Австрия вернет России античные предметы, вывезенные нацистами

Амфоры и рельефы прибудут в Темрюкский историко-археологический музей осенью



Одна из трех амфор, вывезенных из СССР нацистами в 1943 году. Фото: Salzburg museum

Музей Зальцбурга объявил о возвращении в Россию восьми предметов античного искусства, вывезенных из СССР нацистами в 1943 году. Речь идет о трех простых глиняных амфорах и пяти надгробиях.

Три из надгробных стел относятся к периоду эллинизма (IV–I века до н.э.) и происходят из древнегреческих районов колонизации Причерноморья. На одном из рельефных надгробий изображен человек, возлежащий на ложе, в позе, характерной для симпосиума, — распространенная иконография для подобных греческих надгробий. Вторая плита уже несет на себе отпечаток греческой и местной культур: на ней изображен всадник, причем не только с копьем, но и с колчаном, луком и стрелами — оружием, типичным именно для этих степных районов. Всадника сопровождает слуга или оруженосец, что подчеркивает высокое положение погребенного. На третьем надгробном рельефе также изображен всадник — в типичном восточном одеянии лучника и узнаваемом фригийском колпаке.

Одна из трех амфор, вывезенных из СССР нацистами в 1943 году. Фото: Salzburg museum

Еще два рельефа относятся к более позднему времени. Мотив треугольного фронтона указывает на период Римской империи. Одно из надгробий украшено рельефом стоящего мужчины, возможно воина, одетого в короткую тунику. Изображение плохо сохранилось, однако можно разглядеть, что у него копье или меч, а на голове шлем или фригийский колпак. Наконец, на последней плите представлено некое божество и три лавровых или цветочных венка. В центре композиции изображен умерший, окруженный семьей. Ни одно из пяти надгробий не имеет надписей, что затрудняет их конкретную идентификацию.

Одно из пяти надгробий, вывезенных из СССР нацистами в 1943 году. Фото: Salzburg museum

О том, что эти экспонаты имеют сомнительное происхождение, в Музее Зальцбурга знали давно. Но то, что они происходят из коллекции Темрюкского историко-археологического музея в Краснодарском крае, куда они вернутся уже этой осенью, музейщики выяснили при подготовке каталога к выставке «Аншлюс, война и развалины: Зальцбург и его музей во времена национал-социализма», состоявшейся в прошлом году. Причем открытие может стать не последним: как полагают австрийские специалисты, в фондах музея находится около 5 тыс. спорных предметов.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6939/

Комментариев нет:

Отправить комментарий