Поддельные работы Дэмиена Херста пытались продать за $400 тысяч


Мошенник, уже отбывавший срок за подделку произведений Дэмиена Херста, через 15 суток после выхода из тюрьмы был арестован в Нью-Йорке за абсолютно аналогичное преступление




Дэмиен Херст. «Бензил-виологен». Courtesy of Science LTD


52-летний Винсент Лопрето и двое его подельников, изготовившие отпечатки работ знаменитого британского художника Дэмиена Херста и представившие их как ограниченную серию тиражной графики, были пойманы в Нью-Йорке в понедельник 19 июня — всего через 15 суток после выхода из тюрьмы.

Лопрето как минимум трижды попадался на продаже фальшивых произведений именно Дэмиена Херста. За свою карьеру мошенник обманул десятки покупателей по всему миру. Созданные им фальшивки были проданы через Интернет ценителям современного искусства из Великобритании, Германии, Канады, Италии, Македонии, США, Тайваня, ЮАР и Южной Кореи. В последний раз он был осужден в 2014 году. Тогда дело получило интересное продолжение: во Флориде при попытке сбыть ранее купленные у Лопрето работы Херста был арестован священник Кевин Сазерленд.

Нью-йоркский арт-дилер Йозеф К. Левин в комментарии газете Guardian отметил, что фальшивые тиражные работы Херста часто встречаются в Интернете. Их можно найти на многих сайтах, в том числе на eBay. Проблема в том, по словам арт-дилера, что после закрытия одного сайта с подделками преступники моментально открывают другой, таким образом избегая наказания и продолжая свою незаконную деятельность. «Кроме того, люди любят, когда их обманывают по низким ценам», — считает Йозеф К. Левин.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4665/

Комментариев нет:

Отправить комментарий