Полиция нашла картину «Ай-Петри. Крым» и задержала подозреваемого в краже

Предполагаемый преступник сам указал, где спрятал небольшой пейзаж, дерзко украденный с выставки Архипа Куинджи в Третьяковке в день рождения художника



Архип Куинджи. «Ай-Петри. Крым». Фото: Государственный Русский музей

Министерство внутренних дел сообщило, что подозреваемый в дерзком хищении картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи был задержан по горячим следам сотрудниками МВД и ФСБ России меньше чем через сутки после инцидента, случившегося во время работы выставки на глазах у ее посетителей.

«Им оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими», — говорится в сообщении ведомства. О состоянии пейзажа пока что ничего не известно.

Подозреваемый во время похищения картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Фото: Снимок с видео/МВД России/ТАСС

В настоящее время устанавливаются возможные соучастники задержанного, расследование уголовного дела по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность» продолжается. При этом предполагаемый преступник пару месяцев назад уже был задержан за хранение наркотиков, является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», и находился под подпиской о невыезде.

Как сообщает ТАСС, выставка «Архип Куинджи» откроется по плану в 15:00 (МСК). Ранее Третьяковская галерея объявила, что из-за популярности экспозиции у зрителей музей продлевает время ее работы по вторникам и средам до 21:00 и традиционный музейный выходной в понедельник отменяется.
 

Место, где висела украденная картина Куинджи «Ай-Петри. Крым». Фото: из телеграмм-канала «Музейный сноб»

Прошедшая неделя была богата на подобные новости. В четверг, 24 января, стало известно о пропаже в Историческом музее — полиция возбудила уголовное дело по поводу исчезновения иконы «Богоматерь Смоленская Шуйская» (Вологда, XVI век). Сообщается, что ее не досчитались еще в конце прошлого года, перед открытием выставки «Русский Север». В настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи, который насчитывает около 30 тыс. единиц хранения. В Историческом музее надеются, что она все-таки найдется, хотя при размере 40 x 32 см она легко помещается в обычную сумку и могла быть вынесена из фондов. Пропавшую икону оценили в 4 млн руб. А в пятницу, 25 января, в Париже была похищена работа Бэнкси, которую он написал в память о 89 жертвах расстрела 13 ноября 2015 года в концертном зале «Батаклан». Граффити было создано на двери его запасного входа. Группа людей подошла к двери, выходящей на улицу, вырезала фрагмент двери с рисунком при помощи инструментов для резки по металлу, погрузила его в грузовик и уехала. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий