12 новых музеев, куда стоит поехать и пойти

Политические и экономические перипетии не в силах отменить открытие музеев — представляем самые любопытные из тех, что появятся в мире совсем скоро

Прошлый, 2018 год подарил нам целую плеяду свежих музеев. Некоторые открылись в самом конце декабря. Например, мальтийский Национальный художественный музей (MUZA) в Валлетте, занявший особняк рыцарей-иоаннитов XVI века. Под Новый год свои двери отворил музей горной фотографии LUMEN, примостившийся на вершине альпийской горы Кронплац (2275 м над уровнем моря). Дальше будет еще интереснее — взглянем на календарь открытий музеев в 2019–2021 годах. 


Национальный музей Катара в Дохе. Фото: Iwan Baan

Национальный музей Катара (Доха, Катар)

Открывается 28 марта

Долгожданный Национальный музей «расскажет о наследии Катара и заглянет в его будущее». Экспозиция состоит из трех хронологических разделов: «Начало» (геологический период, предшествовавший появлению человека на полуострове), «Жизнь в Катаре» и «Строительство государства». В число экспонатов войдет созданный в 1865 году жемчужный ковер, расшитый индийскими мастерами из княжества Барода. Французский архитектор Жан Нувель взял за основу проекта образ «розы пустыни» — кристаллического образования, которому музей обязан своей необычной формой, состоящей из пересекающихся под разными углами изогнутых дисков.

Музей «Собрание». Фото: Музей «Собрание»

Музей «Собрание» (Москва, Россия)

Открывается в феврале-марте

Частный музей Давида Якобашвили с коллекцией музыкальных автоматов, фонографов, инструментов, часов и многого другого первых посетителей принял осенью 2018 года. Однако пока основу коллекции можно увидеть на временной выставке в Музее декоративно-прикладного и народного искусства, а в особняке на Солянке занимаются подготовкой экспозиции. Для обычной публики четырехэтажное здание общей площадью 11 тыс. кв. м, где будет собрано более 20 тыс. произведений музыкально-механического искусства, еще закрыто. Очень ждем официального старта!

Музей Петры (Вади-Муса, Иордания). Фото: Maisam Architects & Engineers

Музей Петры (Вади-Муса, Иордания)

Открывается весной

Знаменитый скальный храм Эль-Хазне, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно привлекающий тысячи туристов в иорданскую пустыню, к счастью, снаружи ничем оснащать не планируют. Новый музей площадью 2 тыс. кв. м появится рядом, там будут показывать исторические и археологические памятники набатейского города, не обойдется и без интерактивных элементов. Заодно будет упорядочена хаотичная туристическая инфраструктура. Согласно проекту «Ворота Петры» архитектурного бюро Maisam Architects & Engineers ее переместят в галереи, примыкающие к новому музею. Его низкое здание возводится из местного камня с таким расчетом, чтобы не портить великолепных пейзажных видов Петры. Финансированием строительства и надзором за проектированием занимались правительство Японии и японские инженеры, так что в итоге все должно выйти ультрасовременным.

The Shed (Нью-Йорк, США). Фото: Brett Beyer / Diller Scofidio + Renfro / Rockwell Group

The Shed (Нью-Йорк, США)

Открывается 5 апреля

В Вест-Сайде на Манхэттене открывается новый междисциплинарный художественный центр The Shed («Ангар») стоимостью $500 млн. Проектировало его бюро Diller Scofidio + Renfro, авторы московского парка «Зарядье» и нью-йоркского Хай-Лайн, рядом с которым и расположился новый арт-центр. В нем есть и галереи, и театральный зал, и так называемая плаза — общественное пространство под открытым небом, которое может накрываться выдвижным стеклянным колпаком, в обычное время укрывающим здание. На открытии The Shed представят два иммерсивных перформанса с участием художника Герхарда Рихтера (один с композитором Стивеном Райхом, другой с композитором Арво Пяртом), а свою работу центр начнет с серии концертов, посвященных истории американской музыки.

Клуб Буревестник, в котором разместится Музей русского абстрактного искусства. Фото: Музей абстрактного искусства

Музей русского абстрактного искусства (Москва, Россия)

Открывается в апреле

Образец конструктивизма, спроектированный в 1928–1930 годах Константином Мельниковым клуб фабрики «Буревестник» станет домом еще одного любопытного частного музея. Там разместится собрание Фонда русского абстрактного искусства, в основу которого легла приобретенная его учредительницей Ольгой Усковой коллекция Самвела Оганесяна, включающая около 1 тыс. работ художников-белютинцев, учеников и последователей Элия Белютина и его студии «Новая реальность».

Интерьер Музея Баухауса в Дессау. Фото: Bauhaus Dessau Foundation

Музей Баухауса (Дессау, Германия)

Открывается 8 сентября

В Дессау, где с 1925 по 1933 год обосновалась Высшая школа строительства и художественного конструирования (Staatliches Bauhaus), нынешней осенью откроется Музей Баухауса — главное событие в череде мероприятий к 100-летию этого художественного движения и направления в архитектуре. Здесь разместится коллекция фонда Bauhaus Dessau Foundation. Большая ее часть будет экспонироваться в закрытом «черном ящике» на верхнем этаже здания. Еще один посвященный Баухаусу музей откроется 6 апреля в Веймаре (именно в этом немецком городе в 1919 году начало работу ныне всемирно известное учебное заведение). Стоимость проекта — €25 млн.

Форум Гумбольдта в Берлине. Фото: SHF/Stephan Falk

Форум Гумбольдта (Берлин, Германия)

Открывается в сентябре

Новый большой музейный комплекс, Форум Гумбольдта откроется в столице Германии в грядущем сентябре в восстановленном королевском дворце. Здесь расположатся принадлежащие городу неевропейские этнологические коллекции и азиатское искусство, постоянная экспозиция, посвященная истории Берлина, пространства для временных выставок и открытая научно-исследовательская лаборатория при Университете имени Гумбольдта. «В этом центре будут проходить выставки, выступления, а также — и это, пожалуй, главное — общественные дебаты», — говорит Нил Макгрегор, бывший директор Британского музея и один из директоров-учредителей Форума Гумбольдта. Стоимость проекта — €595 млн.

ГЭС-2 (Москва, Россия). Фото: Строй Техно Инженеринг

ГЭС-2 (Москва, Россия)

Открывается осенью

Фонд V-A-C, основанный Леонидом Михельсоном, выходит на финишную прямую строительства своей московской резиденции в здании бывшей электростанции вблизи Кремля. Историческая постройка преобразуется по проекту бюро Ренцо Пьяно, соавтора Центра Помпиду. В результате здание обретет вторую жизнь с выставочными залами, арт-резиденциями, амфитеатром, библиотекой. Кроме того, проект задействует прилегающие пространства, включая Болотную набережную и Патриарший мост. Стоимость проекта — $300 млн.

Большой Египетский музей в Гизе. Фото: Heneghan Peng Architects

Большой Египетский музей (Гиза, Египет)

Откроется в 2020 году

Дата открытия огромного комплекса с видом на пирамиды уже несколько раз сдвигалась, последний раз — с весны 2019-го на следующий год. Это потому, что работы ведутся действительно грандиозные. Ради нового музея Египет даже в кратчайшие сроки возвел новый международный аэропорт близ Каира, получивший символическое имя Сфинкс. Общая площадь музея, с помощью которого египетские власти хотят оживить замерший туристический сектор, составляет около 490 тыс. кв. м. Стоимость проекта — $1,2 млрд.

Центр Государственного Эрмитажа на ЗИЛе. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Эрмитаж-Москва (Москва, Россия)

Откроется в 2020–2021 году

Филиал петербургского музея строится в Москве на территории бывшей промзоны завода им. А.И.Лихачева (ЗИЛ), в центре жилого квартала ЗИЛАРТ, где также предусмотрен парк искусств с арт-объектами. Проектированием выставочного центра в духе проуна Эль Лисицкого занимается Хани Рашид, один из основателей бюро Asymptote Architecture (автор зданий Фонда Роберта Раушенберга в Нью-Йорке, Национального музея в Осло). В первую очередь филиал будет работать как музей современного искусства, представляющий большую программу «Эрмитаж 20/21».

Интерьер дома Фернана Леже, в котором разместится новый музей художника и его друга Андре Мара. Аржантан, Франция. Фото: Сabinet Koya

Музей Фернана Леже — Андре Мара (Аржантан, Франция)

Открывается в июне

Город Аржантан в Нормандии решил открыть экспозицию, посвященную двум своим известным уроженцам — Фернану Леже и его другу Андре Мару, менее знаменитому мастеру ар-деко. Музей расположится в родном доме Леже, который в настоящее время реставрируется. Новая институция пока не особо богата экспонатами, которые собирают с помощью меценатов, зато здесь будет воссоздана историческая атмосфера провинциального французского городка, и даже планируется восстановить сад матери Леже, который художник любил писать.
 

Центр Помпиду х Художественный музей Западного Бунда в Шанхае. Фото: Courtesy of Centre Pompidou x West Bund Museum

Центр Помпиду х Художественный музей Западного Бунда (Шанхай, Китай)

Открывается в середине 2019 года

Центр Помпиду расширяет границы своей империи форпостом в Шанхае. Выставки предметов из коллекции парижской институции будут проходить в музее, расположенном в одном из крыльев здания нового Художественного музея Западного Бунда общей площадью 25 тыс. кв. м, построенного по проекту британского архитектора Дэвида Чипперфилда. Проект поддерживают администрация района Сюйхуэй и шанхайский девелопер West Bund Development Group. Это вторая попытка Центра Помпиду прийти в Шанхай после неудачного опыта более десятилетия назад. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий