Евросоюз запускает программу реновации Египетского музея в Каире


В проекте, стоимость которого составляет €3,1 млн, примут участие Лувр, Британский музей, египетские музеи Турина и Берлина, а также лейденский Государственный музей древностей




Египетский музей на площади Тахрир в Каире. Фото: The Egyptian Museum, Cairo

Сразу несколько европейских музеев примут участие в крупном проекте под названием «Трансформация Египетского музея в Каире». Речь идет о старом музее древностей в центре столицы Египта, на площади Тахрир. В частности, Британский музей поможет в таких сферах, как управление коллекциями, коммуникации и работа с посетителями. При этом должностные лица в Каире и Лондоне подчеркивают, что данная инициатива не подразумевает возвращения в Египет знаменитого 2000-летнего Розеттского камня, который является одним из важнейших экспонатов Британского музея.

Как говорится в пресс-релизе, Британский музей будет консультировать каирских коллег по вопросам организации экспозиций в залах Позднего периода и эпохи Птолемеев, а также этикетажа и активного привлечения посетителей в новые экспозиции. «Специалисты-реставраторы из Британского музея оценят степень сохранности органических артефактов, выставленных в нижних галереях, и проведут обучение техникам консервации и реставрации важных расписных фрагментов гробниц», — подчеркивается в документе.

Древние статуи в Египетском музее в Каире. Фото: Ovedc

Финансирование работ полностью обеспечивает Европейский союз. В ответ на вопрос о том, продолжатся ли подобные совместные проекты, если 29 марта Великобритания, как и планировалось, выйдет из состава ЕС, представительница Британского музея сказала: «Безусловно, мы надеемся продолжить участие в совместных инициативах и после выхода Великобритании из Европейского союза; так, большую часть работ в рамках данного проекта мы будет вести после 29 марта. Наш музей сотрудничает с европейскими и мировыми музеями и продолжит делать это».

Планируется, что в результате экспозиция Египетского музея, который располагает крупнейшей в мире коллекцией египетских древностей, будет расширена — но за счет его собственных фондов.

Как сообщает пресс-служба Лувра, программа ЕС рассчитана на три года и призвана помочь Египетскому музею выдвинуть свою кандидатуру на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Каждый музей-партнер привнесет в проект свой уникальный опыт и знания», — говорится в заявлении музея. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий