Во время реконструкции автотрассы в Великобритании было обнаружено множество древнеримских артефактов



Артефакты, обнаруженные во время реконструкции дороги в Великобритании.
Самая длинная трасса в Великобритании - это A1, которая тянется на 660 километров между Лондоном и Эдинбургом. В 2014 году был запущен многомиллионный проект строительства шоссе, в рамках которого должны были добавить дополнительные полосы между Лееминг Баром и Бартоном. Никто не мог даже предположить, что во время реконструкции дороги будут обнаружены более 177 000 артефактов, датирующиеся 60 годом нашей эры.

Реконструкция дороги подтвердила теорию о том, что практически 2000-летняя римская дорога следовала по тому же пути, что и А1, проходя через поселения, которые существовали в то время - Скотч-Корнер и Каттерик. При этом поселение Скотч-Корнер, населенное богатыми римлянами, было больше, чем большинство других римских городов, найденных в Англии. Эти сообщества предшествовали тому, что, по мнению экспертов, являлось самыми старыми поселениями в Йорке и Карлайле.




Фотография реконструкции дороги А1.

Среди найденных предметов особо выделялись небольшая стеклянная голова Вакха; янтарная резьба, которая, как полагают, была сделана в Италии; бюст человека в тоге; миниатюрный меч с железным клинком; медные ножны; костяная рукоять оружия и римская брошь в виде цикады, которая была сделана в Центральной Европе. Также были найдены тысячи частей глиняных форм для изготовления монет, несколько больших керамических горшков и отвес, используемый для строительства дорог.




Металлический браслет, найденный на древней дороге.




Женское древнеримское украшение, найденное при раскопках.

Еще больше открытий было сделано к югу от Скотч-Корнера в Каттерике, который римляне называли Катарактониум, основанном в 80 году нашей эры. Д-р Стив Шерлок, руководитель проекта, сказал: «Нам действительно придется переписать книги по истории, потому никто не знал, что здесь было поселение настолько давно. Мы не просто нашли одно здание, а руины целого ряда зданий, о которых никто не знал в течение тысячелетий. Хотя на самом деле команда ожидала найти артефакты при реконструкции дороги, никто даже и не мечтал найти такое огромное количество исторических объектов».




Древний ключ

Листы кожи и хорошо сохранившиеся ботинки показывают, что Катарактониум был центром кожевенного производства и, возможно, поставлял кожаные товары римским военным. Рабочие также раскопали фундамент деревянного форта, защищающего пересечение улицы Дере с рекой Суале. В этом месте также были найдены такие предметы, как стеклянные бусины, исключительно редкое серебряное кольцо в виде змеи, обернувшейся вокруг пальца владельца, различные типы ключей, которые указывают на то, что граждане запирали свои ценности под замок, стеклянная чаша с рельефом и римские перья с чернильницами, что указывает на грамотность жителей.




Древняя обувь, найденная на римской дороге.

Неподалеку от Каттерика нашли кладбище с 246 захоронениями, относящимися к III веку. На могиле младенца была обнаружена группа подвесок в виде кулаков и фаллосов, датированных 160-200 годами нашей эры. Среди других артефактов, найденных в могилах, были горшки, бусины, ювелирные изделия и сапоги из конопляных волокон. Исследователи с нетерпением ждут анализа костей, чтобы определить возраст, пол и причину смерти людей, надеясь получить больше информации о населении.




Скелет ребёнка с ожерельем на шее.




Сувенирный меч с орнаментом.

В 1995 году была проведена разведка с воздуха вокруг Каттерика, в ходе которой обнаружились остатки римского форта. Были идентифицированы стены с востока и севера, а на западной части бывшего форта ныне находится гоночная трасса. Кроме того, нашли нескольких религиозных алтарей, один из которых был посвящен Витирису, древнему кельтскому богу, в которого верили воины. Второй алтарь был посвящен Церере, одной из основных богинь в римской мифологии, ответственной за сельское хозяйство, зерновые культуры и плодородие. Еще один алтарь был посвящен Матерям и Матронам, богиням, которые всегда изображались на картинах и скульптурах по трое, и которые считались защитницами домов и матерей.




Древнеримская чернильница с оловянными красками. Было найдено и множество предметов для письма, что свидетельствует о том, что значительная часть населения могла читать и писать.

Поселение Скотч-Корнер, которое простиралось более чем на 1400 метров с севера на юг, существовало всего лишь около 20 лет и, скорее всего, было заброшено из-за роста Катарактониума, известного административно-экономического центра.




Прекрасно сохранившийся древний гребень.

Найденные артефакты будут тщательно изучены учеными, а затем размещены в Йоркском музее.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/310717/35491/

Комментариев нет:

Отправить комментарий