7 книг, вся мудрость которых становится понятна лишь в зрелом возрасте



Многие книги классиков рекомендованы к прочтению в рамках школьной программы или внеклассного чтения. Но на самом деле даже учащиеся старших классов далеко не всегда способны полностью понять смысл произведения. Переживания героев и причины их поступков становятся понятны лишь людям, у которых за плечами уже есть определённый жизненный опыт. В сегодняшней подборке книги, рекомендованные к прочтению в зрелом возрасте.


Иван Гончаров, «Обломов»


Иван Гончаров, «Обломов». / Фото: www.bookriver.ru

При прочтении романа Ивана Гончарова в зрелом возрасте вдруг оказывается, что в нём нет героев отрицательных и положительных. Всё, как в жизни: не бывает только чёрного и белого цвета. Зато есть оттенки и нюансы, причины и следствия. Да, деятельные порывы главного героя не находят выхода, но причины этого кроются далеко в детстве Ильи Обломова, задушенного гиперопекой и чрезмерной заботой. Остроумная ирония произведения обманчива в своей лёгкости, ибо на самом деле заставляет задуматься не только об «обломовщине», но в первую очередь о способах профилактики этого явления.


Габриэль Гарсиа Маркес, «Сто лет одиночества»


Габриэль Гарсиа Маркес, «Сто лет одиночества». / Фото: www.detskoelukoshko.ru

Сага о вековой истории огромной семьи и об одиночестве каждого персонажа. Кажется, что могло быть естественнее родственных чувств, дружеских отношений между многочисленными сестрами, братьями, родителями и детьми. Но почему-то каждый стремился захлопнуть собственную раковину и уйти из жизни раньше, чем это случится на физическом уровне. И только взрослый человек в состоянии прожить эти сто лет одиночества вместе с Габриэлем Гарсиа Маркесом, чтобы избавиться от него в реальной жизни.


Джон Стейнбек, «О мышах и людях. Жемчужина»


Джон Стейнбек, «О мышах и людях. Жемчужина». / Фото: www.yandex.net

В одной книге объединены две истории. Одна повествует о трудностях бытия двух приятелей, отправившихся в путь по американскому Югу. Им нужны деньги для осуществления призрачной мечты. Но на поверку повесть вовсе не об этом. Она об одиночестве и надежде, хрупкости человеческой жизни и вере в будущее. За простыми строками скрывается трагедия, а после прочтения повести «О мышах и людях» ещё долгое время не отпускают мысли о смысле жизни.
Притча «Жемчужина» снова о смысле жизни, но уже совершенно в другом ключе. Какие бы удары не наносила человеку судьба, всегда нужно сохранять веру в чудо. И в людей, которые готовы подставить плечо в трудную минуту.

Лев Толстой, «Анна Каренина»


Лев Толстой, «Анна Каренина». / Фото: www.choiz.me



Роман Льва Николаевича Толстого явно не предназначен для школьного возраста. Ибо даже взрослые люди с богатым жизненным опытом не всегда в состоянии понять мотивы поступков главной героини. Это не банальная повесть о любовных похождениях. Скорее роман о поисках счастья, жестокости, обманутой любви и попытках найти выход из сложившейся ситуации.


Джордж Оруэлл, «1984»


Джордж Оруэлл, «1984». / Фото: www.eksmo.ru

Антиутопия Джорджа Оруэлла вызывает весьма противоречивые чувства. Это не та книга, которую можно прочесть и на следующий же день забыть о ней. Она о влиянии политики на жизнь человека, о системе, которая в состоянии сломать и подчинить себе практически любого. Вымышленный мир Оруэлла оказывается ужасающе похож на мир настоящий. Для одних читателей произведение оказывается настолько цинично-реальным, что погружает в безысходность. Другие воспринимают «1984» как призыв к сохранению себя и своей личности.


Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»


Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита». / Фото: www.knigu-kupi.ru

В романе Михаила Булгакова настолько плотно переплелись правда и вымысел, фееричные события и философские мысли, что для детского восприятия он явно слишком труден. Оценить всю его гениальность и провести необходимые параллели между прошлым и настоящим сможет только зрелый ум. И потом это произведение захочется перечитывать снова и снова, постоянно находя в «Мастере и Маргарите» что-то новое, созвучное времени и самому себе.


Фёдор Достоевский, «Идиот»


Фёдор Достоевский, «Идиот». / Фото: www.colibribookstore.com

Творчество Фёдора Михайловича Достоевского, несмотря на активное изучение его произведений в школьной программе, кажется, всё же не предназначено для детских умов. Роман «Идиот», несмотря на свой довольно лёгкий слог, все же помогает понять и познать сложный внутренний мир человека. И увидеть, как даже положительные черты характера могут доставить неприятности человеку, если возвести их в ранг абсолюта.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190619/43440/

Комментариев нет:

Отправить комментарий