ТОП - 10 самых известных художников - преступников

Есть в искусстве страница, о которой не принято говорить. От убийства ювелиров к отцеубийству, от секса с девочками-подростками до приобретения краденого - история искусства изобилует преступлениями и проступками. Речь пойдет о знаменитых художниках – преступниках.


Начну с Караваджо. Просто невозможно сделать ТОП, не начав с Микеланджело Меризи, называемого Караваджо.
Он был Мастером, супер - мастером, он был гением. Он писал в жестком, просто-таки кинематографическом реализме, глядя на его полотна, зритель оказывается на улицах Рима начала 17-го века.



И на этих скудных, нищих улицах Караваджо был опасным человеком. Агрессивный и злой, не расставаясь с мечом, он постоянно попадал в беду - удар официанта, клевета соперников. В конце концов, что было неизбежно, он убил человека в драке на площади и был вынужден бежать в Рим. Путешествуя, он написал произведения, которые, кажется, полны вины, в том числе его автопортрет с отрубленной головой Голиафа. Вглядитесь в его глаза: в них отчаянье и осознание вины. В них трагедия убийства.

Но репутация Караваджо как преступника, возможно, не так ужасна. Во всяком случае, он не был тем, кого сейчас зовут рецидивистом.)) Уличные бои не редкость в то время, а раскаяние, что он создал – это творение великого художника.

2. Бенвенуто Челлини



Но не таков Бенвенуто Челлини, который в 16 веке убил неоднократно без угрызений совести и без наказания.

Он зарезал убийцу своего брата. Он также убил соперника ювелира и рассказал о этих преступлениях в своей автобиографии. Он бежал, конечно, опасаясь возмездия, но восхищение общества перед его талантом берегло его. В те дни, гении действительно могли скрыться с места преступления.


3. Бэнкси




Граффити по определению является нарушением закона, и Бэнкси в Великобритании сделал блестящую карьеру в местах совсем недозволенных. Частью успеха является его феноменальная способность избежать ареста и его знаменитая анонимность. Его работы, которые когда-то смывались, закрашивались сердитыми полицейскими и работниками, теперь рассматриваются как драгоценные сокровища, которые будут сохранены для потомков.


4. Эгон Шиле




В 1912 году этого опасно эротического австрийскиго художника арестовали за то, что он якобы занимался сексом с девочкой-подростком. А реальным мотивом для ареста был ужас маленького мещанского городка, который увидел работы маэстро, где модели возлежали в нижнем белье.

5. Пикассо




Кража века – из Лувра похищена Мона Лиза, и Пикассо проходит по делу. Он и Аполлинер заподозрены в причастности, так как в 1907 году Пикассо через Аполлинера приобрел у одного авантюриста две украденные из Лувра иберийские статуэтки. Напуганные перспективой тюрьмы и высылки из страны (а они оба не имеют французского гражданства).





Друзья возвращают статуэтки через газету, проходят через арест Аполлинера и допрос Пикассо, но, в конце концов, подозрение в причастности к краже Джоконды с них снято, и они отпущены с порицаниями. Пикассо, тем не менее , ещё некоторое время страдает от небольшой паранойи - ему мерещится, что за ним непрерывно следят агенты полиции.


6. Фра Филиппо Липпи




Монах кармелитов и гений Ренессанс Филиппо Липпи соблазнил молодую монахиню Лукрецию Бути. У них были сын и дочь. В 15 - том веке вся Флоренция была шокированна этим возмутительным поведением художника, попирающего церковные законы. Но все не так просто. Липпи был любимый художник Козимо Медичи, самого могущественного человека в городе, и в результате его никогда не привлекали к ответственности Его незаконнорожденный сын Филиппино вырос и стал великим художником.


7. Olive Wharry




Эта британская художница начала 20-го века была отправлена в тюрьму после того, как она подожгла и начисто спалила чайный домик в Кью-Гарденз. Wharry была суфражистка и запоминается больше за преступное поведение, чем за искусство. Ее нежные акварели создают удивительный контраст с ее делами: поджоги и голодовки - этого в активе художницы немало.





8. Шепард Фейри



Самый известный современный Steet художник Америки и создатель плаката «Надежда», который помог избираться Обаме. Фейри выполнил его в 2008, во время предвыборной кампании Обамы.




Плакат не только прославил своего создателя, но и повлиял на настроения избирателей. Мотивы «Надежды» использовались при создании политических плакатов и после выборов. Это все хорошо, но Фейри имел стычки с полицией, она отказывалась видеть его искусство как ... Ну, как искусство.



Вместо этого они привлекли художника к ответственности за повреждение имущества, суд определил условный срок. Но вообще-то, он старался создать образ героя-партизана: уличного художника, который в одиночку борется с власть имущими корпорациями.


9. Карло Кривелли




Этот художник 15-го века славился алтарями, нежными фигурами женщин - святых, изображениями фруктов. Его искусство кажется более мирским, чем благочестивым. На самом деле, единственная причина, по которой Кривелли был во всех этих маленьких городах, украшая алтарей соборов в том, что он был персоной нон-грата в Венеции по обвинению в секс-преступления: прелюбодеяние, совращение чужой жены.


10. Ричард Dadd

Ну и наконец, самое ужасающее преступление. (О нем писала как-то).



Отцеубийство. Блестяще одаренный молодой художник викторианской эпохи трагически поражен душевной болезнью. Он был осмотрен психиатром, но отец не поверил диагнозу, что можно воспринять, как судьбу, ведь у отца было много оснований вызвать врача и довериться его заключению.



Во-первых, странное, очень странное поведение сына. Одно хранение 300-т яиц в комнате чего стоит! Во-вторых, наследственность, о которой прекрасно знал отец. Ричард Dadd провел остаток своей жизни в тюрьмах и психиатрических лечебницах, где он писал фантастические сказочные сцены мощной интенсивности. Он умер в Бродмуре.


Вот такой он был, гений из Бедлама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий