На фестивале Perform покажут фильмы о Казимире Малевиче, импрессионистах и Сергее Щукине

В рамках программы «Золотой век модернизма» с 4 по 30 июля в Москве можно посмотреть игровые и документальные фильмы об искусстве конца XIX — начала XX века


Фильм «Семейство Стайн. Становление современного искусства». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Несравненная Роуз Хартман». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Паула». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Революция: новое искусство для нового мира». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Анри Руссо, или Расцвет современного искусства». Фото: фестиваль Perform

Фильм «1917 — истинный октябрь». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Эгон Шиле: смерть и дева». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Пространство для жизни Роберта Уилсона». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Музей Орсе». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Сергей Щукин. История коллекционера». Фото: фестиваль Perform

Фильм «Федор». Фото: фестиваль Perform

Откроет серию показов лента «Сергей Щукин. История коллекционера», снятый к выставке «Шедевры нового искусства. Коллекция Щукина» в Фонде Louis Vuitton, отмеченной премией The Art Newspaper Russia. Документальный фильм расскажет историю знаменитого собрания московского купца Сергея Щукина, который одним из первых не только на родине, но и в Европе начал покупать импрессионистов, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри Матисса и других художников, значимость которых была далеко не очевидна на рубеже XIX–XX веков. После революции коллекция Щукина была национализирована и сначала слита с другим собранием — Ивана Морозова, а потом разделена между Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственным Эрмитажем. Показ «Истории коллекционера» пройдет в Третьяковской галерее, одной из площадок фестиваля. Двумя другими станут Центр дизайна Artplay и киноцентр «Октябрь».

Программа фестиваля делится на две части, в каждой из которых представлены как игровые, так и документальные фильмы. Раздел «От импрессионизма к сюрреализму» поможет лучше понять европейскую художественную жизнь конца XIX — начала XX века. Сюда вошел австрийский фильм «Эгон Шиле: смерть и дева», который стоит посмотреть в преддверии осенней выставки«Рисунки Климта и Шиле из собрания музея Альбертина» в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Судьбам художников посвящено сразу несколько кинолент: фильм «Паула» снят на основе биографии немецкой экспрессионистки Паулы Модерзон-Беккер, всю свою короткую жизнь боровшейся за право быть художницей; «Анри Руссо, или Расцвет современного искусства» посвящен судьбе главного французского примитивиста; а «Скандальные импрессионисты» рассказывает о времени, когда импрессионизм был маргинальным течением в искусстве. Есть здесь и фильмы об отдельных произведениях: «Роден: Divino#Inferno» о создании скульптором «Врат ада» и «Последний шедевр Дали» о театре-музее в Фигерасе, родном городе художника. Расписание показов и полную программу можно найти на сайте фестиваля.

Вторая часть программы — «Модернизм в России. До и после революции». Здесь собраны кинокартины о событиях 1917 года и зарождении русского авангарда. В частности, мультипликационный фильм «1917 — истинный октябрь», основанный на архивных и документальных материалах, дневниках художников и писателей, реконструирует события с февраля по октябрь 1917 года, а британская лента «Революция: новое искусство для нового мира» пытается добраться до истоков русского авангарда. Нашлось место и для отдельных художников, они на фестивале представлены фильмами «Улица Малевича» и «Клуцис — неправильный латыш».

Комментариев нет:

Отправить комментарий