Во Франции появится музей Никола Пуссена


Бывший директор Лувра Пьер Розенберг пожертвует музею свою коллекцию французской и итальянской живописи и графики



Монография Пьера Розенберга по Никола Пуссену

Основой нового музея Никола Пуссена в Лез-Андели на севере Франции должна стать личная коллекция бывшего директора Лувра (1994–2001) Пьера Розенберга. Его собрание французской и итальянской живописи и графики XVII–XX веков насчитывает не менее тысячи картин, в том числе Пуссена, и втрое больше рисунков, а также богатую подборку документов и книг. Коллекция оценивается в €15 млн. Впрочем, пока неизвестно, какую ее часть и на каких условиях Розенберг готов передать будущему музею.

Лез-Андели — родной город основоположника французского классицизма Никола Пуссена (1594–1665). Он находится в Нормандии, от Парижа это чуть ближе Руана с его соборами и чуть дальше Живерни с его Музеем импрессионистов и домом Клода Моне, что складывается в логичный туристический маршрут. В городе уже есть небольшой муниципальный музей Пуссена, хотя от великого мастера у него только имя и полотно «Кориолан» (около 1652) — главная гордость экспозиции. В остальном же там представлены картины живописцев руанской школы, археологические находки и предметы декоративно-прикладного искусства.

Новому музею хотят подобрать более просторное здание. Главный претендент — Hôpital Saint-Jacques, больничный комплекс с домом престарелых на берегу Сены, признанный историческим памятником. Архитектурный проект должен быть подготовлен в течение ближайших двух лет. Куратором Пьер Розенберг выбрал Гийома Кейнца, который сегодня возглавляет отдел испанской живописи в Лувре.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4596/

Комментариев нет:

Отправить комментарий