Как воспитывали детей в королевских семьях: Держи подбородок в шее, пой, когда говоришь, и другие монаршие правила



Половина мира, кажется, только и обсуждает особенности воспитания малышей в британской королевской семье. Их берут на вооружение. Однако на самом деле до недавних пор считалось, что детей в королевских и императорских семьях должны воспитывать не так же, как других — а значит, что и копировать методы воспитания никто не должен. Да и многие из этих навыков в обычной жизни не пригодились бы.


Восемнадцатый век: вожми голову в шею
В восемнадцатом и большей части девятнадцатого века детей из правящих семей России и Европы учили не просто держать спину прямо, а ещё по особому «ставить» голову. Нет, никто не учил принцев и принцесс вздёргивать подбородок и так ходить. Наоборот, подбородок следовало держать прямо, но так отстранять голову назад, чтобы он чуть вжимался в шею. Это, конечно, могло дать небольшой второй подбородочек, но до двадцатого века он уродливым не считался — а вид становился величественным без чванства.




Принцев учили не вздёргивать подбородок. Портрет принца Чарльза Эдуарда Стюарта.

Делай что хочешь, но не смей плакать
Ещё королеву Викторию, когда она была принцессой Александриной, строго учили: на людях плакать нельзя. Даже удалиться поспешным шагом приличнее, чем начать лить слёзы при свидетелях. Пока принцесса была маленькая, она убегала, едва слёзы наворачивались на глаза, а позже научилась справляться со своими чувствами.

Сейчас принц Чарльз и герцогиня Кейт очень много позволяют детям — те даже прилюдно корчат рожицы — но только не плакать. Если ребёнок стал кричать и рыдать, играя с детьми в песочнице, герцогиня немедленно его уводит.




Маленькой принцессе Виктории приходилось постоянно убегать, чтобы поплакать, потому что она часто злилась и не могла совладать с собой в этот момент. Портрет работы сэра Уильяма Чарльза Росса.
Кстати, ещё членам британской королевской семьи нельзя прилюдно смеяться. По крайней мере взрослым — но до недавних пор этому обучали с детства. Королевский образ никогда не должен искажаться слишком сильно. По той же причине, кстати, запрещено снимать, как члены королевской семьи едят — ведь может получиться кадр с искажённым лицом.

Смеяться долго запрещалось и испанским принцам и принцессам, так же, как и бегать — это роняло достоинство всей королевской семьи и потому правило внедрялось с самых малых лет. На всякий случай принцы и принцессы порой даже не улыбались, чтобы их не наказали, приняв улыбку за беззвучный смех.




Портрет инфанты Изабеллы кисти Марка Натье.

Умей уважать труд
Чтобы понимать, что такое труд (и ценить своих подданных), в разных правящих семьях прибегали к разными способам. Османских принцев, например, обязывали изучить на выбор какое-нибудь ремесло. Этим ремеслом они потом должны были заниматься каждый день! Так, Мехмед III изготавливал стрелы. В восемнадцатом и девятнадцатом веках в некоторых европейских правящих домах дети занимались садоводством или хотя бы знакомились с ним. В Японии принцессы помогают матери-императрице разводить шелкопрядов — это традиционное занятие японской императрицы, и тоже популярно привлечение детей к садоводству, включая выращивание риса.

Кроме того, в европейских домах, начиная с девятнадцатого века, могли ввести в обязанность принцев и принцесс убирать за собой после занятий или если они что-то испачкают в доме — например, прольют суп. А вот для китайских принцев, наоборот, было зазорно делать своими руками хоть что-то «простое».




Последний принц Франции, Луи Шарль, дарил маме цветы, которые вырастил сам.

Закалка
Крепость тела в европейских монарших семьях начали воспитывать очень давно, но методы были разные. Одни монархи требовали от детей строгого соблюдения всех религиозных постов, другие, как в случае с будущей королевой Викторией, кормили их только молоком и хлебом, кроме особых случаев, третьи следили, чтобы дети одевались как можно легче — так, в Британии до сих пор действует запрет на длинные брюки для маленьких принцев. В холодные дни его порой обходят, закрывая ноги очень высокими тёплыми гольфами. Практически везде до самых недавних пор принцев и принцесс в любой день поднимали очень рано, не давая разлёживаться. Это практиковалось и в российской императорской семье.

Отстранённость
Весь девятнадцатый и двадцатый век маленьких принцев и царевичей старались не обнимать, начиная лет с семи, а порой и раньше. Во-первых, чтобы не разбаловать их и не сделать слишком эмоциональными (да, считалось, что от объятий дети становятся слезливее!). Во-вторых, считалось, что это увеличит шансы принцев и принцесс на счастливый и крепкий брак — почти невозможно не полюбить накрепко человека, которого тебе, после стольких лет холодности наконец-то можно обнимать хотя бы по ночам. Разногласия между супругами в эпоху Средневековья и Возрождения, как считалось, наделали слишком много бед, чтобы не требовать от императорских семей особенной крепости и сплочённости. Возможно, это работало. Несколько российских и германских императоров обожали своих жён, а британская королева Виктория признавалась, что, когда обнимается с мужем, слаще этого ничего нет — просто хоть никогда не отходи от него.




Мальчики с косичками - это японские принцы, и папа их тоже принц.
В Японии холодность родителей в императорской семье до недавних пор была ещё сильнее, чем в Европе — принцев и принцесс приводили на свидание с отцом и матерью только несколько раз в месяц. Дети молча и вежливо кланялись, родители их рассматривали, чтобы убедиться, что они, кажется, в порядке. Такую традицию прервал только отрёкшийся недавно император Акихито. Он воспитывал детей сам, вместе со своей женой, кстати, простолюдинкой. В британской королевской семье революцию произвела леди Диана, которая постоянно, даже на публике, обнимала своих сыновей (и они продолжают эту традицию).


Мальчики для битья и компаньонки для стояния в углу
В Средние Века и эпоху Возрождения у многих принцев и принцесс были постоянные маленькие компаньоны. Поскольку до определённого возраста общение с ровесниками было затруднительно, фактически эти компаньоны были единственными товарищами по играм. Принцы очень привязывались к своим маленьким друзьям, и этим пользовались, чтобы наказывать принцев, не роняя розгами их королевское достоинство: розги доставались компаньону (который, собственно, и был мальчиком для битья). Похожим образом порой обращались и с компаньонками принцесс.




Поркой мальчика для битья можно было довести принца до слёз. Так считалось.
Сейчас институт компаньонок, если и используется, то по-другому: так, испанская принцесса каждый год выбирает себе компаньонку, с которой вместе будет делать домашние задания (чтобы было немного повеселее). Но и круг общения у нынешних монарших детей, надо сказать, куда шире — они часто учатся в школах вместе с другими детьми.


Следи за речью
Во всех европейских и дальневосточных королевских семьях по крайней мере последние лет двести учат детей следить за своими интонациями. Недопустимо привизгивать (то есть постоянно и явно повышать интонацию) или проглатывать окончания слов, например.В Японии в стародавние времена всё было ещё суровее — пока держался обычай скрывать лицо правящего императора, держался и обычай говорить нараспев. То есть даже не просто нараспев, а словно поёшь. И этому обучали с детства.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030719/43564/

Комментариев нет:

Отправить комментарий