Любопытные факты о Пабло Пикассо - художнике, картины которого похищают чаще всего








Испанский художник Пабло Пикассо.
Пабло Пикассо – настоящая легенда живописного искусства ХХ века. Он экспериментировал со стилями, отличался невероятной производительностью и за время своего творчества написал более 20 тысяч картин. Работы Пикассо настолько востребованы, что они и сегодня пользуются наибольшим спросом у ценителей живописи, но и у похитителей картин. Об этом и других любопытных фактах из жизни художника – далее в обзоре.



Пабло Пикассо в детстве. | Фото: images.tildacdn.info.

При крещении испанский художник получил целых 23 имени в честь многочисленных родственников и святых. На самом деле его зовут Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Любопытно, что Пикассо – это фамилия матери. Отца живописца звали Хосе Руис Бласко.




Пабло Пикассо в юности. | Фото: picasso-pablo.ru.

У матери Пикассо были очень тяжелые роды. Акушерка даже решила, что ребенок появился на свет мертвым, и положила его на стол. Его дядя доктор Сальвадор, подошел взглянуть на младенца и выдохнул ему в лицо дым от сигары, которую он курил. Внезапно Пабло сморщился и закричал. Такой необычный метод реанимации сработал.




Знание и милосердие. Пабло Пикассо, 1897 год. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Пикассо без сомнения был гением в живописи, но вот школьные дисциплины давались ему с трудом, да и примерное поведение хромало. Как вспоминал сам живописец, в школе его часто сажали в своеобразный изолятор («calaboose»), который представлял собой белую комнату со скамейкой. Ученикам следовало думать о своем поведении в одиночестве. Для Пикассо не было места лучше, чем это. Он мог бесконечно рисовать, не отвлекаясь ни на кого и ни на что.




Кирпичный завод в Тортосе (Фабрика в Хорта де Эбро). Пабло Пикассо, 1909 год. | Фото: artlemon.ru.

Как известно, Пабло Пикассо и французский художник Жорж Брак в 1909 году придумали новое течение в искусстве – кубизм. Вернее их творчеству дал такое определение французский искусствовед Луис Вокселлес (Louis Vauxcelles), который первым отметил, что картины художников «полны маленьких странных кубиков».




Авиньонские девицы. Пабло Пикассо, 1907 год. | Фото: masterpiecesociety.com.

У Пикассо было много возлюбленных. Роман с каждой из них был похож на схватку. Горячая испанская натура жаждала острых ощущений. Пикассо обращался с женщинами довольно жестоко, он питался их энергией, доводил до депрессии, психбольницы, самоубийства. Чем старше становился Пикассо, тем моложе были его избранницы. Только сравните их возраст на момент знакомства:

Фернанда Оливия (ей 18 лет, ему 23 года)
Марсель Умбер (ей 27 лет, ему 31 год)
Ольга Хохлова (ей 26 лет, ему 36 лет)
Мари-Терез Вальтер (ей 17 лет, ему 46 лет)
Дора Маар (ей 29 лет, ему 55 лет)
Франсуаза Жило (ей 21 год, ему 61 год)
Жаклин Рок (ей 27 лет, ему 79 лет)

Пикассо не раз говорил: «Если я живу с юной, это помогает и мне оставаться юным...»




Стравинский регтайм. Обложка, созданная Пикассо. | Фото: qcpages.qc.cuny.edu.

Однажды картину художника не пропустили через границу. Во время Первой мировой войны Пикассо находился в Риме и познакомился там с Игорем Стравинским. Он написал портрет русского композитора. Картина вышла своеобразная, ведь тогда художник работал в футуристическом стиле. Когда Стравинский выезжал из страны, итальянские пограничники задержали его из-за картины. Они не могли поверить, что линии и кружки – это портрет, а не стратегический план. В итоге, портрет изъяли.




Творчество испанского художника Пабло Пикассо. | Фото: fb.ru.

С каждым годом работы Пабло Пикассо становятся более дорогими, и интерес к ним не угасает не только у аукционных домов, но и у похитителей. Искусствоведы подсчитали, что в розыске находится 1147 полотен Пикассо.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/160917/35988/

Комментариев нет:

Отправить комментарий