Шопен: жизнь и смерть музыкального гения

«Так некогда Шопен вложил живое чудо Фольварков, парков, рощ, могил в свои этюды», - такими словами Борис Пастернак упомянул великого композитора в своем стихотворении. Прелюдии, ноктюрны, вальсы - Шопен был романтическим композитором, одним из величайших пианистов своей эпохи. И как все великие люди Шопен хранил в себе немало интересного и за пределами музыки. 
КОГДА ЖЕ РОДИЛСЯ ШОПЕН?
/Uploads/sanina_e/1 - Chopin.jpg
Известно, что Фредерик Шопен родился в Польше недалеко от Варшавы в 1810 году, но вот на счёт для рождения композитора до сих пор нет 100% уверенности. Ели верить церковным записям, то Шопен явился на свет 22 марта, но вот его родители утверждали, что это было 1 марта.
ЗНАМЕНИТ С МАМОГО ДЕТСТВА
/Uploads/sanina_e/1 - Chopin.jpg
Шопен начал писать и сочинять стихи в возрасте шести лет, а в восемь он выступил с первым публичным концертом. И это не удивительно, ведь его мать была учительницей фортепиано, а его отец играл на флейте и скрипке.
ШОПЕН И … ВОДКА?
 Chopin
Похоже, что великий композитор вдохновил не только музыкантов. Один из производителей водки позаимствовал имя композитора как универсальный знак качества. Как утверждает основатель бренда, их водка не похожа на остальные напитки, ведь вдохновлена не алкоголем, а творчеством композитора.
ШОПЕН И БАХ
Chopin
Что не удивительно, Фредерик Шопен очень любил Баха и призвал своих учеников-пианистов каждый день практиковать Баха, чтобы укрепить свои пальцы и научиться математической музыке.
КОНЦЕРТ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО №1
 Chopin
Его Концерт для фортепиано №2 был написан раньше Концерта для фортепиано №1, в 1830 году. Но первый был опубликован после второго, что привело к путанице.
В 1831 ГОДУ ШОПЕН ПРИБЫВАЕТ В ПАРИЖ
Chopin
Несмотря на то, что Фредерик Шопен прибыл в Париж в сентябре 1831 года, за восемнадцать лет до своей смерти, Шопен так и не вернулся на родину в Польшу. Во время проживания в этом городе он завязал крепкую дружбу с великими композиторами своего времени, включая Мендельсона, Берлиоза и Листа.
ОЧЕНТ СКРОМНЫЙ УЧИТЕЛЬ
Chopin
Приехав в Париж, Шопен начал давать уроки фортепиано, чтобы заработать на жизнь. Но так как слава пианиста росла, список желающих попасть к нему в ученики увеличивался с каждым днем. К сожалению, он был слишком скромен и стеснялся просить учеников о деньгах, поэтому Шопен всегда отворачивался, пока они оставляли плату на каминной полке!
РЕДЕРИК ШОПЕН И МАРИЯ ВОДЗИНСКАЯ
Chopin
На обратном пути из Парижа Шопен встретил Марию Водзинскую, дочь друзей его семьи. Он влюбился в неё с первого взгляда и начал добиваться руки красавицы. Они обвенчались, но свадьбу пришлось отложить из-за ухудшения здоровья Шопена. К сожалению, отец решил расторгнуть этот брак, и утром своего отъезда из Дрездена Фредерик Шопен написал знаменитый «Прощальный вальс», которым поставил точку в их отношениях.
ВАЛЬС «МИНУТКА»
Chopin
Вальс Шопена получил такое название не потому, что он очень маленький, а потому, что он фактически длится 60 секунд. Ну, почти: 138 баров музыки занимают от полторы до двух минут. Но издатели Шопена решили остановиться именно на этом названии.
СМЕРТЬ КОМПОЗИТОРА
 Chopin
Фредерик Шопен мог бы сделать для музыки гораздо больше, если бы не его слабое здоровье. Он скончался в 1849 году в Париже, по мнению многих, из-за болезни, которая мучала его на протяжении многих лет. По просьбе сестры композитора, его сердце было забальзамировано и похоронено в родной Польше в колоне собора Святого Креста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий