«Любовники» Марка Шагала проданы за рекордную сумму покупателю из России

Картина 1928 года за $28,5 млн — аукционный рекорд для художника и самый дорогой лот торгов импрессионизма и модернизма Sotheby’s, суммарная выручка которых составила $269,7 млн



Марк Шагал. «Любовники». 1928. Фото: Sotheby’s

По сообщению портала artnet.com, в интересах российского покупателя на аукционе за картину Марка Шагала торговалась Ирина Степанова, генеральный директор «Сотбис Россия». Специалисты аукционного дома осторожно оценивали работу в $12–18 млн, но в итоге она ушла за $28,5 млн. Это рекордная цена для произведений художника, проданных на публичных торгах. Предыдущий ценовой рекорд на работу Шагала был установлен в мае 1990 года тоже на торгах Sotheby’s и составил $14,9 млн. Хотя произведения художника продаются на аукционах часто, сюжет с влюбленный парой — редкий и один из самых узнаваемых у Шагала. К тому же «Любовники» 1928 года впервые появились на рынке, а до того почти 90 лет находились в одном собрании. На картине изображена первая любовь и муза Шагала Белла Розенфельд.

На том же аукционе Sotheby’s вечером 14 ноября в Нью-Йорке была продана еще одна работа Шагала — «Большой цирк» 1956 года — за $16 млн при эстимейте $10–15 млн. За нее развернулась самая оживленная борьба на аукционе, победителем из которой вышел покупатель из Азии (его интересы представляла на торгах Патти Вонг, глава азиатского отделения аукционного дома). Интересно, что эта картина уже была на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке в 2007 году, и тогда ее цена составила $13,8 млн.

В числе наиболее значительных сделок минувшего вечера — $23,4 млн за полотно Клода Моне «Льдины. Бенкур» 1893 года, $21,7 млн за живописный «Портрет женщины в шляпе» 1939 года Пабло Пикассо, $19,4 млн за еще одну работу Моне, на этот раз позднюю картину «Арка из роз в Живерни» 1913 года и $13,6 млн за сюрреалистический пейзаж Рене Магрита «Банкет» 1955 года. Примечательно, что все эти произведения проданы в пределах эстимейта, то есть в соответствии с предварительными оценками аукционного дома.

http://www.theartnewspaper.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий