Скандальная коллекция Корнелиуса Гурлитта


История собрания Корнелиуса Гурлитта стала сенсацией 2013 года. Тогда выяснилось, что скромный потомок знаменитой семьи — его дед был известным историком искусства, а прадед композитором — скрывал коллекцию картин, многие из которых были конфискованы нацистами.

Корнелиус был сыном арт-дилера Гильдебранда Гурлитта, который с 1920-х годов собирал творчество художников-модернистов. При нацистах, несмотря на еврейские корни, Гильдебранд не был репрессирован. По поручению Геббельса, он продавал конфискованные произведения искусства модернизма, признанного «дегенеративным», за границу. И даже участвовал в формировании Музея фюрера в Линце. После войны Гильдебранд заявил, что был поражен в правах, а большая часть коллекции погибла при бомбежке в Дрездене. На оставшиеся сто работ он доказал свое право собственности. После того как дилер погиб в 1956 году в автокатастрофе, коллекцию унаследовал его сын Корнелиус.

В 2010 году Корнелиус Гурлитт привлек к себе внимание полиции, перевозя через границу крупную сумму денег. После проверки личности выяснилось, что он не имеет легальных источников дохода, медицинской страховки и никогда не платил налоги. В результате обыска в мюнхенской квартире Корнелиуса была обнаружена коллекция из полутора тысяч картин примерной стоимостью €1,5 млрд. Гурлитт много лет скрывал работы титанов модернизма — Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Оскара Кокошки, а также огромную коллекцию работ немецких экспрессионистов, которые считались уничтоженными. Среди них картины Эмиля Нольде, Франца Марка, Эрнста Людвига Кирхнера, Макса Бекмана.

После проведенного расследования было обнаружено, что около шестисот работ были конфискованы нацистами у евреев, ставших жертвами Холокоста. Часть коллекции происходит из собраний немецких музеев, эти полотна Гильдебранд Гурлитт выкупил за свои деньги. В 2014 году Корнелиус скончался, завещав свое собрание Художественному музею Берна. Теперь эти произведения можно увидеть в музеях, выставки коллекции в 2017-2018 гг. прошли в Берне, Бонне и Берлине.



Клод Моне. Мост Ватерлоо. 1903


Альбрехт Дюрер. Рыцарь, Смерть и Дьявол. 1513


Огюст Роден. Женщина на корточках. 1882


Эдгар Дега. Моющаяся женщина

Жан Луи Форен. Профиль женщины. 1881


Лукас Кранах Младший. Младенцы Иисус Христос и Иоанн Креститель. 1540


Анри Тулуз-Лотрек. Японский диван. 1892-1893


Эдуар Мане. Море в бурной погоде. 1873


Жорж Сёра. Гуляющая женщина. 1882


Поль Синьяк. Набережная Клиши. 1887


Пабло Пикассо. Натюрморт с бокалом и фруктами. 1909


Эдвард Мунк. Ревность I.1896


Василий Кандинский. Тяжелые плавающие. 1924


Отто Грибель. Женщина с вуалью. 1926


Макс Бекман. Кафе «Зандвоорт Бич». 1934  

Отто Дикс. Девушка


Эмиль Нольде. Дети рыбака. 1926


Франц Марк. Сидящая лошадь. 1912


Август Маке. В Дворцовом саду в Оберхофене. 1914


Отто Мюллер. Портрет Машки Мюллера. 1924-1925


Кирхнер Эрнст Людвиг. Две обнаженные на кровати. 1907/08


Георг Гросс. Уличный пейзаж. 


Отто Грибель. Ипподром в Сент-Паули. 1923


Конрад Феликсмюллер. Пара на фоне пейзажа. 1921


Генрих Луис Теодор Гурлитт. Пирамида Цестиуса с погребальным шествием. 


Корнелия Гурлитт. Без названия / Две женщины

Комментариев нет:

Отправить комментарий