Пять «Подсолнухов» Ван Гога воссоединятся на Facebook

Знаковые картины Ван Гога из мировых музеев окажутся вместе благодаря современным технологиям



«Подсолнухи» (1889) из Музея Ван Гога в Амстердаме. Фото: Vincent van Gogh Foundation

Пять картин Винсента Ван Гога из цикла «Подсолнухи» будут показаны на виртуальной выставке в сети Facebook в понедельник 14 августа. В ходе прямой трансляции покажут 15-минутные презентации от кураторов каждого из пяти музеев, где хранятся эти картины: лондонской Национальной галереи, Новой пинакотеки в Мюнхене, Художественного музея Филадельфии, Музея Ван Гога в Амстердаме и японского Художественного музея Сомпо.

Полотна, на которых в августе 1888 — январе 1889 года художник, живший в этот период в Арле, написал вазы с подсолнухами, никогда не выставлялись вместе с тех пор, как в конце XIX века невестка Ван Гога Йоханна Бонгер разделила коллекцию. Картины рассеялись по музеям, и лишь иногда некоторые из них встречались на выставках.

Две картины из арльской серии (всего она включала семь полотен) не будут показаны на виртуальной выставке: «Три подсолнуха», первая из них, хранится в частной коллекции и последний раз выставлялась в 1948 году в Художественном музее Кливленда, а полотно «Шесть подсолнухов» было уничтожено во время бомбежки японского города Асия в период Второй мировой.

Виллем ван Гог, правнук Тео, брата художника, также выступит на презентации в Facebook. Он хорошо помнит те времена, когда «Пятнадцать подсолнухов» висели в гостиной его дедушки: «Я провел много времени, глядя на оттенки желтого… Художник сделал так, что ты ощущаешь лучи солнца, пронизывающие лепестки цветов».

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4802/

Комментариев нет:

Отправить комментарий