Музеи Московского Кремля показывают царские регалии, древние иконы и шпалеры после реставрации


Экспозиция «Хранители времени» включает самые разные предметы: государственные регалии и личные вещи русских монархов, парадное оружие, иконы и великолепные работы отечественных и европейских ювелиров


Прибор чернильный с часами. Франция, 1780 г. Принадлежал императрице Екатерине II. Фото: Музеи Московского Кремля

Выставки-блокбастеры — лишь фасад музейной деятельности, основа которой — хранение, изучение, каталогизация и, разумеется, реставрация. Однако деятельность тех, кто обеспечивает сохранность, а часто буквально возрождает к жизни музейные экспонаты, редко оказывается в центре внимания.

Жанр реставрационных выставок, которые практикуют музеи всего мира, призван исправить эту несправедливость. Экспозиция «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» включает самые разные предметы: государственные регалии и личные вещи русских монархов, парадное оружие, иконы, великолепные изделия работы отечественных и западноевропейских ювелиров. Объединяет их то, что все они недавно прошли через реставрационные мастерские музея, существующие с 1963 года. Совместные усилия специалистов по металлу, тканям, бумаге, темперной и масляной живописи позволили не только вернуть утраченный облик произведениям, но и расширить наши знания о них, иногда уточнить дату создания или установить авторство или детали бытования вещи.

Шпалера «Муза истории Клио». Франция, до 1710 г. Фото: Музеи Московского Кремля

В интервью нашей газете директор музея Елена Гагарина подчеркивала, что реставрационные выставки пользуются неизменной популярностью, так как люди хотят знать, что делается в музее, как готовятся выставки, как реставрируются вещи. Она предрекала особый успех именно экспозиции «Хранители времени», поскольку на этот раз отреставрировали царские регалии, а это традиционно одни из самых востребованных экспонатов в музее. Многие вещи долгое время находились в запасниках и будут впервые представлены публике.

Шлем. Западная Европа, после 1563 – до 1590г. (?) Железо, чеканка, травление, клепка. Фото: Музеи Московского Кремля

Под экспозицию отведено два выставочных пространства — Успенской звонницы и Патриаршего дворца. В звоннице показаны предметы, относящиеся к придворному церемониалу, и атрибуты власти, например корона императрицы Анны Иоанновны (1730) и две алмазные шапки — Ивана V и Петра I (1684). Последние можно назвать хитом экспозиции. Парные шапки для юных царей-соправителей, сводных братьев Ивана и Петра Алексеевичей, были изготовлены мастерами Оружейной палаты в очень сжатые сроки, так как после смерти их старшего брата, царя Федора Алексеевича, не оставившего после себя наследников, развернулась борьба за власть между кланами Милославских и Нарышкиных. Венчание на царство сразу двух братьев — Ивана (сына Марии Милославской) и Петра (сына Натальи Нарышкиной) при регентстве царевны Софьи представлялось соломоновым решением. Для них был спешно сооружен трон с двумя сиденьями, изготовлены алмазные шапки. Из описей казны известно, что многие накладки для них были сняты с венца их предшественника на троне.

Среди других экспонатов — ренессансный итальянский шлем, французская шпалера, оружие и конское убранство, а также работы западноевропейских мастеров из казны московских правителей. В Одностолпной палате Патриаршего дворца можно увидеть редкие иконы, в том числе образ «София Премудрость Божия» первой половины XV столетия, церковное шитье и сокровища храмовых ризниц.
 

Корона императрицы Анны Иоанновны. Россия, Москва, 1730 г. Золото, серебро, камни драгоценные; литье, чеканка, резьба, золочение. Фото: Музеи Московского Кремля

Мультимедийная программа выставки задумана так, чтобы зритель составил представление о реставрации, о тех открытиях, которые сделаны в процессе работы над произведениями, о новых технологиях, придуманных и освоенных музейными специалистами. Для тех, кто планирует углубиться в историю реставрации, подготовлена специальная лекционная программа, которая начинается в августе. Речь пойдет как о традициях хранения сокровищ в царской казне и поновления фресок в соборах Кремля, так и о современной работе, которая ведется в мастерских музея.

Музеи Московского Кремля
Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля
12 июля – 13 октября 

Комментариев нет:

Отправить комментарий