Смех продлевает жизнь: «терапевтические» изваяния китайского скульптора

Смех продлевает жизнь: «терапевтические» изваяния китайского скульптора
Принято считать, что смех продлевает жизнь, поэтому осматривать причудливую скульптурную композицию «A-maze-ing Laughter» в Ванкувере можно в терапевтических целях. 14 бронзовых статуй, изображающие умирающего от хохота парня, стали визитной карточкой города.
Скульптурная композиция появилась в парке Мортон в 2009 году, когда в Канаде проходила Международная биеннале. Автор работы – китайский художник Yue Minjun, заявивший о себе в 1990-е годы, когда в Поднебесной стал популярным циничный реализм как протест против цензуры.

Своё произведение автор сопроводил надписью: «Пусть эти скульптуры вызывают смех, чудесное настроение и радость у всех неравнодушных».


Планировалось, что скульптуры останутся в городе до 31 декабря 2011 года, но они так понравились местным жителям, что муниципалитет принял решение выкупить композицию у автора. Yue Minjun оценил свое творение в $5 млн, но таких денег у города не нашлось. Когда цена была снижена до $1,5 млн, скульптуры выкупил фонд Wilson5 и передал в дар Ванкуверу. 

Из:  mirum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий