«Зеленее зелёного»: самые знаменитые изумруды и самые ценные ювелирных изделия из этого камня



Изумруд - драгоценный камень из великолепной четверки: Зеленее зеленого…
Чудесный драгоценный камень изумруд – камень с лучистой и глубокой изумрудно-зелёной окраской – ценятся порой выше алмазов такого же размера. Историю свою эти камни начинают ещё со времён Древнего Египта. Месторождения у берегов Красного моря, где добывали камни ещё в 2000 - 1500 году до н.э, известны как «Копи Клеопатры». И хотя к этому времени в Египте изумрудов не осталось, эти драгоценные камни в разное время находили в разных уголках планеты, и отдельных экземпляры действительно восхищают.

Блеск драгоценных камней и свет, исходящий из их глубины, восхищают, манят и завораживают. Особенно выделяется среди них «великолепная четверка» самых красивых, дорогих и редких камней - бриллиант, рубин, сапфир и изумруд. Ценность изумруда во многом определяется его цветом, и, хотя любой его цвет приятен для глаз, самым лучшим считается насыщенный зеленый.






«…В сравнении с ними никакая вещь зеленее не зеленеет… блеск свой распространяют далеко и как бы окрашивают около себя воздух» , - писал Плиний Старший, древнеримский писатель.

Добывали изумруды еще в Древнем Египте. Клеопатра считала этот камень единственным, достойным своей красоты, изумруд был на всех ее украшениях. Зная ее любовь к изумрудам, одно из месторождений так и назвали - «Копи царицы Клеопатры». В XVI веке, после покорения Южной Америки испанцами, поток самоцветов хлынул в Испанию, а оттуда в Европу и Азию.

Крупнейшим местом добычи зеленых минералов с тех пор и по сей день считается Колумбия, здесь находятся самые знаменитые копи Муко. Самые качественные и красивые изумруды ярко-зеленого цвета находят здесь.




Изумруд в естественных условиях




Изумруд в кварце




Кристаллы изумруда в слюдите

Истинная красота изумруда проявляется лишь после огранки, когда камень начинает светиться изнутри.
«Мы набиваем камень лучами света» – говорили мастера-гранильщики.




Ограненные изумруды


Знаменитые изумруды



«Девонширский» изумруд

Этот изумруд, найденный в Колумбии, практически не нуждается в огранке и обладает великолепным густо-зеленым цветом. Его вес 1383,95 карат, долгое время он считался самым крупным. Его преподнес в качестве подарка герцогу Девонширскому Дон Педру I, император Бразилии.




Изумруд «Могол»

В XVI – XVII веках в Индии правили Великие Моголы, в честь которых и был назван этот изумруд в 218 карат, темно-зеленого цвета. Предполагают, что он попал в Индию из Колумбии. На его обеих сторонах видна изящная гравировка, на одной – цветочный орнамент, на другой – несколько строк из молитвы.




Изумрудный Будда

В 1994 году на приисках Мадагаскара нашли очень крупный самородок. Спустя 12 лет мастера-камнерезы вырезали из него статую Будды, при этом камень из своих 3600 карат потерял 1000. Сейчас статуя находится а Таиланде.




«Коковинский» изумруд

Конкурентами изумрудов из Колумбии в XIX веке стали наши уральские зеленые минералы. Здесь нашли очень крупный самородок в 2226 карат, назвали который в честь уральского камнереза Якова Васильевича Коковина. Самородок отличался не только удивительной красотой, но также тем, что многие его части, имеющие темно-зеленый цвет, были совершенно прозрачны.
Хранится этот изумруд в Минералогическом музее Москвы.




Изумруд «Президент»

В 1993 году на Урале нашли сросток кристаллов весом 5860 карат, назвали его в честь Б.Н. Ельцина.




Изумруд Патриция

Изумруд очень красивого зеленого цвета, имеющий голубоватый оттенок. Кроме того, у него очень редко встречающаяся форма кристалла - 12-гранная, в отличие от обычной 6-гранной. Вес его 632 карата, найден в Колумбии.




Изумруд Баия

Летом 2001 года в бразильском штате Баия, обнаружили огромнейший самородок весом 38 кг (1,9 миллиона карат). Контрабандой он был переправлен в США, сейчас находится в Новом Орлеане. Ведется судебная тяжба по установлению его собственников.


Ювелирные изделия с изумрудами




Кольцо с изумрудом Чак. Великолепный изумруд в 37,82 карата редкой чистоты, найден в Колумбии




Тиара королевы Виктории, одна из самых известных в мире тиар с изумрудами




Вазочка из цельного изумруда и брошь российской императрицы Екатерины Алексеевны




Браслет Пантера, подарок Эдуарда VIII, короля Великобритании и Северной Ирландии, роковой американке Уоллис Симпсон, ради которой он отрекся от престола




Подвеска из Эрмитажа. XVI век, Испания. Корпус каравеллы выточен из цельного куска изумруда.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/140917/35976/

Комментариев нет:

Отправить комментарий