Незаконнорожденные гении: Русские классики, которые не имели права носить фамилии своих настоящих отцов


Слева – О. Кипренский. Автопортрет с розовым шейным платком, 1809. Справа – К. Брюллов. Портрет В. А. Жуковского, 1838 | Фото: tretyakovgallery.ru и bryullov.ru
131 год назад ушел из жизни знаменитый русский композитор и ученый-химик Александр Бородин. При рождении он был записан сыном крепостного слуги князя Гедианова, который был его настоящим отцом, и был лишен не только фамилии, но и многих сословных привилегий из-за своего статуса незаконнорожденного. Как и многие знаменитые писатели, поэты, художники и композиторы, которые появились на свет от крепостных крестьянок или иностранок вне брака.



Ученый-химик и композитор Александр Бородин | Фото: zdravrussia.ru


Слева – И. Репин. Портрет композитора и химика А. П. Бородина, 1888. Справа – неизвестный художник. Портрет А. П. Бородина, 1880-е гг. | Фото: zdravrussia.ru
Александр Бородин появился на свет от внебрачной связи 25-летней солдатской дочери Авдотьи Антоновой и 62-летнего грузинского князя Гедианова (Гедеванишвили). Мальчик был записан как сын крепостного слуги князя, Порфирия Бородина, и получил его фамилию и отчество. Перед смертью князь дал своему 8-летнему сыну вольную. Из-за своего статуса незаконнорожденного мальчик не мог учиться в гимназии. Это, впрочем, не помешало ему получить хорошее домашнее образование, поступить вольнослушателем в Медико-хирургическую академию, получить степень доктора медицины, опубликовать более 40 трудов по химии и стать одним из основателей классических жанров симфонии и квартета в России.



О. Кипренский. Слева – Автопортрет с розовым шейным платком, 1809. Справа – Автопортрет, 1828 | Фото: tretyakovgallery.ru и rushist.com
Художник Орест Кипренский был сыном помещика Алексея Дьяконова и крепостной крестьянки Анны Гавриловой. Чтобы скрыть факт рождения внебрачного сына, помещик выдал Анну замуж за дворового человека Адама Швальбе, в семье которого и вырос его сын. Фамилию он получил, по одной из версий, по названию поместья, где его крестили, – Копорье – Копорский, а позже ее изменили на более благозвучный вариант – Кипренский; по другой версии, его назвали в честь покровительницы влюбленных Киприды (Афродиты). В 6 лет мальчик получил вольную, а когда отец заметил его способности, отдал его в училище при Академии художеств. Всю жизнь Орест Кипренский называл своим отцом Адама Швальбе и, написав его портрет, представил его на выставке в Италии под названием «Портрет отца». Художник стал одним из лучших портретистов начала XIX в., создав знаменитые портреты А. Пушкина, Е. Давыдова, З. Волконской, В. Жуковского и других выдающихся современников.



К. Брюллов. Портрет В. А. Жуковского, 1838. Фрагмент | Фото: bryullov.ru
Внебрачным ребенком был и поэт Василий Жуковский. Его матерью стала попавшая в плен во время русско-турецкой войны турчанка Сальха, а отцом – тульский помещик Афанасий Бунин. Поскольку все законные сыновья Бунина умерли в детстве, его жена согласилась усыновить Василия. С юридической точки зрения это было невозможно, поэтому он носил фамилию и отчество не родного отца, а приемного – помещика Андрея Жуковского. В родной семье он рос на правах воспитанника. А для того, чтобы незаконнорожденный сын получил привилегии дворянского сословия, его еще в младенчестве зачислили на фиктивную военную службу – для получения дворянства через офицерский чин.



Н. Ге. Портрет писателя А. И. Герцена, 1867. Фрагмент | Фото: hrono.ru
Из одной из своих зарубежных поездок богатый помещик Иван Яковлев привез 16-летнюю немку Генриетту Гааг, от которой у него вскоре родился внебрачный сын Александр. Этот брак официально оформлен не был, и фамилию незаконнорожденному сыну отец придумал от немецкого слова «Herz» – «сердце» – Герцен, что символизировало сердечную привязанность Яковлева к его матери. Так появился на свет будущий известный писатель и революционер Александр Герцен.



И. Репин. Портрет А. Фета, 1882. Фрагмент | Фото: wm-painting.ru
Из Германии привез себе невесту, которая стала его законной женой только через 2 года после рождения сына, и помещик Шеншин. При этом на тот момент девушка была замужем, и ее попросту похитили (с ее же согласия) и увезли в Россию. У Шарлотты Фет в 1820 г. родился сын Афанасий, а вот кто был его отцом – законный немецкий муж Иоганн Фет или незаконный русский муж – точно известно не было. До 14 лет мальчик носил фамилию Шеншин, но затем его лишили отцовского имени и права наследования как внебрачного ребенка и иностранца. Всю жизнь поэт мучился своим происхождением. Только в 1846 г. ему вернули русское подданство, а с 1873 г. по разрешению императора Александра II он снова смог носить фамилию Шеншин. Когда разночинец Фет стал дворянином Шеншиным, Тургенев на это отреагировал так: «Как Фет вы имели имя, как Шеншин вы имеете только фамилию». И в историю русской литературы поэт вошел под именем Афанасий Фет.



Слева – В. Перов. Автопортрет, 1870. Справа – И. Крамской. Портрет В. Г. Перова, 1881 | Фото: phv-history.ru и rusmuseumvrm.ru
Художник Василий Перов, один из членов-учредителей Товарищества передвижных выставок, был сыном барона Григория Криденера и мещанки Акулины Ивановой. Несмотря на то, что его родители вскоре обвенчались, их сын значился незаконнорожденным и был лишен прав на фамилию и титул отца. По крестному отцу, вначале он был Васильевым, а когда учитель грамоты заметил его способности, мальчик получил фамилию Перов – за умелое владение пером и усердие в чистописании.



О. Кипренский. Бедная Лиза, 1827. Фрагмент | Фото: gallerix.ru


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270218/37999/

Комментариев нет:

Отправить комментарий