Женский триумф на Sotheby’s


Во время серии аукционов старых мастеров и искусства XIX века Sotheby’s в Нью-Йорке установлено сразу семь рекордов цены для художниц



Ангелика Кауфман. «Портрет троих детей, предположительно леди Спенсер». Продано за $915 тыс. Фото: Sotheby’s

Главной темой торгов классического искусства Sotheby’s в Нью-Йорке, которые в сумме принесли аукционному дому $99,8 млн, стала подборка произведений художниц. Небольшая экспозиция под названием «Триумф женщины» была развернута в рамках предаукционной выставки в залах нью-йоркской штаб-квартиры Sotheby’s. Вниманию коллекционеров были представлены картины, рисунки и скульптуры художниц XVI–XIX веков, в частности Элизабет Виже-Лебрен, Феде Галиции, Элизабет Гарднер-Бугро, Артемизии Джентилески, Ангелики Кауфман и других.

Виржини Демон-Бретон. «Жена рыбака, только что искупавшая своих детей». 1881. Продано за $543 тыс. Фото: Sotheby’s

В последние годы отмечается постоянный интерес исследователей к теме художниц, которые постепенно выходят из тени благодаря достижениям феминизма и общей популярности гендерных исследований во всех областях знания. Академический интерес почти всегда рано или поздно отражается и на рынке искусства — очевидно, именно на это делали ставку специалисты Sotheby’s, и не прогадали. В ходе вечернего и дневного аукционов старых мастеров, а также торгов искусства XIX века, прошедших в период с 30 января по 1 февраля, было установлено семь рекордов цены для женщин.

Феде Галиция. «Стеклянная ваза с персиками, цветками жасмина, айвой и кузнечиком». Продано за $2,4 млн. Фото: Sotheby’s

Самым дорогим стал «Портрет Мухаммеда Дервиш-хана», написанный в 1788 году француженкой Элизабет Виже-Лебрен. Произведение знаменитой светской портретистки и любимой художницы королевы Марии-Антуанетты было продано за $7,2 млн. Впечатляющей оказалась и цена на редкий натюрморт с фруктами итальянской художницы начала XVII века Феде Галиции — $2,4 млн. Оживленные торги за детский портрет (предположительно, изображающий трех отпрысков аристократического семейства Спенсер) кисти немецкой художницы Ангелики Кауфман остановились незадолго до отметки в $1 млн, окончательная цена составила $915 тыс. Другие рекорды были установлены на работы художниц XIX века — американки Элизабет Гарднер-Бугро ($591 тыс.) и представительницы французского реализма Виржини Демон-Бретон ($543 тыс.), а также итальянской художницы XVIII столетия Джулии Ламы ($495 тыс.) и швейцарской жанристки начала XIX века Амиль-Урсулы Гильбо ($16,3 тыс.).

Элизабет Виже-Лебрен. «Портрет Мухаммеда Дервиш-хана». 1788. Продано за $7,18 млн. Фото: Sotheby’s

Маркетинговая кампания к серии торгов Sotheby’s не только привлекла внимание к феномену женского искусства, но и вернула в поле зрения коллекционеров и дилеров несколько позабытых имен, например Гильбо или Гарднер-Бугро. Другие имена из этой тематической подборки, напротив, были хорошо известны и раньше. Так, натюрморты Феде Галиции и прежде с успехом продавались на аукционах и с легкостью уходили за миллионы долларов. Тут можно вспомнить еще одну художницу из плеяды старых мастеров — невероятно востребованную на рынке Артемизию Джентилески, чью знаменитую «Юдифь» из неаполитанского Музея Каподимонте сейчас можно увидеть на выставке в ГМИИ. Sotheby’s на этот раз выставил на торги в Нью-Йорке ее полотно «Святой Себастьян и святая Ирина», которое ушло за скромные для Джентилески $615 тыс., в то время как текущий рекорд цены для художницы — €2,4 млн.

Что касается женщин в современном искусстве, то их произведения, к счастью, уходят за миллионы еще при жизни авторов. Например, работа Дженни Савиль — самой дорогой художницы из ныне живущих — была продана на Sotheby’s в октябре прошлого года за $12,5 млн. Абсолютным рекордом в этом сегменте остается $44,4 млн за картину Джорджии О’Кифф 1932 года, проданную в 2014-м, а самой дорогой русской художницей всех времен по-прежнему остается Наталия Гончарова, чьи «Цветы» 1912 года ушли с молотка за $10,8 млн в июне 2008-го на лондонских торгах Christie’s. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий