«Врата Ада» в Турции: Ученым удалось разгадать секрет одного из порталов в потусторонний мир



«Врата ада» в Турции: Ученым удалось разгадать секрет одного из порталов в потусторонний мир
В 1913 году мир облетела сенсация: итальяские ученые-археологи обнаружили один из древних порталов «Врата ада» в Турции. У древних греков и римлян эти врата считались входом в потусторонний мир, здесь проводились различные ритуалы с жертвоприношениями богу-повелителю царства мертвых Плутону. Врата находились рядом с пещерой, из которой исходили ядовитые испарения от подземных источников, способные убить любое живое существо. Но оставалось загадкой, почему во время ритуалов погибали лишь приведенные жрецами к пещере животные, а сами жрецы оставались при этом невредимыми. Наконец, эта загадка была разрешена...





Врата Плутона известны еще с античных времен. В мифах Древней Греции и Рима описана пещера в городе Иераполисе, войдя в которую, можно попасть в подземный мир. Около этих ворот проводились ритуалы в честь бога Плутона. Подходить к пещере разрешалось только жрецам. Животные, пройдя по узкому проходу, выходили на арену и здесь падали замертво.

Толпы паломников, желающих посмотреть на удивительный обряд жертвоприношения, при котором животные погибали сами по себе, без вмешательства человека, стекались к этой пещере.
В XIV веке в этих местах случилось сильное землетрясение, и город Иераполис вместе с его главной достопримечательностью был разрушен.


Удивительная находка археологов
И вот в марте 2013 года пещеру, известную по описаниям античных авторов, как Врата Плутона, обнаружили итальянские археологи в Турции около города Памуккале. Именно на этом месте и находился древний город Иераполис. Руководил раскопками профессор классической археологии Университета Саленто Франческо д'Андрия.




Раскопки в Турции




Фото: Франческо д’Андрия




Фото: Франческо д’Андрия

Здесь археологи раскопали остатки храма – несколько полуколонн, на которых сохранились надписи, посвященные богам мира усопших, Коре и Плутону.




Остатки полуколонн с надписями. Фото: Франческо д’Андрия

А также остатки бассейна и лестницу, ведущую к пещере. С этих ступеней паломники наблюдали за священнодействиями жрецов.




Лестница, ведущая к пещере. Фото: Франческо д’Андрия

Все это вполне соответствовало имеющимся описаниям древнего сакрального места.
Кроме того, это место соответствовало и описаниям греческого историка Страбона, который жил с 64 года до н. э. до 24 года н. э.:«Это пространство заполнено туманом, таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно. Я бросил туда воробьёв, они испустили последний вздох и упали замертво».

Итальянские ученые также подтвердили смертоносность испарений в этом месте.
"Несколько птиц, пытавшихся приблизиться к теплому пару, умерли от отравления углекислым газом", - сказал Д'Андриа. - Мы разгадали эту загадку. Из пещеры исходил ядовитый пар от подземных источников, который действительно мог убить любое живое существо при вдохе. И, скорее всего, специально пойманных птиц выпускали прямо у пещеры, чтобы нагнать страху и показать паломникам таинственную силу врат Плутона".




Одна из современных погибших птиц - жертва смертоносной пещеры Фото: Франческо д’Андрия.

Эти испарения, по всей видимости, были также источником галлюцинаций у тех паломников, которые все же совершали омовение в бассейне и располагались на ночь поблизости от пещеры. И эти галлюцинации они принимали за предсказание будущего.

В ноябре того же года здесь же был найдена мраморная статуя трехголового пса Цербера, который всегда присутствует при изображении Царства мертвых. Он следит за тем, чтобы оттуда никто не выбрался. И здесь же нашли еще одного стража загробного мира - каменное изваяние свернувшейся змеи.






Эти находки подтвердили, что обнаруженная археологами весной 2013 года в Турции пещера действительно является «вратами ада».

“Мы обнаружили остатки храма, бассейн и лестницу в пещеру - именно эти элементы описывали древние историки. Мы воочию убедились в смертельных свойствах пещеры - несколько птиц погибло у нас на глазах. Это исключительное открытие, и мы приложим все усилия для реставрации объекта”, - сообщил руководитель экспедиции Франческо Д'Андрия.




Так выглядит цифровая реконструкция всего комплекса. Автор Франческо д’Андрия


Секрет пещеры раскрыт
Долгое время оставалось загадкой – почему от ядовитых испарений погибают только животные, приведенные в качестве жертвенного подношения Плутону, властителю царства мертвых, жрецы же, которые их при этом сопровождают, остаются в живых.






Как выяснили ученые из Германии и Турции, работавшие под руководством Харди Пфанца из Университета Дуйсбурга - Эссена, объяснение этого «чуда» вполне научное и довольно простое.
Город Иераполис находился в одном из самых активных в геологическом плане мест и, как следствие, был известен своими термальными источниками. А «Врата Ада» были построены как раз над местом разлома, именно здесь выходил на поверхность углекислый газ.

Определив источник углекислого газа, ученые измерили его концентрацию на разных уровнях и в разное время суток.

Было выяснено, что ночью его концентрация намного выше, чем днем. Это связано с тем, что днем углекислый газ рассеивается от солнца, а ночью скапливается. Также было отмечено, что концентрация его зависела от высоты – чем выше от пола арены, тем концентрация газа выше. Ученые установили, что самая большая концентрация смертоносного газа наблюдалась на рассвете, когда даже на высоте 40 сантиметров от пола она достигала смертельно опасных значений. А выше она снижалась. Жертвоприношения обычно устраивали на рассвете, и животные погибали от избытка скопившегося за ночь газа. А люди, чей рост выше, чем у животных, оставались при этом в живых. Возможно, они даже вставали на камни, чтобы находиться повыше.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200218/37911/

Комментариев нет:

Отправить комментарий