Шевалье де Сен-Жорж: скрипач и мушкетер, которого прозвали Черным Моцартом



Кадр из фильма «12 лет рабства» (2013 г.). | Фото: npr.org.
Более 40 лет Жозеф Болонь де Сен-Жорж дарил миру прекрасную музыку. Ему покровительствовала королева Франции, а фехтовальные поединки посещал король Великобритании. Но всю жизнь талантливого полукровку преследовали неудачи из-за «темного» происхождения.



Портрет Жозефа Болонь де Сен-Жоржа. | Фото: commons.wikimedia.org.
Жозеф Болонь де Сен-Жорж родился на Гваделупе, французской колонии в Карибском море. Его отец был богатым плантатором, а мать - чернокожей рабыней. Подростком он отравился в Париж получать образование, как того требовали традиции аристократических семей. Жозефу предстояло самостоятельно строить карьеру, так как по законам Франции тех лет он, как «цветной», не мог наследовать титулы своего отца. Но прошло всего несколько лет и он смог купить себе рыцарство и благородное имя - де Сен-Жорж.




Фехтовальный поединок с участием шевалье де Сен-Жоржа. Томас Роулендсон, 1787 г. | Фото: en.wikipedia.org.
В Париже юный Жозеф поступил в фехтовальную школу, где хорошо себя проявил и его заметили. Еще больше впечатлило современников его мастерство музыканта. Жозеф Болонь стал превосходным скрипачом и композитором. Специалисты говорят, что его творчеством восхищался Моцарт и что тот даже скопировал часть произведения талантливого мулата в один из своих концертов. Выходец из Гваделупы стал полноценным членом «европейского музыкального кружка» XVIII века.




Шевалье де Сен-Жорж – скрипач, который оказал влияние на Моцарта. | Фото: atlasobscura.com.
Неудивительно, что шевалье де Сен-Жорж стал известен как «Черный Моцарт». И он не останавливался на достигнутом. Он возглавлял самые престижные французские оркестры как дирижер, концертировал по Европе. На одной из премьер присутствовала королева Мария-Антуанетта, которая осталась довольна выступлением де Сен-Жоржа.

Но бывали в жизни успешного музыканта и неудачи. Из-за темного цвета кожи его не назначили директором Королевской оперы в Париже, так как артистки отказались выступать под руководством мулата.




Поединок шевалье де Сен-Жорж и мадемуазель де Бомон, лучшей фехтовальщицы в Европе. Alexandre-Auguste Robineau, 1787 г. | Фото: en.wikipedia.org.
После этого, отстраненный от музыки, шевалье де Сен-Жорж заблистал как искусный фехтовальщик. В обществе широко обсуждался его поединок с мадемуазель де Бомон, которую считали лучшей фехтовальщицей в Европе. При этом присутствовал принц Уэльский, будущий король Великобритании Георг IV.




Шевалье де Сен-Жорж боксирует с «рабством». Карикатура в London Morning Post, 1789 год. | Фото: en.wikipedia.org.
В то же время де Сен-Жорж занялся политикой. Его угнетала политика государства, поддерживающая дискриминацию «цветных». В Англии он встречался с аболиционистами, выступавшими за отмену рабства и освобождение рабов. Знаменитый мулат, имевший связи, планировал во Франции начать подобную кампанию.




Тома-Александр Дюма, воевавший под руководством де Сен-Жоржа. | Фото: shrineodreams.wordpress.com.

Революционный хаос, охвативший Францию после 1789 года, открывал способным людям новые возможности. Несмотря на свою личную привязанность к королеве, де Сен-Жорж присоединился к революционной Национальной гвардии. В следующем году он организовал Легион Сен-Жоржа (Légion Saint-Georges) - первое полностью «черное» подразделение, которое когда-либо сражалось в Европе.

В то время у военных было много забот: революционная Франция воевала со всеми своими соседями. Де Сен-Жорж храбро сражался, защищая Лилль от австрийского нападения, он возглавлял оборону города. Какое-то время под его руководством находился мулат Тома-Александр Дюма, отец знаменитого писателя, ставший генералом. К сожалению, из-за расистских настроений в обществе и близости к королевскому двору де Сен-Жоржа разжаловали, арестовали и год продержали в тюрьме. На смену одному режиму пришел другой, не менее кровавый.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/020517/34379/

Комментариев нет:

Отправить комментарий