Вышла книга о керамике, которая хранится в британских поместьях

Патриция Фергюсон исследует разнообразие древнегреческой, китайской, японской, индийской, европейской и английской керамики, представленной в 48 особняках фонда National Trust по всей Британии



Ваза из мягкого фарфора. Франция, Cевр, 1780. Из поместья Аптон-Хаус, Уорикшир. Фото: National Trust

Фонд National Trust владеет тремя сотнями исторических зданий в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, где хранятся многочисленные образцы искусства керамики. В своей прекрасно иллюстрированной книге Патриция Фергюсон исследует разнообразие древнегреческой, китайской, японской, индийской, европейской, включая английскую, керамики, представленной в 48 особняках National Trust. Выбрав сотню предметов, созданных из разной технике, она описывает и рассказывает о вазах, церковной утвари и столовых сервизах, демонстрируя, как они соотносятся с этапами жизни британского общества и процессом их коллекционирования. Замечательные примеры свидетельствуют о широком кругозоре английских коллекционеров и любителей керамики. Так, китайская глиняная фигурка ревущего верблюда из Бактрии, датируемая 700–756 годами н.э., принадлежала прославленному автору детективов Агате Кристи. До нас дошел древнегреческий сосуд для воды, изготовленный примерно в 530–510 годах до н.э., который хранится в поместье Чарлькот в графстве Уорикшир. К раритетам относятся и выставленное в особняке Полесден-Лейси майоликовое блюдо с гербом флорентийского семейства Пуччи из знаменитого сервиза 1532 года; и фарфоровое блюдо времен династии Мин (начало XV века) из поместья Уоллингтон в графстве Нортумберленд (по нижнему ободку блюдо украшено персидской надписью XVII века, которая указывает на его принадлежность к сокровищам правителя Империи Великих Моголов Шах-Джахана); и наконец, роскошный сосуд из венсеннского фарфора 1751–1752 годов из коллекции Бирстед в поместье Аптон-Хаус.

Patricia Ferguson. Ceramics: 400 Years of British Collecting in 100 Master. Philip Wilson Publisher. 192 c. На английском языке.

Все эти богатства — а их намного больше (в книге они скрупулезно каталогизированы и снабжены научными ссылками и библиографией), — хранятся в имениях своих владельцев. Архивные сведения о приобретении, а порой и о перевозке из дома в дом, открывают интересные моменты в их истории. Фотографии и картины иллюстрируют жизнь некоторых замечательных предметов в старинных особняках. К примеру, на акварели Уильяма Тернера «Квадратная столовая в Петуорт-Хаусе» (1827) изображен консольный столик, на котором стоит краснофигурный колоколообразный сосуд для вина, датируемый приблизительно 430–410 годами до н.э. Он относится к группе афинских сосудов, приобретенных вторым или третьим графом Эгремонтом в XVIII веке и все еще принадлежащих этой семье.

Книга Патриции Фергюсон — подлинный кладезь информации о предметах искусства, хранящихся в поместьях и до сих пор плохо изученных. А живой язык и стиль этой работы, несомненно, привлекут к ней широкую читательскую ауди­торию. Эйлин Доусон
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5213/

Комментариев нет:

Отправить комментарий