурге существует лишь один лазуритовый декор — в Исаакиевском соборе.

Обычно лазурит используют только в ювелирных изделиях. Музей-заповедник «Царское Село»

Лионский зал погиб в годы Великой Оте­чественной войны. Спасли тогда только лазуритовый гарнитур — 25 предметов интерьера из бронзы и лазурита, в частности светильники и большую люстру, созданные почти через 100 лет после Камерона по проекту Ипполита Монигетти (1819–1878). Спасли во многом благодаря строжайшей директиве военного времени не оставлять врагу ни килограмма металла. Паркет, похищенный из Лионского зала в годы войны, обнаружили в Берлине и в 1947 году вернули в Царское Село.

Проект восстановления Лионского зала разработал 35 лет назад легендарный ленинградский реставратор Александр Кедринский (1917–2003), но только в 2005 году был восстановлен объем зала, без декора. Государственный музей-заповедник «Царское Село», завершив воссоздание золотой анфилады Екатерининского дворца, сосредоточился на реставрации Александровского дворца и спасении павильонов в Александровском парке. Эти работы ведутся на бюджетные средства и на деньги, заработанные музеем.

Двери Лионского зала Екатерининского дворца. Фото: Музей-заповедник «Царское Село»

Нынешнее воссоздание портала — месседж, адресованный крупному бизнесу. Необходимы еще 380 млн руб. на покупку 3,5 т однородного афганского лазурита и на оплату работы реставраторов.

Вывезенный нацистами и возвращенный после войны уникальный паркет с инкрустацией перламутром, черепаховой костью и розовым деревом сейчас хранится в фондах музея. Когда паркет будет уложен на историческое место, Лионский зал вернется к тому виду, который зафиксировал знаменитый архитектурный акварелист Луиджи Премацци (1814–1891) в 1878 году.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4371/

Комментариев нет:

Отправить комментарий