Похищенная картина Поля Синьяка возвращена Франции украинскими властями

Произведение постимпрессиониста «Порт Ла-Рошель», украденное в 2018 году из музея Нанси группой граждан Украины, вручено французскому послу в Киеве



Поль Синьяк. «Порт Ла-Рошель». Фото: Musee des Beaux arts de Nancy

По сообщению официального сайта МВД Украины, члены преступной группы, причастные к похищению картины Поля Синьяка, арестованы. «Они предстанут перед судом. Нам также удалось изъять саму картину. Также во время обысков мы изъяли еще шесть картин», — сообщил председатель украинской Национальной полиции Сергей Князев.

По его словам, правоохранители проверяют причастность задержанных преступников к краже картины Огюста Ренуара в Вене в ноябре 2018 года. «Мы активно работаем с австрийскими коллегами, есть основания полагать, что это преступление совершила та же преступная группа», — добавил Князев.

Начальник Департамента уголовного розыска Украины Сергей Тихонов рассказал детали раскрытия этого преступления: «Несколько месяцев назад оперативные подразделения получили информацию, что группа граждан Украины пытается найти покупателей для картин, похищенных в Европе. Эта информация нашла подтверждение, но было непонятно, где именно преступники хранят картину. В ходе расследования нами также было установлено, что один из преступников причастен к совершению краж картин в Европе и к убийству ювелира Сергея Киселева. Во время обысков у преступников были обнаружены огнестрельное оружие, гранаты, а также произведения искусства, среди которых работа Поля Синьяка».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и посол Франции в Киеве Изабель Дюмон рядом с найденной картиной. Фото: Пресс-центр МВД Украины

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, которой во вторник на официальном мероприятии была передана картина, поблагодарила правоохранителей Украины за оперативную работу и возвращение шедевра.

Директор Музея изящных искусств Нанси Ришар Дагорн, откуда было украдено полотно Поля Синьяка, также выразил благодарность. «Кража этой картины для нас была двойным горем, поскольку нам ее совершенно бесплатно передал частный коллекционер. И вот мы получили приятное известие», — отметил он.

«Порт Ла-Рошель» была написана в 1915 году. Оценочная стоимость картины составляет €1,5 млн. Как сообщает газета Le Figaro, французские эксперты уже подтвердили подлинность холста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий