АВСТРИЯ. ЗАЛЬЦБУРГ. ФОНТАНЫ

Фонтан в парке Мирабель. Вдалеке видна крепость Хоэнзальбург.
01.

Брызги фонтана вблизи.
02.


Там же, в парке Мирабель, стоит этот фонтан, где вода стекает по живописному постаменту. Скульптура изображает лошадь с крылышками - Пегаса, увы, их на снимке у меня не видно. Скульптуоа старинная - выполнена из меди в 1661 году.
03.


В глубине пл. Соборного совета расположен фонтан "Нептуп" с большим бассейном.
04.


так выгдяжит скульптурная группа фонтана вблизи.
05.


Фонтан "Нептун" установлен в 1732 г., а самое удивительное, что некогда он служил купальней.... для лошадей Соборного совета.
06.


На Рыночной площади на высоком постаменте возвышается скульптура римского легионера со знаменем и бочонком с водой, что поначалу меня удивило: легионер, как пожарник, заливает горящий дом водой. 
07.

Только спустя некоторое время я узнала, что скульптура изображает Св. Флориана - покровителя города от пожаров. Святой Флориан жил во время правления римских императоров Диоклетиана и Максимиана - в 3-м веке. Он тайно принял христианство и был приговоёрн к мучительной смерти. Флориан изображается в форме римского легионера со знаменем (как полководец) и с бочонком воды.
08.


Под сульптурой Св. Флориана, очевидно, изображение герба города.
09.


Фонтан-скульптуру окражает красивая ажурная решётка. 
10.


Бронзовая статуя фонтана изображает птицелова Папагено - персонажа известной оперы Моцарта "Волшебная флейта". Фонтан-скульптура установлен в 1960 году на одноимённой площади, скульптор Hilde Heger.
11.


Гуляя по городу, наткнулась на этот фонтан. Инфы о нём в Инете не нашла.
12.


Парк Мирабель. Скульптура фонтана "Сюзанна в купели", которая находилась когда-то в частном саду дворца архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтеньо (1559-1617). Дворец был построен в 1606 году для своей любимой. В скульптуре Сюзанны отражены черты его возлюбленной Саломеи. 
13.

Комментариев нет:

Отправить комментарий