В музее им. Сукачёва открылась выставка Ивана Блохина, известного живописца из Читы

В столице открылась выставка «Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина»
12/10/2017

ИРКУТСК. Сотрудники музея им. Сукачёва почтили память Ивана Блохина, читинского художника, известного далеко за пределами Забайкалья. В Галерее сибирского искусства вечером 3 октября была торжественно открыта масштабная выставка картин художника, в 2008-м году ушедшего из жизни. Инициатором создания выставки стала дочь живописца, Татьяна Блохина.

В экспозицию вошло более семидесяти произведений Ивана Блохина. Большую часть выставочного пространства заняли пейзажи, написанные в путешествиях по Байкалу, Саянам, Ангары. Среди работ художника есть великолепные натюрморты, портреты и сюжетные картины. Хотя Иван Блохин был участником войны, фронтовой темы он касался редко.

Его учёбу в художественном училище Иркутска прервал уход на фронт, поэтому профессией живописца Иван Блохин овладевал самостоятельно. Впервые его картины были представлены на региональных выставках в послевоенное время. Они были сразу же отмечены ценителями искусства.

Художник был удивительно работоспособен, создав за годы творчества не одну сотню произведений. Дочь Ивана Блохина рассказала, что только из своего двухмесячного путешествия по Байкалу художник привёз более 90 этюдов. Тогда же им было написано несколько масштабных пейзажей, объединённых художником в серию. «Сказ о Байкале» – такое общее название дал живописец своим работам.

Все произведения, представленные в экспозиции, предоставила для выставки дочь живописца. Посетители выставки смогут представить, какой путь в творчестве выбрал художник. Практически все произведения, написанные Иваном Блохиным, выполнены с натуры. Это был основной принцип его творчества.

Знакомство с творчеством Ивана Блохина продолжится по 15 октября, а 5 октября гостей ждёт тематическая экскурсия.

Людмила Траутмане © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий