Нотр-Дам-де-Пари может рухнуть от ветра и нуждается в срочном укреплении

К такому выводу пришли специалисты после первичной оценки ущерба от пожара, который уничтожил крышу и шпиль собора в ночь с 15 на 16 апреля



Cобор Парижской богоматери после разрушительного пожара. Вид сверху. Фото: Gigarama.ru

Франческо Бандарин, архитектор, руководитель Центра всемирного наследия ЮНЕСКО (2000–2010), заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре (2010–2018). Фото: Иван Гущин / Институт «Стрелка»

Обрушение части сводов собора Парижской Богоматери сильно снизило надежность конструкции. В отличие от классической архитектуры, в готических соборах нагрузка не полностью идет на стены, а распределяется при помощи пучковых колонн, внешних аркбутанов и контрфорсов — архитектурного экзоскелета, который до недавнего времени у Нотр-Дам-де-Пари оставался очень прочным.

Паоло Ваннуччи, профессор инженерного дела из Университета Версаля, продемонстрировал при помощи конструктивной модели собора, что его стены, до пожара выдерживавшие ветер скоростью более 220 км/ч, теперь могут обрушиться под действием ветра скоростью свыше 90 км/ч, поэтому срочно нуждаются во временных опорах. Стабильность сводов также вызывает большие опасения, поскольку их камни ослаблены самим пожаром, тоннами залитой в здание воды и расплавившимся свинцом, которым была покрыта крыша.

В связи с этим первостепенной задачей должны стать укрепление и восстановление несущей конструкции собора. Эта работа, несомненно, потребует больше времени, чем считалось первоначально (президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Нотр-Дам восстановят за пять лет).

Чтобы положить новую крышу, которая сама по себе играет важную конструктивную роль, сначала необходимо укрепить стены и восстановить и укрепить нервюрные своды. Стоит отметить, что сразу после пожара были проведены экстренные работы по укреплению стен.

Шпиль, установленный на крыше собора в 1860-е годы во время реставрации под руководством Эжена Эмманюэля Виолле-ле-Дюка и обрушившийся при пожаре, хотя конструктивно и не был связан с крышей и стенами, опирался на колонны, стоящие на пересечении нефа и трансепта, его вес тоже обеспечивал стабильность здания.

Разные элементы собора, таким образом, образуют единую систему. Однако предложенные проекты реконструкции предполагают отдельную реставрацию основной несущей конструкции, крыши, поврежденных и утраченных декоративных элементов и перестройку шпиля. Более того, уже через два дня после пожара президент Макрон объявил конкурс на проект нового шпиля, будто бы это независимый от остального здания элемент.

Что бы ни решило правительство — объявить ли архитектурный конкурс или положиться на мнение компетентных организаций, отвечающих за французские памятники (в частности, Общества главных архитекторов исторических памятников, членом которого является и главный архитектор собора Парижской Богоматери Филипп Вильнев), — необходимо разработать комплексный проект восстановления и не допустить его дробления на части как на стадии создания, так и на стадии реализации.

Нотр-Дам-де-Пари входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и, соответственно, его консервацию, реставрацию и реконструкцию необходимо вести в соответствии с принципами Конвенции об охране всемирного наследия, а также с учетом хартий Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Утраченные архитектурные формы следует восстановить, что, разумеется, ни в коем случае не означает отказа от использования современных технологий, материалов, противопожарных мер и продвинутых систем мониторинга.

Национальное собрание Франции 10 мая одобрило законопроект о реставрации Нотр-Дама. Ожидается, что Сенат утвердит его 27 мая. Законопроект не затрагивает технических аспектов, но предполагает создание государственной структуры, которая будет отвечать за весь процесс реставрации собора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий