Новогодние каникулы в Москве: куда пойти с детьми

Научный «Арт-эксперимент» в «Гараже», «Голландский Новый год» в усадьбе Кусково и другие праздничные мероприятия, которые будут интересны всем возрастам, начиная с самых маленьких



Новый год в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фото: А.Сурков

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

«Елка в Пушкинском» и «Рождественская ярмарка» со спектаклями

В этом году ГМИИ решил впервые устроить детскую елку, причем с путешествием по музею в компании гномов, которое завершится раздачей подарков в Итальянском дворике. А на «Рождественской ярмарке» гостей будут развлекать не только ассортиментом сувенирного магазина по специальным ценам, но и спектаклями «Домашнего театра» Арсения Эпельбаума, мультмарафоном с новогодними выпусками студии «Союзмультфильм» и мастер-классом «Рождественская елка».

Возраст: спектакль «Снежная королева» — от 7 лет, спектакль «Человек, который придумал снег» — от 5 лет, мультмарафон — от 3 лет

17 декабря — «Елка в Пушкинском», 22–23 декабря — «Рождественская ярмарка»

«Арт-эксперимент. Чудо света». Фото: Екатерина Лазарева / МСИ «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж»

«Арт-эксперимент. Чудо света»

Традиционный новогодний проект «Гаража» на этот раз посвящен науке, если точнее — физике, если еще точнее — 180-летию со дня создания первой фотографии. Когда-то редкая диковинка, ныне фотография стала одним из главных жанров современного искусства. Поэтому гостям «Арт-эксперимента» предлагают совершить экскурсию по музею, во время которой они окажутся внутри камеры-обскуры (инсталляция «Платонический обскурантизм» художника и архитектора Кирилла Асса), познакомятся с устройством первых фотокамер (специально созданный анимационный фильм Даниила Зинченко), получат возможность создать пинхол-камеру, сделать цианотипию или поупражняться в технике фотограммы, кстати изобретенной дадаистами.

Возраст: от 6 лет

2–13 января

«Рождество в доме Остермана». Фото: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

«Рождество в доме Остермана»

Расположенный в принадлежавшем графу Ивану Андреевичу Остерману особняке музей проведет экскурсию о традиции празднования Рождества в дворянских домах. Среди других пунктов новогодней программы — возможность поиграть в старинном вертепном театре, поколядовать, посмотреть на святочное представление в русском народном духе, попробовать изготовить елочные украшения в музейных мастерских. А также на выставке «Новогодний переполох» полюбоваться на работающие заводные «жакемары» и «автоматоны» из коллекции Давида Якобашвили (пока они еще не переехали в постоянную экспозицию его нового частного музея).

Возраст: экскурсия «Рождество в доме Остермана» — от 7 лет, завод механизмов из коллекции Давида Якобашвили — от 6 лет

1 декабря – 19 января

Центр Гиляровского зовет на «Елку с Петсоном и Финдусом». Фото: Музей Москвы

Музей Москвы

Спектакли и выставка «История новогодней игрушки»

Как обычно, в Музее Москвы подготовлена большая программа. Среди наиболее интересных мероприятий — спектакль «Сказки Андерсена», в котором с помощью проекций, LED-экранов и прочих технологий стирается грань между сценой и залом и дети воистину попадают в сказку. Другой спектакль в здании Провиантских складов — «Человеткин» по мотивам чудесной сказки Джулии Дональдсон. В филиале музея — Центре Гиляровского в Столешниковом откроется выставка «История новогодней игрушки» из собрания московского коллекционера Алексея Кузнецова (21 декабря — 13 января). Там же будет проходить семейный праздник «Елка с Петсоном и Финдусом», где детей ждут приключения в компании знаменитых героев шведского писателя Свена Нурдквиста.

Возраст: спектакль «Сказки Андерсена» — от 6 лет, спектакль «Человеткин» — от 4 лет, «Елка с Петсоном и Финдусом» — от 4 лет (в сопровождении взрослых)

22 декабря – 13 января

Новогоднее представление «Василиса-царевна». Фото: Государственный исторический музей

Государственный исторический музей

Сказка «Василиса-царевна» и экскурсия «Когда приходит Новый год?»

В сказочных интерьерах Парадных сеней, похожих на старинный терем, актеры в древнерусских костюмах покажут пришедшим в музей музыкальную сказку «Василиса-царевна». В постановке использованы народные песни, а также музыка Мусоргского и Римского-Корсакова. А перед спектаклем детей займут играми, мастер-классами и встречей с Дедом Морозом. Другое мероприятие в новогоднем расписании ГИМа — экскурсия «Когда приходит Новый год?», на которой детям расскажут, как встречали и праздновали эту ночь в разные эпохи, начиная от древних славян.

Возраст: экскурсия «Когда приходит Новый год?» — от 7 лет, сказка «Василиса-царевна» — от 6 лет

22 декабря – 30 декабря

«Семейные новогодние балы в старинной русской усадьбе». Фото: Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке

Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке

«Семейные новогодние балы в старинной русской усадьбе»

Красочное мероприятие, которое уже много лет проводится в старинной усадьбе Хрущевых-Селезневых как возрождение традиции детских балов в царской России. В этом году темой праздника станет персонаж рыцарских романов по имени Бово д’Антона, превратившийся на Руси в Бову-королевича, который вдохновил Пушкина на одноименную поэму. Дети смогут стать трубадурами или скоморохами, рассказывающими его легенду, познакомиться с богатырями из былин, поучаствовать в конкурсах и, разумеется, станцевать вокруг гигантской елки.

Возраст: от 5 до 11 лет

25, 27, 29, 30 декабря, 2–7 января

Театральный музей им. Бахрушина предлагает программу «Давай нарядим елку! или История новогодней игрушки». Фото: Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина

Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина

Программа «Давай нарядим елку! или История новогодней игрушки»

Музей решил пригласить детей на необычную, театральную елку, показать им традиционный рождественский вертеп, а также продемонстрировать разницу между елками дореволюционной и советской. Кроме того, гостей праздника ждут старинные новогодние игры и мастер-класс по созданию елочной игрушки.

Возраст: от 6 лет

16–30 декабря, 3–6 января

Усадьба Кусково приглашает школьников на программу «Голландский Новый год». Фото: Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

«Голландский Новый год» и «Маскарад с Дедом Морозом»

Бывшее имение графов Шереметевых располагает обширными пространствами, и новогоднюю программу здесь предлагают тоже из многих пунктов. Например, «Маскарад с Дедом Морозом» расскажет, как происходили веселые гулянья в дни царствования Екатерины Великой. А «Голландский Новый год» в изящном Голландском домике позволит увидеть, как праздновали это событие в XVIII веке в стране, в которую был влюблен Петр Великий. Дети увидят многочисленные предметы европейского быта того времени, услышат о традициях, которые, благодаря Петру, мы позаимствовали у Запада, а также примут участие в мастер-классе художника-дизайнера. Еще в списке детских мероприятий есть мастер-класс по изготовлению елочных игрушек «Новогодние рецепты бабушки» и многие другие интересные события.

Возраст: «Голландский Новый год» — от 7 лет, «Маскарад с Дедом Морозом» — от 5 лет

«Голландский Новый год» — 8 декабря – 13 января, «Маскарад с Дедом Морозом», «Новогодние рецепты бабушки» — 12–29 декабря, 3–19 января

«Козни Мышиного короля» и спецпроект «Зима в Царицыне». Фото: Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Государственный музей-заповедник «Царицыно»

«Козни Мышиного короля» и спецпроект «Зима в Царицыне»

Еще больше места — в Царицыне, и новогоднюю программу музея-заповедника в один абзац точно не уместишь. Тем более что 8 декабря в усадьбе был открыт специальный Детский музей (в пространстве Большого дворца). Среди мероприятий — новогоднее представление «Козни Мышиного короля», перед которым детям покажут развлекательную программу. Вообще, обратите внимание на большой спецпроект «Зима в Царицыне»: вас ждут рождественская ярмарка, горка, катания на упряжках (не только с лошадками, но и с северными оленями). И каждый день со сцены у Большого дворца будет звучать музыка (с 28 декабря по 7 января). Также в списке множество интерактивных детских программ и концерты.

Возраст: «Козни Мышиного короля» — от 4 лет

«Козни Мышиного короля» — 21 декабря – 4 января, «Зима в Царицыне» — 21 декабря – 28 февраля

Программа «AZДети» в Музее AZ. Фото: Музей AZ (Музей Анатолия Зверева)


Музей AZ (Музей Анатолия Зверева)

«AZДети»

Детские мероприятия в музее Зверева, художника яркого и не скованного правилами, всегда столь же впечатляющие и неожиданные. На детской программе посетители познакомятся с миром современного искусства — методами игры, импровизации и исследования. Детям предложат оживить картины собственными руками и понять искусство через игру.

Возраст: от 6 лет

2–6 января

Театрально-художественный проект «Елка у Ивановых». Фото: Объединение «Выставочные залы Москвы»

Объединение «Выставочные залы Москвы»

«Елка у Ивановых» и программа «Разноцветные маски из новой сказки»

Если нет настроения в праздничные дни толпиться в популярных музеях в центре столицы, рекомендуем заглянуть в список мероприятий, которые устраивают «Выставочные залы Москвы» в галереях по всем округам города. Например, 14 декабря в галерее «Беляево» состоится праздничное открытие выставки «Елка у Ивановых», посвященной снам и театру. В последующие дни на выставке пройдут концерты и мастер-классы. А «На Каширке» покажут интерактивную программу «Разноцветные маски из новой сказки». Проверьте свой район в списке выставочных залов — может, галерея найдется в соседнем доме.

Возраст: от 3 лет

1 декабря – 15 января


Выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века» в Российской государственной библиотеке. Фото: Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека

Выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века»

Интересный вариант — выставка-игра, настоящий квест, благодаря которому можно перенестись в 1918 год. Экспозиция посвящена дореволюционной детской книге и дополнена картинами из Новгородского музея-заповедника, а также старинными настольными играми, открытками и даже обертками от конфет. Для детей на выставке проходят мастер-классы, например по созданию авторского переплета и экслибриса в технике гравюры, а также лекции и экскурсии, которые помогут переместиться во времени на век назад.

Возраст: от 7 до 15 лет

23 октября – 27 января 
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6447/

Комментариев нет:

Отправить комментарий