Картину Мантеньи за 30 млн долларов обнаружил у себя музей в Италии

Академия Каррара в итальянском Бергамо обнаружила в своей коллекции«новую» картину художника Ренессанса Андреа Мантеньи, давно похороненную в запасниках. Куратор Джованни Валагусса открыл сцену «Воскресение Христа» (ок. 1492 — 1493), составляя полный каталог музейного собрания произведений XIV и XV веков. Стоимость панели, расписанной темперой,составляет порядка 30 млн долларов.


Имя художника написано пером или тонкой кистью заглавными буквами на обратной стороне деревянной панели. Надпись, похоже, совпадает со временем создания картины. В каталоге коллекции графа Гульельмо Локиса, составленном в 1846 году,картина значится как оригинальная работа Мантеньи: «Воскресение Господа нашего; шесть фигур, которые относятся к прекрасным произведениям этого выдающегося мастера». В документе, датированном тем же годом, указано, что шедевр был отреставрирован. Локис, который был попечителем и почётным директором Академии Каррара, умер в 1859 году, завещав свою виллу и произведения городу Бергамо. «Воскресение» вошло в число 240-ка картин, перемещённых в 1866 году в музей.
Воскресение Христа
Андреа Мантенья
1492, 48×38 см
Однако в последующие десятилетия различные искусствоведы понизили ценность произведения. Первым, кто поставил под сомнение качество работы, был коллекционер и великий теоретик Джованни Морелли, которому было поручено следить за передачей предметов из собрания Локиса в Академию Карарра. 

Вооружившись мнением Морелли о том, что картина была «повреждена при реставрации», искусствоведы в начале XX века стали утверждать, что композицию задумал Мантенья, но фактически выполнили его ученики или сын Франческо. А американский специалист по итальянскому Возрождению Бернард Беренсон в 1930-х годах вообще низвёл панель до категории «копии утраченных произведений».




Идея прижилась: работу убрали из постоянной экспозиции Академии Каррара после Второй мировой войны и внесли в каталог как копию. Однако Джованни Валагусса заметил маленький золотой крест на нижнем краю панели,идентичный тому, что венчает посох Христа. Это указывало, что внизу недостаёт части изображения. Искусствовед определил этот фрагмент как «Сошествие в Лимб» (ок. 1492), которая была продана как произведение Мантеньи за более чем 28 млн долларов на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в 2003 году. 

Слева: фрагмент панели «Воскресение Христа», на нижнем крае которого виден крест, обнаруженный Валагуссой. Фото: Академия Каррара, Бергамо

Идея Лимба связана с христианской верой в Воскресение. Это место для тех, кто запятнан первородным грехом и, следовательно, не может попасть на небеса, но своей праведной жизнью не заслужил ада или чистилища. В их число входили некрещённые младенцы, библейские пророки, философы, поэты и врачи Античности, а также герои языческого мира. Некоторых средневековые богословы утверждали, что три дня между смертью и Воскресением Христос находился именно в Лимбе, где освобождал добродетельные души, которые оказались там до его пришествия.
Сошествие в Лимб
Андреа Мантенья
1492, 42×39 см

Теорию Валагуссы о том, что продолжением «Воскресения Христа» было «Сошествие в Лимб» поддержал Кит Кристиансен — эксперт по творчеству Мантеньи и куратор собрания европейских картин Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Как напоминает The Wall Street Journal,художники и их работы не всегда ценились так, как сегодня, и у ранних коллекционеров был обычай ломать панели — зачастую для того, чтобы они вписывались в отведённые им места.

Слева: Кит Кристиансен, куратор Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Фото: The Wall Street Journal
Сейчас начались работы по восстановлению картины, которая была непрофессионально отреставрирована в прошлом. Музей надеется одолжить вторую часть панели Мантеньи, чтобы выставить два произведения рядом в следующем году. Аукционный дом Sothebys помог установить контакт с нынешним владельцем«Сошествия в Лимб». Однако коллекционер «не любит, чтобы его беспокоили», так что широкая публика может и не увидеть два шедевра вместе.

https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий