«Сад — это его мастерская, его палитра»: Усадьба Живерни, откуда черпал вдохновение Клод Моне



Живерни - усадьба Клода Моне. | Фото: thevintagenews.com.

Как говорится, это была любовь с первого взгляда. Когда знаменитый импрессионист Клод Моне проезжал на поезде мимо деревеньки Живерни, он был потрясен роскошной зеленью этой местности. Художник понял, что проведет здесь остаток жизни. Именно Живерни стала главным местом для вдохновения живописца, а сады, на благоустройство которых Моне потратил полжизни, сегодня считаются настоящим достоянием Франции.



Фотопортрет французского художника-импрессиониста Клода Моне. | Фото: thevintagenews.com.

Клод Моне поселился в Живерни в 1883 году. Тогда с деньгами в семье было трудно, и у него едва хватило средств, чтобы арендовать усадьбу. Но спустя несколько лет дела художника пошли в гору, его картины стали хорошо продаваться, и в 1890 Моне сумел выкупить поместье. Став полноправным хозяином этого места, художник расширил дом и занялся созданием еще одного своего шедевра – цветочного сада.




Усадьба Живерни - место проживания Клода Моне. | Фото: thevintagenews.com.

Художник вырубил хвойные деревья и заменил их на кусты роз, огород был перенесен вглубь участка, чтобы не портить своим видом цветник. Работа по обустройству сада заняла не один год. Вначале ему помогали дети и жена, а потом Моне нанял целую группу садовников. Художник тщательно продумывал целые цветочные ансамбли.




Центральная аллея усадьбы Живерни. | Фото: mishanita.ru



Цветочные клумбы перед домом. | Фото: mishanita.ru

Французский государственный деятель Жорж Клемансо как-то отметил: «С удивительной тонкостью художник света переделал природу таким образом, чтобы она помогала ему в творчестве. Сад был продолжением мастерской. Со всех сторон вас окружает буйство красок, что является хорошей гимнастикой для глаз. Взгляд перескакивает с одного на другое, и от постоянно сменяющих друг друга оттенков зрительный нерв возбуждается всё больше, и ничто не может усмирить этот восторг».




Клод Моне (справа) на японском мостике в своей усадьбе. | Фото: thevintagenews.com.

Самые известные полотна Моне были написаны именно в Живерни. Жена художника Алиса Ошеде также говорила: «Сад — это его мастерская, его палитра». Сам импрессионист признавался журналистам в интервью, что все, что он зарабатывал, уходило на сады.

Смерть возлюбленной Алисы в 1911 году очень потрясла Моне. На этой почве у художника начала развиваться катаракта. Его картины становились все более размытыми, но живописец не прекращал писать и работать в саду.



Японский мостик (Пруд с водяными лилиями), светло-синий. Клод Моне, 1899 год. | Фото: philoboulot.fr.



Пруд с лилиями. | Фото: thevintagenews.com.

Когда в 1926 году Клод Моне ушел из жизни, усадьбу унаследовал его сын Мишель. К сожалению, он не разделял страсти отца к цветам. Картины были распроданы, дом пришел в запустение, а великолепные цветники поросли бурьяном.




Пруд с лилиями. | Фото: thevintagenews.com.

В 1966 году Мишель Моне погиб в автомобильной аварии. Он не имел наследников и, согласно его завещанию, усадьба Живерни переходила в собственность Академии изящных искусств (Académie des Beaux Arts). Тогда академия не располагала средствами на восстановление поместья, которое пребывало в плачевном состоянии. Знаменитый японский мостик, разрушенный грызунами, с каждым годом сгнивал все сильнее, предметы мебель были сломаны вандалами, сад превратился в заросший участок.




Усадьба Живерни сегодня. | Фото: kudatotam.ru.

В 1976 году восстановлением усадьбы Клода Моне занялся Жеральд Ван дер Кемп (Gérald Van der Kemp), прославившийся восстановлением Версаля. Энергичный реставратор обратился за помощью к американским меценатам, и средства на были найдены. Понадобилось много лет, прежде чем усадьба Живерни вернула свой прежний блеск. На сегодняшний день сады Клода Моне считаются национальным достоянием Франции.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/280917/36148/

Боб Дилан - живописец: Еще одна грань таланта музыканта и нобелевского лауреата



Боб Дилан и его творчество.
Известную фразу «талантливый человек талантлив во всем» нельзя не отнести к выдающемуся артисту Бобу Дилану. Помимо написания музыки и исполнения песен он реализовал себя как поэт и актер. Год назад этому человеку вручили одну из самых престижных наград в мире – Нобелевскую премию. Однако это далеко не единственное достижение артиста. Еще одной гранью его таланта является написание картин.



Автопортрет. Боб Дилан. | Фото: buro247.ru.

Боб Дилан взял в руки кисти и краски в 1960-х годах, когда из-за аварии на мотоцикле ему пришлось прервать гастрольную деятельность и находиться некоторое время дома. Однако его работы были представлены на суд широкой публики только через 30 лет. В 1994 году вышел альбом-сборник набросков артиста «Drawn Blank».




Цветы. Bob Dylan. | Фото: buro247.ru.

Персональная выставка творчества Боба Дилана состоялась только в 2007 году. Работы экспонировались в Chemnitz Art Gallery (Музей изобразительных искусств Хемница, Германия). После того, как выставка прошла с успехом, артист более тщательней пересмотрел свои архивы и создал новые работы.




Творчество известного певца и музыканта Боба Дилана. | Фото: i.pinimg.com.

Эскперты считают, что на манеру письма певца повлияло творчество фовистов, постимпрессионистов, неоэкспрессионистов. Боб Дилан не боится использовать яркие оттенки, делать смелые мазки. Он использует акварель, гуашь, акрил, пастель, масляные краски.

Искусствовед Джон Элдервилд (John Elderfield) отзывается от творчестве Дилана так: «Человеку с его воображением трудно разделять время и пространство, вербальное и визуальное, он привык показывать и рассказывать».




Автопортрет. Боб Дилан. | Фото: absolutearts.com.







Две сестры. Автор: Боб Дилан. | Фото:buro247.ru.



Сверху: торговец и один из евнухов китайской императрицы Цыси. Анри Картье-Брессон. Снизу: Торговец. Боб Дилан. | Фото: artinvestment.ru.

Когда выставки работ Боба Дилана стали носить регулярный характер, некоторые попытались уличить артиста в плагиате, мол, уж слишком его картины похожи на снимки известных фотографов и художников. Артист в свою очередь парировал, что никто не запрещает черпать вдохновение из разных источников. После этого обвинения прекратились.




Картина, написанная Бобом Диланом. | Фото: mypleer.com.



Творчество Боба Дилана. | Фото: stmedia.stimg.co.



Одна из картин Боба Дилана в жанре фовизма. | Фото: buro247.ru.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/290917/36161/

Эротические картины 87-летнего Пикассо в России покажут только совершеннолетним


Картина Пабло Пикассо


В Ставрополе пройдет выставка «Пабло Пикассо. Искушение». Об этом сообщает «Блокнот-Ставрополь».

Экспозиция откроется 29 сентября в галерее «Паршин». В нее войдут 105 работ испанского художника. Отмечается, что все литографии имеют сертификат подлинности.

Выставка будет посвящена эротическим произведениям Пикассо, над которыми живописец работал в возрасте 87 лет. Из-за нецензурного содержания экспозиция получила маркировку «18+».

Ранее стало известно, что в октябре 2018 года в Москве пройдет выставка «Пабло Пикассо и Ольга Хохлова», посвященная творчеству испанского художника и его первой жене, русской балерине.

Экспозиция проследит историю отношений супружеской пары, отраженную в полотнах Пикассо.

Эротические картины и рисунки Пикассо (+18)

На швейцарском аукционе выставили похищенную картину Айвазовского


Картина Айвазовского «Вид на Ревель»


Картина Ивана Айвазовского, похищенная в 1976 году, найдена на аукционе в Швейцарии. Об этом в пятницу, 29 сентября, сообщается на сайте МВД России.

«Были получены данные, что на территории Швейцарии на торгах аукционного дома KOLLER выставлена картина Ивана Константиновича Айвазовского "Вид на Ревель", написанная в 1845 году (оригинальное название — "Море")», — рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Она пояснила, что в ходе взаимодействия по каналам Интерпола со швейцарскими партнерами, лот был снят с торгов.

Картина оценочной стоимостью более миллиона долларов была украдена из собрания Музея-заповедника «Дмитровский кремль». В настоящее время проводится работа, целью которой является возвращение произведения в Россию.

Художник в иконах предложил сжечь Москву для спасения России


Фото: страница Артема Лоскутова в Facebook


Художник Артем Лоскутов создал «иконы» с изображением полководца Михаила Кутузова. Об этом он написал в своем Facebook.

«Новые постеры с иконой Кутузова уже на улицах», — сообщил художник.

На постерах полководец держит раскрытую книгу, в которой написано: «Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву». Одну из работ Лоскутов наклеил на Кадашевской набережной.

Артем Лоскутов известен как один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация». В 2010 году стал лауреатом государственной премии в области современного искусства «Инновация».

Художник также выступил режиссером фильма «Нефть в обмен на ничего» и автором видеоработ «Новосибирск без наркологов», «Деньги для революции» и «Блаженство».
https://lenta.ru

Голая Мона Лиза, Обнаженная версия Джоконды.

Во Франции в художественной коллекции нашли угольный эскиз, на котором, как предполагают, изображена обнажённая Мона Лиза. Эскиз сделан в студии Да Винчи.

Эксперты Лувра полагают, что он "по крайней мере частично" был нарисован Да Винчи. Искусствовед Матье Делдик предположил, что это была подготовительная работа для масляного холста.

— Это не плохая копия. Мы видим то, над чем в конце жизни Леонардо работал, параллельно создавая Мону Лизу, — заявил специалист.

По одной из версий, руке Да Винчи принадлежит не вся картина. Дело в том, что, согласно утверждениям исследователей, он был левшой, а какой-то процент эскиза явно делал правша. Не оспаривается одно — эскиз принадлежит студии Да Винчи.

По самой распространённой версии, на известном портрете "Мона Лиза" изображена жена торговца тканями и флорентийского чиновника Франческо дель Джокондо Лиза Герардини. 


Сотрудник Лувра Бруно Моттин подтвердил, что «Монна Ванна» была написана в годы жизни да Винчи и отличается очень высоким качеством. Однако, по его словам, часть наброска практически наверняка принадлежит не кисти этого живописца, поскольку сделана правой рукой, а да Винчи был левшой.
Полное название «Моны Лизы», или «Джоконды», — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина была написана да Винчи в 1503-1505 годах. Моделью считается Лиза Герардини, супруга торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.

Кому, когда и зачем понадобилось писать эту неоднозначную картину?



Многие искусствоведы уверены, что именно автор этого откровенного портрета послужил моделью для картин Леонардо "Иоанн Креститель" и "Бахус".

Речь об одном из студентов Леонардо да Винчи - юноше по имени Салаи.



02

Существуют также версии, что переодетый в женское платье Салаи послужил образом самой Моны Лизы, и что между учеником и учителем была интимная связь. Работы самого Салаи мало известны, одной из них является обнажённая версия Джоконды 1515-го года под названием "Монна Ванна".

full2

Эта версия картины была обнаружена в частном доме Риме. Спрятанный в течение почти ста лет в деревянной перегородке личной библиотеки, портрет изображает полуобнаженную женщину. Дама на портрете, не то что бы идентична оригиналу Моны Лизы, но нет никаких сомнений, что есть параллели с картиной, выставленной в Лувре: фронтальный взгляд художника, положение рук модели, пространственная концепция пейзажа, колонны по бокам, подчеркивают четкую связь с иконографической темой Моны Лизы.

Портрет когда-то принадлежал дяде Наполеона, кардиналу Йозефу Фешу (Joseph Fesch) (1763-1839).

Кроме этой работу, существует, по крайней мере, еще пять обнаженных версий Моны Лизы очень близких по манере к работам Леонардо да Винчи, с большой долей вероятности, выполненных его учениками.


Giaconda nuda. Fundación Primoli de Roma



Monna Vanna del Museo. Ideale de Vinci


Monna Vanna II. Atribuida a Salai

В Ираке найден затерянный город Александра Македонского

Археологи в Ираке обнаружили город, который был потерян более двух тысяч лет. Удивительное открытие сделано с помощью военных беспилотников: заметив на полученных снимках что-то непонятное, армия передала их ученым.








Сейчас раскопками занимается группа исследователей из Великобритании. Они уже успели установить, что город был построен самим Александром Македонским. Обработав полученные с беспилотника фотографии, археологи смогли идентифицировать большое муниципальное здание, скрытое под пшеничными полями.



Джон МакГиннес (лидер группы) считает, что за первое и второе столетие до нашей эры город подвергся значительному греческому и римскому влиянию. На поверхность уже удалось достать несколько статуй.




Александр Македонский основал Калатга Дарбанд в 331 году до нашей эры. Здесь, в свое время, собирался цвет его войска — укрепленный замок располагался на горном перевале и был идеальным местом для нападения на персидского царя Дария III.

Самые загадочные памятники мира

Мы до сих пор удивляемся древним строениям, которые были созданы нашими предшественниками. Эти сооружения настолько поразительны, что ученые сотни лет находились в поисках ответов на вопрос, кто и как построил эти невероятные памятники, не имея под рукой современных строительных материалов.

А как вы думаете, как были созданы эти загадочные и поразительные сооружения?



Стоунхендж, Англия



Баальбек, Ливан

Ньюгрейндж, Ирландия

Дольмены Кавказа, Россия

Тикаль, Гватемала

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове, Россия

Каменные шары Коста-Рики

Терракотовая армия, Китай

Загадка строительства Великой пирамиды в Гизе раскрыта

На протяжении веков вопрос о том, как общество эпохи бронзового века смогло создать Великую пирамиду в Гизе, оставался одной из величайших загадок в истории.







Археологи обнаружили древний папирус, в котором рассказывается, как египтяне транспортировали двухтонные блоки из известняка и гранита на расстояние более 800 километров.

Ученые уже давно выяснили, что гранит для строительства был добыт в Асуане, в 800 километрах от Гизы, а известняк доставлен из Туры. Но к единому мнению о транспортировке до сих пор прийти не могли.



В древнем документе говорится, что тысячи квалифицированных рабочих перевозили 170 тысяч тонн известняка на деревянных лодках, соединенных между собой веревками, по Нилу, а затем по специально построенной системе каналов. Конечной точкой был внутренний порт, расположенный недалеко от места строительства пирамид.



Свиток папируса был обнаружен в морском порту Вади-аль-Джарф. Технологию описал Мерер, надзиратель, отвечающий за команду из 40 рабочих. На сегодняшний день это единственный рассказ о строительстве пирамиды из первых рук.

Мерер описывает, как его команда участвовала в преобразовании ландшафта, открывала дамбы, чтобы отвести воду из Нила в искусственные каналы.



«Мы наметили бассейн центрального канала, который, по нашему мнению, и был основным районом доставки к подножию плато Гиза», — рассказал руководитель археологической экспедиции Марк Леннер.

Красота лавандовых полей Франции в фотографиях

Фотограф Aurélien Billois, который провёл три дня в лавандовых полях в коммуне Валансоль в регионе Прованс – Альпы – Лазурный Берег во Франции, делится своими изумительными снимками. Красота лавандовых полей Франции в фотографиях


Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях
Красота лавандовых полей Франции в фотографиях