Французская королева Изабелла Баварская - распутница и монстр или жертва интриг




Изабелла Баварская, или Изабо – личность неоднозначная. С одной стороны – эта женщина с юности исправно выполняла функции жены французского короля, рожала ему детей, пыталась примирить кланы английских, французских и немецких партий в борьбе за государственную власть. С другой же – стала объектом самых серьезных обвинений, от бесчисленных любовных связей до развала Франции и убийства собственных детей. Почему Изабелла Баварская так непопулярна в стране, где прожила большую часть жизни – не потому ли, что в бедах своего королевства французы всегда были склонны винить женщин?

Замужество Изабеллы и жизнь при дворе


Изабелла родилась в Мюнхене в 1370 году, в период Столетней войны между Англией и Францией. Вследствие напряженной политической ситуации юному французскому королю Карлу VI опекуны подыскивали «правильную» невесту, прежде всего - с точки зрения выгоды для государства. Правда, выбор жениху все же предоставили, отправив художников в несколько именитых семейств Европы, которые вернулись с портретами кандидаток на сердце короля, и самым привлекательным Карлу показалось изображение Изабеллы.

Неизвестный художник. Портрет Карла VI

Неизвестный художник. Портрет Карла VI


Современники описывали ее как девушку довольно миловидную, правда, не вполне соответствующую идеалам красоты Средневековья. Изабелла была невысокого роста, глаза нос и рот ее были большими, лоб – высоким, кожа – смуглой и очень нежной, волосы – темными. Ее отцом был герцог Стефан III Великолепный, а матерью – Таддея Висконти, из семьи миланских правителей.

Итак, в пятнадцать лет Изабелла оказалась невестой, а затем и женой французского короля. По меркам родной Баварии вполне состоятельная, она поначалу терялась от великолепия французского двора, испытывая стыд за свои наряды. Впрочем, настоящего подвенечного платья невесте сшить так и не удалось – король, впечатленный внешним обликом Изабеллы, настоял на том, чтобы свадьба состоялась уже через несколько дней, в Амьене, где впервые встретились молодые.

Ж. Фуке. Въезд в Париж Изабеллы Баварской

Ж. Фуке. Въезд в Париж Изабеллы Баварской


Первые годы после замужества Изабелла провела в череде празднеств, пиров и развлечений. Первый ребенок, родившийся в 1386 году, умер, прожив всего несколько месяцев, и король не жалел средств на то, чтобы развеселить королеву – новогодними балами, турнирами и свадьбами. Во время второй беременности королевы был введен специальный налог – «пояс королевы» - давший дополнительные средства для досуга венценосной пары. Управлять государством Карл VI не стремился – он с самого детства пользовался правами короля без бремени его обязанностей, в то время как Францией управляли несколько его регентов-опекунов, а потому власть в королевстве теперь распределялась между разными политиками, включая партию «мармузетов», которой король доверил ряд полномочий по управлению государством.

Королева проводила время в общении с фрейлинами и праздниках.

Королева проводила время в общении с фрейлинами и праздниках.


В этот период возросло влияние младшего брата короля Людовика, герцога Орлеанского. Злые языки поговаривали, что его связь с молодой королевой началась еще в первые годы ее брака. Сам он был женат на Валентине Висконти, дочери французской принцессы и миланского герцога, которая пользовалась любовью и уважением при дворе, воспитала незаконнорожденного сына своего мужа, «бастарда Дюнуа», ставшим спустя годы главным соратником Жанны д’Арк.

Валентина Висконти, жена Людовика Орлеанского

Валентина Висконти, жена Людовика Орлеанского

Безумный король

Главным фактором, определившим политику и судьбу Карла VI, стала его душевная болезнь, приступам которой он был подвержен начиная с 1392 года. Усугубило состояние короля трагическое событие 28 января 1393 года под названием «бал объятых пламенем». Верная страсти к развлечениям, Изабелла устроила в честь свадьбы своей фрейлины бал-маскарад, на который явился и король, вместе со спутниками вымазанный воском с приклеенной поверху пенькой. Все, кроме короля, были скованы между собой цепями и изображали популярных в средневековой мифологии «диких людей». 

Ж. Рошгросс. Бал объятых пламенем

Ж. Рошгросс. Бал объятых пламенем


Как повествует история, Людовик Орлеанский, чтобы рассмотреть ряженых, слишком близко поднес к ним факел, и пенька вспыхнула, в результате чего возник пожар, началась паника, и несколько человек погибло. Короля спасла молодая герцогиня Беррийская, набросившая на него свой шлейф. После произошедшего рассудок Карла VI на несколько дней помутился, он не узнавал жену и требовал отослать ее, и впредь до своей кончины король все чаще оказывался во власти припадков, когда отказывался от еды, мытья, одежды, мог бросаться на людей с оружием.

«Случайность» инцидента сразу же поставили под сомнение, увидев в произошедшем желание Людовика в компании с Изабеллой избавиться от слабого и уже не вполне здорового короля. Никаких подтверждений этим обвинениям, однако, не существует, а герцог Орлеанский во искупление содеянного повелел возвести Орлеанскую часовню.

Э. Делакруа. Карл VI и Одетта не Шамдивер

Э. Делакруа. Карл VI и Одетта не Шамдивер


От невменяемого мужа Изабелла уехала, поселившись в дворце Барбетт, что, впрочем, не мешало ей продолжать вынашивать и рожать детей – как объявлялось, от короля, с которым она все же поддерживала отношения в периоды его ясного рассудка. Тем не менее, к Карлу VI по велению Изабеллы была приставлена Одетта де Шамдивер – в качестве сиделки и наложницы, и именно эта женщина составляла компанию королю в течение шестнадцати лет, вплоть до его смерти, и родила от него дочь. 
Неудивительно, что на почве всех этих событий Изабеллу обвиняли и в прелюбодеянии, и в том, что причиной болезней короля является какой-то хитроумный яд, использованием которых были знамениты итальянские родственники королевы.

Слепок статуи Изабеллы Баварской из Дворца правосудия в Пуатье

Слепок статуи Изабеллы Баварской из Дворца правосудия в Пуатье


В настоящее время учеными выдвигаются две версии причин болезни Карла VI, одна из них – шизофрения либо другое психическое расстройство, другая же – систематическое отравление спорыньей, в осуществлении вполне резонно подозревали королеву.

Изабелла и политика

Оставив короля, Изабелла ушла с головой в политику, вмешавшись в борьбу двух партий – так называемых арманьяков и бургиньонов. Поначалу поддержавшая первых, возглавляемых Людовиком Орлеанским, она позже перешла на сторону его убийцы, Жана Бесстрашного.

Жан Бесстрашный, герцог Бургундский

Жан Бесстрашный, герцог Бургундский


Изабеллу обвиняли и в нелюбви к собственным детям. Дочь Жанну она еще ребенком отправила в монастырь – во имя выздоровления короля. Нелюбимый Карл в десятилетнем возрасте был выслан для заключения брака с Марией Анжуйской и воспитывался своей тещей Иоландой Арагонской. Изабеллу обвиняли в смерти другого сына Карла, дофина Вьеннского (сейчас полагают, что он умер от туберкулеза), а дочь Мишель, выданная замуж за сына Жана Бесстрашного, как считается, была отравлена матерью из-за невыполнения ее распоряжений.

Ж Фуке. Король Карл VII

Ж Фуке. Король Карл VII


Главной же виной Изабеллы перед французами стало участие в заключении «позорного» договора с Англией в Труа. По нему Франция фактически теряла свою самостоятельность, наследником безумного Карла VI провозглашался король Англии Генрих V, а дофин Карл, сын Изабеллы, объявлялся незаконнорожденным и терял право на престол.

Впоследствии этот договор стал яблоком раздора между странами на столетия, а Карлу VII пришлось биться за корону с оружием в руках, причем главным его вдохновителем и сподвижником в этом была Орлеанская дева, Жанна д’Арк.

Ж.Э. Ленепве. Коронация Карла VII в Реймсе

Ж.Э. Ленепве. Коронация Карла VII в Реймсе


После смерти своего мужа в 1422 году Изабелла утратила влияние на политическую жизнь Франции – она уже была бесполезна всем группировкам. Остаток жизни вдовствующая королева провела в одиночестве, страдая от недостатка средств и слабого здоровья.

Надгробия Изабеллы Баварской и Карла VI в Сен-Дени

Надгробия Изабеллы Баварской и Карла VI в Сен-Дени

Комментариев нет:

Отправить комментарий