«Постоянство памяти»: Любопытные факты о самой копируемой картине Сальвадора Дали



Постоянство памяти. Сальвадор Дали, 1931 год. | Фото: mentalfloss.com.

Сальвадора Дали можно по праву назвать величайшим сюрреалистом. Потоки сознания, сновидений и реальности находили отображение во всех его работах. «Постоянство памяти» - одна из самых маленьких (24х33 см), но самых обсуждаемых картин. Это полотно выделяется глубоким подтекстом и множеством зашифрованных символов. А еще оно является самой копируемой работой художника.




Сальвадор дали - испанский живописец-сюрреалист. | Фото: ucare.timepad.ru.

Сам Сальвадор Дали рассказывал, что циферблаты на картине он создал за два часа. Его супруга Гала ушла в кино с друзьями, а художник остался дома, ссылаясь на головную боль. Находясь в одиночество, он рассматривал комнату. Тут внимание Дали привлек сыр камамбер, который они с Галой недавно ели. Он медленно таял на солнце.

Внезапно мастеру пришла в голову мысль, и он отправился в свою мастерскую, где на холсте уже был написан пейзаж окрестностей Порт-Лигата. Сальвадор Дали развел палитру и принялся творить. К моменту прихода супруги домой картина была готова.




La persistencia de la memoria. Фрагмент. | Фото: maria-art.com.

На маленьком полотне скрыто немало аллюзий и метафор. Искусствоведы с удовольствием расшифровывают все загадки «Постоянства памяти».

Трое часов олицетворяют собой настоящее, прошлое и будущее. Их «тающая» форма – символ субъективного времени, неравномерно заполняющего пространство. Еще одни часы с копошащимися на них муравьями – это время линейное, которое поглощает само себя. Сальвадор Дали не раз признавался, что в детстве на него произвело сильное впечатление зрелище муравьев, кишащих на умершей летучей мыши.




La persistencia de la memoria. Фрагмент. | Фото: i0.wp.com.


Некий растекшийся объект с ресницами – это автопортрет Дали. Пустынный берег ассоциировался у художника с одиночеством, а высохшее дерево – с античной мудростью. Слева на картине можно рассмотреть зеркальную поверхность. Она может отражать как реальность, так и мир сновидений.




Дезинтеграция постоянства памяти. | Фото: rebeccablueclassroom.weebly.com.

Через 20 лет взгляд на мир Дали изменился. Он создал картину под названием «Дезинтеграция постоянства памяти». По концепции она перекликалась с «Постоянством памяти», однако новая эпоха технического прогресса наложила отпечаток на мироощущение автора. Циферблаты постепенно распадаются, а пространство разбито на упорядоченные блоки и затоплено водой.




Карикатура на картину Сальвадора Дали «Постоянство памяти». | Фото: img08.deviantart.net.




Подражание Сальвадору Дали. | Фото: cdn.cultofmac.com.




Подражание Сальвадору Дали. | Фото: fatcatart.com.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/250817/35745/

1 комментарий:

  1. Меня Сальвадор Дали всегда поражал своей неординарностью, особенно это хорошо выражалось в его картинах....

    ОтветитьУдалить