Посвящение Босху и Дали: Кольца-яйца от ювелира, украшения которого обожает певица Мадонна



Лидию Куртель называют одним из самых талантливых и многообещающих ювелиров современности. Она начинала в своё время с продажи антиквариата, а потом открыла в себе талант создавать великолепные комбинации из драгоценных камней и трансформировать их в украшения. Одна из её самых нашумевших коллекций стала посвящением сюрреализму. В ней есть всё – и фантастически яичные образы Иеронима Босха и отсылки к творчеству Сальвадора Дали.




Лидия Куртель и её брошь с муравьями.

Яичная коллекция Лидии Куртель стала своего рода провокацией и отсылкой к извечному вопросу, что было сначала – курица или яйцо. Впрочем, ювелир в этой коллекции, как и в своих предыдущих, не стала ограничивать себя гранями реальности. Кстати, возможно, именно по этой причине на драгоценности от Лидии Куртель обратила внимание культовая певица Мадонна. Известно, что в её коллекции есть несколько украшений от Куртель.




Мадонна не раз выбрала украшения от Лидии Куртель.

Коллекция Procreation Haute Couture - это нечто особенное Каждое кольцо - это треснувшее эмалевое яйцо, из которого вот-вот должно появиться маленькое драгоценное существо. Коллекция Procreation Haute Couture - это нечто особенное Каждое кольцо - это треснувшее эмалевое яйцо, из которого вот-вот должно появиться маленькое драгоценное существо. Из яиц на её кольцах вылупляются не только животные, которые действительно прорываются в этот мир из скорлупы – птенцы, черепахи, крокодилы и ящерицы, то даже лягушка и сахарный кролик.




Крокодил из яйца.

Каждое кольцо выполнено в единственном экземпляре, и особое внимание уделено мельчайшим деталям. Морские водоросли их эмали, украшенной драгоценными камнями, цепляются за треснувшую скорлупу яйца черепахи, бабочки сидят на листьях тропических растений, бабочка присела на нос тропической лягушки, а за ухом кролика, инкрустированного бриллиантами, прячется красный цветок.

Яйцо с цыплёнком стало наглядной связью сюрреализма и басни и напоминает о вечности.




Так что же было сначала: курица или яйцо?

Голубая лягушка, которая выбирается из яйца. Фантастика, конечно. Но зато как красиво!




Россыпь камней и бабочка на спине.

Кольцо из чернёного серебра, эмали и драгоценных камней выглядит весьма оригинально и реалистично: из яйца выбирается черепашка, а к скорлупе прилипли водоросли из драгоценных камней.




Черепашка.

Кролик из яйца? Да, и это возможно в мире драгоценностей Лидии Куртель. Просто удивительно, какое огромное внимание она умеет уделять деталям. Это кольцо выполнено из чернёного золота, бриллиантов и разноцветных драгоценных камней.




Кролик из яйца.

Забавная чёрная утка, которая вылупляется из яйца, - прекрасная модель для ценителей драгоценностей с хорошим чувством юмора.




asdfsadfasdf
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030319/42407/

Комментариев нет:

Отправить комментарий