Культовый «Ночной дозор» Рембрандта идёт на реставрацию – на виду у публики

Монументальный групповой портрет «Ночной дозор» — одна из самых известных и амбициозных картин Рембрандта — в следующие несколько лет подвергнется реставрации. При этом полотно останется на своём месте в Зале Славы амстердамского Рейксмузеума. Эксперты будут работать над ним внутри специально созданной стеклянной камеры. Весь процесс можно будет наблюдать как непосредственно на месте, так и в прямой трансляции в интернете.

Директор музея Тако Диббитс заявил, что это будет «грандиозное мероприятие» и «крупнейший проект по исследованию и консервации в истории Рейксмузеума», сравнимый по масштабам с восстановлением фресок Сикстинской капеллы. Руководитель не назвал стоимость реставрации, которая начнётся в июле 2019 года,сказав лишь, что это будут «миллионы по крайней мере в течение нескольких следующих лет».
Ночной дозор, или Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга
Рембрандт Харменс ван Рейн
1642, 379.5×453.5 см
Полное название полотна — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга». Рембрандт написал его в 1642 году по заказу Гильдии стрелков Амстердама. Художник, в отличие от своих предшественников и коллег-современников, не стал размещать портретируемых в одну горизонтальную линию. Он исполнил динамичную «пьесу» — портрет роты на марше — где ополченцы собираются с городских улиц под высокой аркой и готовятся отправиться по важным делам.

Название «Ночной дозор» картина получила позже — за долгое время нахождения в различных залах она покрылась слоем копоти, которая превратила сцену в ночную. На самом же деле всё происходит примерно в два часа пополудни (это вычислили по положению тени от левой руки капитана).


«Ночной дозор» входит в коллекцию Рейксмузеума с 1808 года, и сейчас его ежегодно рассматривают примерно 2,2 миллиона человек.


Фрагмент полотна «Ночной дозор», исцарапанного ножом в 1976 году. Источник: Википедия

За свою историю «Ночной дозор» перенёс несколько актов вандализма. В 1700-х годах от него были отрезаны крупные куски. В 1911 году мужчина ударил картину ножом, затем в сентябре 1939-го её эвакуировали перед нападением нацистов и спрятали в пещере. 

Холст не реставрировался свыше сорока лет — с тех пор, как в 1976 году психически нездоровый посетитель набросился на него с хлебным ножом и нанёс 12 порезов. Специалисты смогли восстановить целостность полотна и заретушировать поверхность, но теперь перекрашивания местами пожелтели,и это необходимо исправить.
Сейчас же консерваторы музея заметили, что нижний правый угол работы (тот, где маленькая собака) со временем становится бледнее — и они не знают, почему.

Рейксмузеум отвёл примерно восемь месяцев на изучение картины с помощью новейших технологий, которые не были доступны во время предыдущих реставраций. Эксперты проведут сканирование и компьютерный анализ каждого слоя, включая лак, краску и холст. Само же восстановление, по словам Тако Диббитса, займёт не менее двух лет. Работы будут проходить за стеклянной витриной, которую спроектировал французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт.
Фрагмент картины «Ночной дозор», теряющий краски (нижний правый угол)
«Обычно реставрация происходит за закрытыми дверями. Но это очень важная картина, которую все любят, и мы чувствуем, что публика, владеющая ею, имеет право видеть, что мы с ней делаем», — пояснил директор Рейксмузеума. Он вспомнил, как наблюдал за предыдущей реставрацией «Ночного дозора», когда был 9-летним ребёнком. «Это очень впечатляет, потому что вы видите процесс, как будто находитесь в операционном зале», — сказал он.

Диббитс пообещал, что работу ожидает «большое визуальное изменение»: проявится гораздо больше деталей, а некоторые фрагменты будет намного легче читать. Он также надеется, что учёным удастся приподнять завесу над загадками картины. «Мы действительно мало знаем о том, как Рембрандт написал её. Теперь мы сможем заглянуть в творческий ум одного из самых ярких художников в мире», — сказал директор. О том, какие странности можно обнаружить на картине и какие вопросы она вызывает, читайте тут.
Директор Рейксмузеума Тако Диббитс изучает «Ночной дозор» Рембрандта. Фото: Rijksmuseum / Kelly Schenk
Пока же «Ночной дозор» станет центральным элементом выставки, посвящённой 350-летию со дня смерти Рембрандта. Она начнётся в феврале 2019 года и продлится до начала реставрационных работ в июле.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий