Самые красивые замки мира и Европы

В стародавние времена, когда рыцари были тяжёлой пехотой, а окружающий мир полон демонов и злых духов, богатые и влиятельные лорды, князья и цари строили замки для демонстрации своей силы и защиты своих интересов, если кто-то из соседей-лендлордов будет предъявлять свои права на территорию. Перед вами 20 самых ярких, мощных и захватывающих дух фортификационных сооружений Средних веков.

Тракошчан, Хорватия


Белые стены замка со стороны реки

Хорватский Тракошчан впервые упоминается в летописях 1334 года, но свой нынешний, сказочный вид он получил в XIX веке. Сейчас в замке находится музей истории и оружия. Неоготика прекрасно вписывается в живописный парк, окружающий Тракошчан.

Старинный Гравенстен (Замок графов Фландрии), Бельгия


Ров и бойницы Гравенстена

Гравенстен упоминается уже в Х веке и это единственный замок исторической области Флнадрии, оставшийся почти не тронутым за века войн — все его оборонительные сооружения находятся в идеальном состоянии. В замке располагался и монетный двор, и тюрьма, и суд, но сейчас в Гравенстене расположился Музей Правосудия и Оружия.

Кастель-Нуово, Италия


Надвратные башни Нуово

Карл I Анжуйский, как первый король Неаполя, приказал возвести Кастель Нуово («Новый Замок»). Грандиозное сооружение является одной из самых известных достопримечательностей города. Толстые стены, внушительные башни и впечатляющая триумфальная арка делают его классическим средневековым замком, не лишённым величия и суровой красоты.

Алькасар в Толедо, Испания


Замок над старой частью Толедо

Первоначально построенный как римский дворец, замок Толедо представляет собой каменную крепость с видом на красивый испанский город с тем же названием. Расположенный на вершине самого высокого холма города, это действительно внушительная структура — настоящий замок, гордый и мощный.

Марксбург, Германия


Марксбург — замок из сказок

Ещё один прекрасный пример искусства средневековых строителей, способных строить не только колоссальные защитные сооружения, но и придавать им бесконечно величественный вид. Построенный на вершине холма недалеко от города Браубах на Рейне, Марксбурга знаменит тем, что является единственным замком Рейна, который ни разу не был разрушен.

Дворец Герренемзее, Германия


Копия Лувра на немецких землях

Замок был построен последним независимым правителем Баварии в XIX веке. Построенный вокруг тысячелетнего монастыря на острове в Баварии, Герренциемзе был самым большим дворцом короля Людвига II Баварского (у монарха, кажется, был какой-то пунктик по поводу замков). Предполагалось, что это будет копия Версаля (который вы также найдёте в нашем списке).

Алькасар в Сеговии, Испания


Замок Сеговии — одна из неприступных твердынь Испании

Поднимаясь над скалами в центральной Испании, замок Сеговия поистине поражает воображение. Вы можете себе представить, насколько сложно было напасть на эту крепость в средневековые времена. Но, несмотря на своё военное прошлое, Сеговия действительно прекрасна.

Крепость Хоэнзальцбург, Австрия


Средневековая крепость во всем холодном великолепии

С видом на австрийский город Зальцбург (на заметку: это родной город Моцарта) находится впечатляющий замок Хоэнзальцбург. Эта тысячелетняя цитадель является самой крупной в Центральной Европе, и хотя она все время стояла там, охраняя город, Хоэнзальцбург никогда не был завоёван!

Нур Махал, Пакистан


Восточный дворец в европейском стиле

Не стоит останавливаться на европейских замках. Знакомьтесь: Нур Махал, расположенный в современном Пакистане. Но даже этот дворец XIX века был вдохновлён европейской архитектурой, что сделало его интересным сочетанием западного и восточного стилей.

Мон-Сен-Мишель, Франция


Знаменитая гора со шпилем аббатства

Нормандия славится невероятно красивым аббатством Мон Сен-Мишель: небольшой городок, построенный вокруг горы и старого монастыря, соединенный с материком только узкой дамбой. Когда прилив закрывает дамбу, городок становится полностью отрезаным от внешнего мира. Сен-Мишель — визитная карточка Франции.

Дворец Топкапы, Турция

Османская крепость на берегу Босфора

После завоевания Константинополя османский султан Мехмед II начал строить Топкапи как символ своей власти и славы. По мере того как империя росла, дворцовый комплекс также расширялся и оставался официальной резиденцией султанов в течение четырёхсот лет. С видом на Босфорский пролив, он остаётся таким же завораживающим, как и всегда.

Стерлинг, Великобритания


Стерлинг является эталонным шотландским замком

Один из самых больших и знаменитых замков в Шотландии, Стирлинг расположен на вершине скалистого холма в центральной части Шотландии. Благодаря своему расположению, окружённому с трёх сторон крутыми скалами, замок — довольно грозная крепость. Он был не только защитной структурой, но и служил королевским центром для некоторых королей династии Стюартов, в течение которой были построены большинство современных английских замков.

Эльц, Германия


Неприступный Эльц достраивали множество раз

Очевидно, у немцев действительно есть талант в строительстве замков, и ещё одним замечательным примером этого является замок Эльц. Кажется, он только что вырос из самой скалы, посреди леса, окружённой с трёх сторон рекой. Примечательно, что Эльц принадлежит той же благородной семье, которая построила крепость более восьми столетий назад.

Виндзорский замок, Великобритания


Площадка для квиддича из мира Гарри Поттера

Виндзорский замок — старейший и самый крупный замок в мире: он был построен в XI веке Уильямом Завоевателем, сегодня это любимое место для отдыха королевы Елизаветы. Посещение этой красивой средневековой постройки, окружённой садами и лесами, — настоящее путешествие назад во времени. Кстати, Виндзор служил декорациями для фильмов франшизы «Гарри Поттер».

Шато Шамбор, Франция


Очаровательный дворец, сошедший со страниц романов Дюма

Шамбор — самый большой замок в долине Луары, региона, известного многочисленными красивыми замками. Шамбор — именно то, чего вы ожидаете от такого здания: элегантный и внушительный, по-настоящему подходящий для королей и придворной знати.

Химэдзи, Япония


Неприступная японская крепость

Химедзи — самый большой и один из самых красивых замков в Японии. Помимо красоты и совершенства очертаний, Химедзи — серьёзное фортификационное сооружение, крепость, предназначенная для противостояния нападениям противника, с мощными огнестойкими стенами, множеством рвов, оружейными стойками, укрытиями и запутанной системой туннелей.

Замок Эдинбурга, Великобритания


Визитная карточка столицы Шотландии

Немногие замки в мире означают так много для города вокруг них, как Эдинбургский замок. Он поднимается над городом, властвует над его горизонтом и значительно увеличивает историческую атмосферу Эдинбурга. Сейчас в замке регулярно проходит Королевский эдинбургский парад военных оркестров и вам непременно следует его посетить, если вы будете в столице Шотландии в августе.

Версаль, Франция


Резиденция французских монархов

Самый красивый замок во всей Франции. Версаль был построен Людовиком XIV, одним из самых «роскошных» монархов в истории (о его шикарных пирах и красивой жизни до сих пор ходят легенды), и, прогулявшись по прекрасным садам Лувра, через великолепный Зал Зеркал, вы сможете видеть, что его слава абсолютно заслуженна.

Мариенбург, Польша


Алый Мальборк

Ещё одна красивая средневековая крепость Европы, Мальборк (или Мариенбург), был построен знаменитыми воинами Ордена Тевтонских Рыцарей как их твердыня на завоёванных территориях в Польше. Это самый крупный замок в мире по площади и самое большое кирпичное здание в Европе. В дополнение к этому, его яркий красноватый цвет делает его по-настоящему незабываемым.

Самый красивый замок Европы — Нойшванштайн, Германия


Бесконечно красивый Нойшванштайн

Построенный на вершине холма в Южной Баварии, Нойшванштайн — поистине замечательная крепость, построенная королём Людвигом Баварским во второй половине XIX века. Очертания замка Спящей красавицы — именно то, что приходит на ум, когда видишь эти резные башенки и белоснежные стены.

Эпоха замков ушла, когда на смену пехоте и рыцарям на поле боя появилась артиллерия. Однако величие и красота средневековых твердынь все ещё остаются символом сказочного прошлого, королей, драконов и прекрасных принцесс.
http://www.publy.ru/post/28016

Комментариев нет:

Отправить комментарий