10 крупных археологических открытий, сделанных в 2017 году


Колосс, найденный под трущобами Каира2017 год стал очень значимым для археологии. Были сделаны новые открытия, а также более понятны стали те, которые были сделаны много лет назад. Есть еще очень много нового для изучения (и так будет всегда), но именно этот год помог ученым лучше понять мир, который существовал сотни и тысячи лет назад.

В этом увлекательном списке открытий обнаруживаются давно затерянные храмы, раскрываются тайны военного времени, исследуются мифы об острове Пасхи, а также находятся древние поселения, гигантские статуи и свидетельства самого древнего зарегистрированного солнечного затмения.
alt
Колосс, найденный под трущобами Каира
По словам министра древностей Египта Халеда Алнани, 2017 год стал «годом археологических открытий», особенно после периода стагнации после протестов арабской весны 2011 года. В этом году археологи обнаружили могилу римской эпохи недалеко от города Минья, еще три древних захоронения близ Самалута, которые могут быть частью гораздо более крупного кладбища, и могилу у Долины царей, принадлежавшую ювелиру по имени Аменемхат, которая содержит сотни артефактов. Но самое захватывающее открытие - гигантская статуя, обнаруженная в марте под Каирским пригородом Матария.
Первоначально археологи нашли трехтонный торс статуи, а затем и ее голову. Дальнейшие раскопки обнаружили пьедестал и два пальца, а официальные лица уверены, что большинство, если не все, оставшихся частей, в конечном итоге, будут найдены в одном и том же месте. Основываясь на размере туловища, вся статуя должна составлять около 9 метров.
То, что сделало открытие особенно интригующим, состоит в том, что поначалу эксперты полагали, что статуя представляет Рамзеса Великого, тем более что она была расположена возле руин его храма. Однако последующее исследование выявило гравюру с надписью Neb Aa - название, используемое только фараоном Псамтеком I 26-й династии. Это делает статую самой большой, когда-либо найденной в Египте из относящихся к позднему периоду.

Раскрытая тайна «Хенли»
тайна «Хенли»17 февраля 1864 года субмарина Конфедерации «Хенли» стал первой боевой подводной лодкой, затопившей линкор, атаковав корабль военно-морских сил «Хусатоник». Однако этот успех дался большой ценой, так как «Хенли» и весь ее экипаж были потеряны в тот же день и оставались таковыми в течение ста тридцати лет. Обломки были обнаружены в 1995 и подняты в 2000 году. Останки всех восьми членов экипажа находились на своих местах, и никаких признаков попытки спастись не было обнаружено. Это поставило перед исследователями новый вопрос – от чего они погибли?
Популярные теории предполагали, что экипаж «Хусатоника» успел выстрелить в «Хенли» до того, как корабль затонул, или что подводная лодка просто столкнулась с другим кораблем по пути домой. Однако исследователи объявили в начале этого года, что, по их мнению, они нашли ответ после проведения масштабных экспериментов - взрыв собственной торпеды «Хенли» погубил весь экипаж.
Подводная лодка была вооружена только шестовой миной - снарядом, который не предназначался для отсоединения и запуска в цель, вместо этого им протаранили «Хусатоник». Взрыв вызвал волну давления, которая прошла через «Хенли» и была достаточно сильной, чтобы убить или вывести из строя команду. Если они не умерли немедленно, то пострадали от так называемого взрыва легких - повреждения, от которого они могли потерять сознание, а корабль мог затонуть.

Никакой экологической катастрофы на острове Пасхи
исследования на острове ПасхиГенетическое исследование, опубликованное в этом году, добавляет информации к многочисленным археологическим свидетельствам, целью которых является развенчивание мифа об «экоциде» на острова Пасхи - представлении о том, что племена Рапа-Нуи вызвали собственную кончину ведением войн и уничтожением лесов.
Остров Пасхи, может быть, и крошечный, но он хорошо известен благодаря своим статуям моаи и широко изучен. Чем больше ученые исследовали этот маленький остров, который сейчас почти не имеет никаких ресурсов, тем больше они склонялись к тому, что сами аборигены вызвали экоцид на острове Пасхи.
Эта идея вытекала из двух утверждений. Во-первых, население острова насчитывало десятки тысяч жителей, прежде чем упало до нескольких тысяч к тому времени, когда европейцы прибыли на остров в начале 18 века. Во-вторых, люди Рапа Нуи небрежно относились к своей земле из-за перемещения и установки моаи, что постепенно приводило к все более бедным урожаям и нехватке древесины, что в конечном итоге привело к войне, которая закончилась гибелью населения.
Археолог Карл Липо был одним из первых, кто возражал против теории массовой войны между островными племенами. Он утверждает, что основным доказательством военной деятельности на острове являются устные рассказы, которым на данный момент уже почти 300 лет и едва ли они надежны. Напротив, только 2,5% обследованных человеческих останков на острове фактически имели какие-либо признаки травм. Что касается деревьев, то полинезийская крыса могла нанести им наибольший урон, поскольку она поедала как пальмовые орехи, так и саженцы.
Новое генетическое исследование ставит под вопрос принятую теорию о том, что жители Южной Америки установили контакт с Рапа Нуи за столетия до европейцев. Также оспаривается мнение о том, что набеги работорговцев, завезенные болезни и насильственная миграция начиная с 18 века – это то, что на самом деле заставило население этого острова сокращаться.
потерянный храм Артемиды

Потерянный храм Артемиды

После более чем 100-летнего поиска археологи объявили, что нашли останки давно утраченного древнего храма, посвященного Артемиде. Руины расположены на греческом острове Эвбея, недалеко от прибрежного города Амаринтос. Для ясности: это не Храм Артемиды, который считался одним из семи чудес Древнего мира, останки которого находятся в современной Турции.

Археологи начали искать храм в конце 19 века. Причина, по которой они так долго занимались этим, заключается в том, что они искали в неверном направлении. Их основным источником информации был Страбон, греческий географ и историк 1 века. Он писал, что храм был расположен в семи стадиях от древнего города Эретрия. В конце концов, храм был найден в 60 стадиях от города (это почти 11 км).
Поиски пошли в правильном направлении после того, как исследователи нашли византийскую церковь, которая была намного дальше, чем свидетельствовал Страбон, но имела камни из древнегреческого здания, которые, как оказалось, были повторно использованы. После сомнений в информации такого неточного историка археологи перенесли поиски ближе к Амаринтосу, городу, который тесно связан с греческой богиней.
Сначала они нашли галереи северной и восточной части храма, позже - центральную частьсвятилища. Были найдены надписи с именем Артемиды, которые подтвердили достоверность находки.

Новые исторические находки в Антикитере
исторические находки в АнтикитереОбломки древнеримского корабля, найденные недалеко от греческого острова Антикитера, широко освещались в прессе, и все же, похоже, есть много новых открытий и откровений, о которых можно еще говорить. Этот затонувший корабль эпохи Римской империи был обнаружен еще в 1900 году ныряльщиками за морской губкой. Кроме всего прочего, он прославился сложным устройством, получившим название Антикитерский механизм, который был идентифицирован специалистами как первый в мире аналоговый компьютер.
Но даже не принимая во внимание загадочный механизм, обломки у Антикитеры оказались настоящим сокровищем, изобилующим историческими артефактами, а самое последнее погружение говорит о том, что там осталось еще много вещей. Опять же, дайверы обнаружили огромное количество реликвий, и одно из них поразило археологов - это рука бронзовой статуи. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, бронзовые статуи относятся к числу редчайших артефактов античности. Из древних источников известно, что они были невероятно популярны, но из-за ценности бронзы большинство из них были расплавлены и переработаны. Во-вторых, фрагмент руки не соответствует никаким телам статуй, которые были найдены раньше. Поэтому археологи предположили, что остальную часть статуи (и, возможно, несколько других статуй) можно найти где-то рядом, в местах, которые не пострадали от раскопок в этом году.
Эксперт по древнегреческой скульптуре профессор Кэрол Маттуш рассматривает Антикитеру как «временную капсулу», которая предоставит бесценную информацию относительно древних статуй. Это будет также первый проект по раскопкам бронзовой статуи, выполненный непосредственно на месте с использованием современных технологий, в отличие от большинства бронзовых реликвий, которые обычно являются изолированными, обнаруженными случайным образом дайверами или извлеченными из рыболовных сетей.

Древнее поселение найдено в Канаде
древнее поселение найдено в КанадеРаннюю историю жителей Северной Америки в лучшем случае можно считать имеющей большие пробелы, и новые открытия постоянно меняют современное понимание того периода времени. В этом году археологи обнаружили одно из самых ранних североамериканских поселений на острове Трикет у побережья Британской Колумбии.
Эта новая находка подтверждает идею о том, что береговая линия Британской Колумбии пережила большую человеческую миграцию в один из моментов истории. Кроме того, она также укрепляет доверие к устным историям коренных народов, поскольку данное место было найдено на основе сказаний местного племени хейлцук. По их словам, остров Трикест был небольшим участком земли, который никогда не замерзал в последний ледниковый период, и их предки нашли убежище там.
На глубине нескольких метров археологи обнаружили слой почвы, в котором был доисторический очаг. Они нашли мелкие хлопья древесного угля, которым, как установлено, около 14000 лет.
первая женщина-викинг

Первая женщина-викинг

В 1880-х годах археологи обнаружили большое захоронение викингов X века в селении Бирка на острове Бьорко. Приблизительно 1100 могил было расположено на данном участке, но одна сразу выделялась из остальных. Она располагалась на возвышенной террасе и содержала «полное снаряжение профессионального воина» - меч, топор, копье, боевой нож, стрелы, щиты и лошадей. Кроме того, ученые также нашли настольную игру хнефатафл на коленях скелета. По словам специалистов, это указывало на то, что человек был стратегом, он принимал военные решения.

Гробница явно принадлежала облеченному властью воину. Все считали воина мужчиной, но в течение последних нескольких десятилетий некоторые сомневались в этом, потому что в скелете присутствуют женские характеристики. Ранее в этом году дебаты были прекращены, поскольку новое исследование показало, что скелет женский.
Исследователи из Стокгольмского университета использовали образцы ДНК, извлеченные из руки и зуба скелета, чтобы доказать, что ему не хватает Y-хромосомы. Данное открытие знаменует собой первую подтвержденную высокопоставленную женщину-викинга и, вероятно, изменит, представление о гендерных нормах прошлого. Ученые считают, что во многих могилах Дании есть еще несколько воинов-женщин, и надеются проверить их ДНК в ближайшем будущем.

Давно потерянный город Александра Великого
потерянный город Александра ВеликогоДроны оказались бесценным инструментом для археологов благодаря своей легкости и скорости, с их помощью можно обеспечить высококачественные аэрофотоснимки труднодоступных областей. За короткий промежуток времени дроны помогли найти руины, места кораблекрушений и многие исторические реликвии, и можно добавить еще один пункт в этот список - потерянный город, основанный Александром Великим.
Город, о котором идет речь, называется Калатга Дарбанд и находится в современном Ираке, Курдистан. Он был основан в конце 4 века и вел обширную торговлю вином. Несмотря на это, город исчез из исторических записей несколько столетий спустя и был потерян почти на 2000 лет.
Первые фотографии Калатга Дарбанд были фактически сделаны в 1960-х годах ЦРУ спутниками-шпионами. Изображения были рассекречены в 1996 году и только недавно попали в руки ученых, которые поняли, что на них есть очертания руин. Впоследствии иракские и британские археологи совместно использовали беспилотные летательные аппараты, чтобы сделать современные фотографии этого района и нашли потерянный город.
На месте этого участка были обнаружены греко-римские статуи и греческие монеты. Процесс идет медленно, поскольку часть усилий британских исследователей была посвящена подготовке иракских коллег касательно того, как работать и защищать исторические объекты в районах, затронутых военным конфликтом.

Ученые нашли самую старую запись о солнечном затмении
запись о солнечном затменииПо словам исследователей из Кембриджского университета, старейшее известное солнечное затмение, когда-либо зафиксированное документально, произошло 30 октября 1207 года до н. э. Ученые пришли к этому выводу, сравнив древние египетские и библейские тексты, и разработали новый способ расчета дат затмения, принимая во внимание такие данные, как вращение планеты с течением времени.
Библейская история, о которой идет речь, взята из Книги Иисуса Навина в Ветхом Завете. Когда Иисус Навин привел народ Израиля в Ханаан, «солнце остановилось, и луна остановилась». Кембриджские ученые не были первыми историками, которые посчитали, что эта часть текста могла говорить о настоящем астрономическом явлении. Однако они первыми рассмотрели тот факт, что это могло быть не полное затмение, а кольцевое, когда луна находится слишком далеко, чтобы полностью закрыть собой диск солнца, создавая тем самым «огненное кольцо».
Существуют независимые археологические свидетельства, подтверждающие присутствие израильтян в Ханаане в период с 1500 по 1050 год до н.э. - это Стела Мернептаха. Этот египетский текст, который теперь находится в Египетском музее Каира, рассказывает о том, что фараон Мернептах победил народ Израиля в Ханаане в пятый год своего правления.
Использовав этот временной интервал, исследователи из Кембриджа теперь могут утверждать, что единственное солнечное затмение, видимое из Ханаана, произошло во второй половине дня 30 октября 1207 года. Кроме того, ученые могут использовать это затмение как отправную точку в истории, чтобы датировать другие события, такие, например, как период правления Мернептаха или, что более важно, его отца, Рамзеса Великого.

Строители метро нашли римский акведук
строители метро нашли римский акведукВ конце 2016 года, строители, работающие на новой линии метро в Риме, наткнулись на «сенсационное открытие, имеющее огромное значение». Потратив время на изучение и аутентификацию находки, археологи сделали официальное заявление в апреле этого года - они обнаружили часть одного из старейших акведуков в истории Рима.
Найденный отрезок акведука имеет длину 32 м и высоту 2 м и расположен на 18 м ниже площади Пьяцца Селимонтана. Согласно словам археолога Симона Морретта, акведуку примерно 2300 лет и, вероятно, это часть Аква-Аппии, старейшего известного римского акведука, построенного в 312 г. до н.э. Поскольку в Риме были построены более новые, более эффективные акведуки, этот вышел из употребления и стал использоваться в качестве канализации. Это предоставило археологам возможность изучения, кроме прочего, остатков пищи и останков животных, которые помогают собрать информацию об образе жизни и питания древних римлян и их предпочтениях в содержании домашних животных. Акведук все еще исследуется, планируется демонтировать его и построить заново в другом месте, чтобы показывать публике.

http://www.chuchotezvous.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий